Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2023

Конспект од по развитию речи в подготовительной группе «Весна пришла»

Цель: Формировать представления детей о весенних изменениях в живой и неживой природе.
Задачи: Образовательные:
Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе, закреплять умение анализировать объекты живой и неживой природы, выделять существенные признаки.
Развивающие: Развивать умение детей составлять общий рассказ используя приёмы мнемотехники, связную речь, расширять словарный запас. Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.
Воспитательные: Способствовать формированию интереса детей к природе, воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников.

Содержимое разработки

Конспект од по развитию речи в подготовительной группе

«Весна пришла»

Цель:Формировать представления детей о весенних изменениях в живой и неживой природе.

Задачи:Образовательные:

Уточнить и систематизировать представления детей о весенних изменениях в природе, закреплять умение анализировать объекты живой и неживой природы, выделять существенные признаки.

Развивающие: Развивать умение детей составлять общий рассказ используя приёмы мнемотехники, связную речь, расширять словарный запас. Развивать воображение, любознательность, память и мышление детей.

Воспитательные: Способствовать формированию интереса детей к природе, воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников.

Ход занятия: Ребята, сегодня у нас много гостей. Давайте поздороваемся с ними и поприветствуем друг друга.

Приветствие: Нам здороваться не лень:

Всем «привет» и «добрый день»

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся!

С/м: - Ребята, сегодня утром у двери нашей группы я нашла сундучок с замочком. Что там находится – Я не знаю.

- А как вы думаете, что там? (Ответы детей)

- Вы хотите открыть его?

- Тогда мне нужна ваша помощь

П/И «Замок»

На двери висит замок

Кто его открыть бы мог?

Покрутили, потянули и открыли!

Замок, мы отрыли, Молодцы!

- Ой, ребята, а здесь письмо! Чтобы узнать от кого, нам нужно разгадать загадку:

«Снег и лёд на солнце тают,

С юга птицы прилетают,

И медведю не до сна.

Значит к нам пришла (весна).

- Правильно ребята! Это письмо от весны. Давайте его прочитаем.

«Жили – были четыре времени года: Зима, весна, лето, осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: 3 месяца – зима, 3 месяца – весна, 3 месяца – лето, 3 месяца – осень. Но однажды зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место весне. Загрустили под снежным покрывалом растения, некоторые птицы, которые прилетели и остались без жилья. Забеспокоились осень и лето. А весна сказала: «Не печальтесь! Я отправлю письмо детям в детский сад «Весёлый хоровод» группу «Пчелки», и они мне обязательно помогут победить зиму, но для этого им нужно выполнить мои задания. (Слайды)?

- Как вы думаете, как мы можем помочь весне?

- Давайте порадуем весну своими знаниями.

-Посмотрите, она оставила нам капельки с заданиями.

2– капелька

Природа весной не просто проснётся. Она обретёт новые краски, оттенки. Мы привыкли видеть мир разноцветным, весёлым.

Если б всё на свете было

Одинакового цвета, вас бы это рассердило

Или радовало это? (Рассердило)

-Почему? (было бы грустно скучно, серо…..)

- Да ребята, правильно, (можно ещё сказать – монотонно, однообразно).

- Посмотрите на эту картину. Мы только что сказали, что весна разноцветная, весёлая. А художник почему- то картину не раскрасил. Но это не беда. У нас есть большая коробка с волшебными карандашами.

Видеть мир привыкли люди

Белым, жёлтым, синим, красным…

Пусть же всё вокруг нас будет

Удивительным и разным!

- Какого цвета на самом деле эти предметы?

(дети берут карандаши и подходят к картине, как будто её раскрашивают).

- Облака белые

- Солнце жёлтое

- Грачи черные (а ещё что чёрного цвета (проталинка)

- Небо синее (а что ещё синего цвета? (вода)

- ручеёк голубой

- травка зелёная

- Что это за цветы выросли на проталинах? (подснежники)

- Почему его называют подснежник? (т.к. он появляется из- под снега).

- А теперь закройте глазки, попытайтесь представить картину такой, как вы её только что хотели раскрасить. (Дети встают в круг, наклоняют голову, закрывают глаза и говорят слова):

Ты волшебный карандаш

Солнца друг, помощник наш,

Ты приходишь к нам из сказки,

Оживи в картине краски.

(Картина заменяется на цветную)

- Ребята, вы хотели видеть картину такой? Спасибо нашим волшебным карандашам. Вы справились с первым заданием и в награду вам за это буква

1 – капля

Игра с мячом: «Назови наоборот», «Антонимы»

- Я бросаю мяч и произношу слово, а вы должны назвать противоположное.

- Зима ушла, а весна…… (пришла)

- Зимой медведь спит, а весной…..(просыпается)

- Перелётные птицы осенью улетают, а весной …(прилетают)

- Зимой холодно, а весной …(тепло)

- Зимой снег выпадает, а весной…(тает)

- Зимой дни короткие, а весной ..(длинные)

- Зимой заяц , а весной …(Серый)?

- Зимой снег белый, а весной земля..(чёрная)

- Молодцы! И вот вам следующая буква

Физкультминутка: Прибежал подснежник в мартовский лесок.

Заглянул подснежник в чистый ручеек.

И. себя увидев, крикнул: «Вот те на!

Я и не заметил, что пришла весна.

3 капля

- Ребята, все мы знаем, что главный признак весны, это солнце. Какое оно? (Яркое, весеннее, лучистое и т. д). Давайте его позовём:

Солнышко решило с вами поиграть и раздало лучики, но выбрать нужно те, которые подходят к слову солнце.

4 капля

- Весна передала вам картинки, но они скучные и серые. Давайте попробуем составить предложения, обязательно используя цвет.

Я начну, а вы продолжите:

- На небе яркое, жёлтое солнышко

- По синему небу плывут лёгкие облака.

- На проталинах появилась зелёная, нежная, первая травка.

- Чёрные грачи устраивают на деревьях гнёзда.

- Ходит по лесу худой, коричневый мишка.

- Люди надели яркую разноцветную одежду

- А ещё по голубым ручейкам пускают кораблики.

(На доске вывешивается схема, на которой все выше перечисленные предложения)

- Все предложения получились о чём? (О весне)

-Если предложения об одном и том же, то это рассказ.

- Итак, из наших предложений получился замечательный рассказ о весне.

- Давайте дадим название рассказу.

5 капля

«Без чего не бывает весны»?

Без речек бурлящих

- Без сосулек звенящих,

Без радостных цветов

- Без быстрых ручейков,

Без голубого небосвода,

- И без речного ледохода.

Без солнца, что горит высоко

-И без берёзового сока.

Без прилетевших журавлей

- И без проснувшихся полей

Без жёлтых одуванчиков

- Без девочек и мальчиков

Без ароматных клейких почек

- И без тебя дружок – листочек.

Без шумных птичьих стай

- И без тебя любимый край

Так сообщает всем скворец

- Весна идёт! Зиме конец!

Вы такие молодцы! Вы очень хорошо старались, всё рассказали и справились со всеми заданиями, которые вам приготовила весна.

Что же за послание она вам оставила? Давайте сложим буквы и прочитаем. (Молодцы)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560144-konspekt-od-po-razvitiju-rechi-v-podgotovitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
