- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе
Тема: « День и ночь »
Цель: Научить детей определять и различать теплые и холодные цвета. Учить при помощи цвета
передавать в рисунке время суток. Развивать чувство цвета, творческие способности.
Материалы: гуашь желтая, красная, синяя, палитры, кисти, простые карандаши, листы бумаги, разделенные на две части (синяя и белая).
Зрительный ряд: репродукции картин, таблица «Цветовой круг», таблица, определяющая группы теплых и холодных цветов.
Ход занятия
1. Актуализация внимания
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:
Махнула птица крылом
И покрыла весь свет одним крылом.
( ночь )
2. Рассмотрение репродукции, где изображена ночь
Воспитатель: Посмотрите, как художник в своей картине изобразил ночь. Какие цвета он использовал?
Воспитатель: Глядя на картину, вам тепло или холодно?
Несмотря на то, что изображено лето, но ночь кажется холодной, потому что художник использовал холодные цвета.
Воспитатель: Как вы думаете, какие цвета являются холодными?
Воспитатель: Холодные цвета- синий, голубой, фиолетовый и все, в которых эти цвета участвуют.
Воспитатель: Холодные цвета ассоциируются с чем-то действительно холодным.
Воспитатель: С чем? Как вы думаете?
Дети: снег, лед, вода, лунный свет
Воспитатель: Когда мы смотрим на холодные цвета, нам холодно.
Воспитатель: А теперь угадайте еще одну загадку:
С зарей родился,
Чем больше рос
Тем меньше становился.
( день )
3. Рассмотрение репродукции, где изображен теплый летний день
Воспитатель: а теперь посмотрите, как художник изобразил теплый летний день. Какие цвета он использовал для передачи тепла?
Воспитатель: Теплые цвета- красный, желтый, оранжевый и все, в которых присутствуют эти цвета при смешивании.
Воспитатель: Теплые цвета напоминают то, что может согреть. Что нас греет?
Дети : солнце, огонь
Воспитатель: Когда мы смотрим на теплые цвета, нам становится тепло.
4. Практическая часть
Воспитатель: И сегодня, ребята, мы будем рисовать лесную полянку, окруженную деревьями, а посередине домик. У вас листы уже разделены на две половины: одна из которых синяя- это ночь, а другая белая- это день.
В нижней части листа по горизонтали рисуем дугу. Это будет полянка.
От середины в разные стороны рисуем прямые линии- это крыша.
Воспитатель: Затем под крышей, отступив небольшое расстояние, вниз рисуем параллельные линии, затем их соединяем. Посередине домика рисуем окошко.
Воспитатель: Теперь начинаем работу в цвете. Левую половину- ночь вы рисуете холодными
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе
Тема:« День и ночь »
Цель:Научить детей определять и различать теплые и холодные цвета. Учить при помощи цвета
передавать в рисунке время суток. Развивать чувство цвета, творческие способности.
Материалы:гуашь желтая, красная, синяя, палитры, кисти, простые карандаши, листы бумаги, разделенные на две части (синяя и белая).
Зрительный ряд: репродукции картин, таблица «Цветовой круг», таблица, определяющая группы теплых и холодных цветов.
Ход занятия
1. Актуализация внимания
Воспитатель: Дети, отгадайте загадку:
Махнула птица крылом
И покрыла весь свет одним крылом.
( ночь )
Рассмотрение репродукции, где изображена ночь
Воспитатель: Посмотрите, как художник в своей картине изобразил ночь. Какие цвета он использовал?
Воспитатель: Глядя на картину, вам тепло или холодно?
Несмотря на то, что изображено лето, но ночь кажется холодной, потому что художник использовал холодные цвета.
Воспитатель: Как вы думаете, какие цвета являются холодными?
Воспитатель: Холодные цвета- синий, голубой, фиолетовый и все, в которых эти цвета участвуют.
Воспитатель: Холодные цвета ассоциируются с чем-то действительно холодным.
Воспитатель: С чем? Как вы думаете?
Дети: снег, лед, вода, лунный свет
Воспитатель: Когда мы смотрим на холодные цвета, нам холодно.
Воспитатель: А теперь угадайте еще одну загадку:
С зарей родился,
Чем больше рос
Тем меньше становился.
( день )
3.Рассмотрение репродукции, где изображен теплый летний день
Воспитатель: а теперь посмотрите, как художник изобразил теплый летний день. Какие цвета он использовал для передачи тепла?
Воспитатель: Теплые цвета- красный, желтый, оранжевый и все, в которых присутствуют эти цвета при смешивании.
Воспитатель: Теплые цвета напоминают то, что может согреть. Что нас греет?
Дети : солнце, огонь
Воспитатель: Когда мы смотрим на теплые цвета, нам становится тепло.
4.Практическая часть
Воспитатель: И сегодня, ребята, мы будем рисовать лесную полянку, окруженную деревьями, а посередине домик. У вас листы уже разделены на две половины: одна из которых синяя- это ночь, а другая белая- это день.
В нижней части листа по горизонтали рисуем дугу. Это будет полянка.
От середины в разные стороны рисуем прямые линии- это крыша.
Воспитатель: Затем под крышей, отступив небольшое расстояние, вниз рисуем параллельные линии, затем их соединяем. Посередине домика рисуем окошко.
Воспитатель: Теперь начинаем работу в цвете. Левую половину- ночь вы рисуете холодными цветами: полдомика синим, луну и звезды- белым, трава и елка- холодным зеленым.
Воспитатель: Какие цвета нужно смешать, чтобы получить зеленый?
Воспитатель: А чтоб зеленый был холодным, нужно добавить больше синей краски. Ведь синий холодный цвет. (показ на палитре)
Воспитатель: А правая половинка- день- теплыми цветами: другие полдомика и солнце желтым, травка и дерево- светло-зеленым.
Воспитатель: Чтоб зеленый стал теплым, при смешивании нужно больше желтой краски. (показ на палитре)
5.Самостоятельная работа детей
6.Физминутка
Солнце спит и небо спит
(сложить ладони к левой щеке, к правой)
Даже ветер не шумит
(качают вверх поднятыми руками)
Рано утром солнце встало
(руки вверх поднялись)
Все лучи свои послала.
(качают поднятыми вверх руками)
7. Итог
Воспитатель: Что сегодня узнали нового?
Воспитатель: Какие цвета являются теплыми?
Воспитатель: Что такое холодные цвета?
Воспитатель: Что рисовали?
Воспитатель: Чем на ваших рисунках отличается день от ночи?
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно изобразили ночь холодными цветами, а день теплыми. Мне очень нравятся ваши рисунки!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560140-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.