- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию финансовой культуры у детей дошкольного возраста подготовительной группы. Тема: «В поисках клада Кота Матроскина»
Формирование финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни, пробуждает экономическое мышление, позволяет приобрести качества, присущие настоящей личности. Именно в дошкольном возрасте закладываются не только азы финансовой грамотности, но и стимулы к познанию и образованию на протяжении всей жизни. Поэтому в образовательную деятельность старших дошкольников должны быть включены занятия по освоению основ финансовой грамотности.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 438 «Воробушек»
город Нижний Новгород
Конспект занятия по формированию финансовой культуры
у детей дошкольного возраста подготовительной группы.
Тема: «В поисках клада Кота Матроскина»
Выполнила:
Воспитатель- Орлова Лариса Валериевна
(высшая квалификационная категория)
Цель: развитие элементарных экономических представлений при помощи игровых ситуаций.
Задачи:
- закрепить с детьми понятия по финансовой грамотности;
- закрепить с детьми понятия «деньги», «купюра», «монета», ,«доход», «расход»;
- закрепить с детьми название денег своей страны;
- закрепить знания детей о профессиях, трудовых действиях, о результатах труда человека;
- развивать логическое мышление, речь, обогащать словарный запас детей, развивать мелкую моторику;
- формировать навыки командной работы, умение договариваться, выполнять задания в определенных условиях;
- воспитывать положительное отношение и интерес к деятельности экономического характера, уважение к людям труда.
Материалы: конверт с письмом кота Матроскина; карта- схема с изображением деревьев: 1- клён, 2- берёза, 3- рябина, 4- дуб, 5- ёлка; ; 5 конвертов с заданиями и изображением листьев (веток или дерева); в разных центрах группы подготовить игровые площадки с конвертами и плоскостными изображениями деревьев; банка (можно из под кофе) с монетами и купюрами разного достоинства (разных стран); предметные картинки «Что возьмём с собой в лес»; предметные картинки «Профессия- предмет труда»; сундучок с раскрасками; игрушка кота Матроскина (можно бумажное изображение).
Ход занятия:
Сюрпризный момент:
Вос- ль: Здравствуйте, ребята! Давайте сейчас поздороваемся друг с другом. А для этого встанем в круг.
Доброе утро лесам и полям! (руки вверх)
Доброе утро скажу всем друзьям! (руки в стороны)
Доброе утро, родной детский сад!
Видеть друзей своих очень я рад! (хлопают в ладоши)
Вос- ль: Ребята, к нам в группу сегодня пришло письмо от кота Матроскина. Давайте прочитаем, что он пишет.
«Здравствуйте, ребята! Я подготовил для вас сюрприз, чтобы его найти, вам нужно выполнить несколько заданий и по карте вы доберётесь до сюрприза. Желаю вам удачи!
В лесу далёком,
Под ёлочкой зелёной
Лежит заветный клад.
Если вы найдёте-
Я буду очень рад!»
Вос- ль: Ребята, отправимся в путешествие в лес? (ответы детей).
Тогда:
Реснички опускаются,
Глазки закрываются,
Сном волшебным засыпаем,
В лес мы с вами улетаем.
- Раз, два, три, четыре, пять -
- Смотрим глазками опять!
Основная часть:
Вос- ль: Вот мы и оказались в лесу.
По тропинке весело пойдём,
Клад кота мы найдём!
Вос- ль: Прежде чем пойти по тропинке, нам надо вспомнить правила поведения в лесу.
(ответы детей)
- Не загрязнять природу, убирать за собой мусор;
- Не разводить костёр в неположенном месте и без взрослых;
- Не ломать ветки, не вырывать с корнем растения;
- Не ловить лесных обитателей;
- Не собирать незнакомые ягоды и грибы;
- Не разрушать муравейники;
- Не разорять гнёзда;
- Не шуметь и др.
Вос- ль : Молодцы! Все правила знаете. А теперь давайте рассмотрим карту. (Дети рассматривают карту и находят первое задание 1- клён). Здесь у клёна для нас приготовлено первое задание (вос- ль берёт конверт с кленовым листиком).
Нам нужно взять с собой только необходимые вещи.
Игра «Собираемся в поход»
Дети отбирают из карточек только те, на которых изображены необходимые для похода предметы и прикрепляют их на фланелеграф или на доску. Примеры карточек: рюкзак, компас, фонарик, аптечка, бутылка с водой, еда, тарелка; утюг, лыжи, стол, пирамидка, тапочки, пижама, скалка .
Вос- ль: Мы справились с первым заданием, надо идти дальше.
Куда мы пойдём? (Дети определяют по карте, что нужно идти ко второму дереву- берёзе, вос- ль подводит детей к центру, где изображена берёза и конверт с берёзовым листком и заданием)
Вос- ль: Мы к берёзе подойдём, здесь мы баночку найдём.
Что это за банка? Может это и есть клад- сюрприз от кота Матроскина? Да нет! Давайте посмотрим, что здесь. (Дети трясут баночку и стараются по звуку определить, что находится внутри. В банке лежат монеты и купюры разного достоинства и разных стран).
Вос- ль: Что это? (дети- деньги); Для чего они нужны? (ответы детей);
Вос- ль: А вы знаете когда они появились? А как люди покупали товар, когда ещё не было денег? ( дети- Давно, когда еще не было денег, люди обменивались результатами своей работы друг с другом)
Вос- ль: Как вы думаете, удобно это было? (дети- нет)
Вос- ль: Верно, и тогда люди договорились, что обменивать товар будет легче, если использовать знаки, которые назвали – деньги. Самыми удобными деньгами оказались металлические деньги. Как их назвали? (дети- монеты)
Вос- ль: Правильно. Деньги бывают не только металлические, но и бумажные. Как их называют? (дети- купюры)
Вос- ль: А разве деньги хранят в баночках? А где? (ответы детей- в банке). В конверте есть для нас задание.
Игра «Выбери российские деньги»
Из всех монет и купюр детям нужно выбрать только российские деньги.
Вос- ль: Молодцы! Мы справились со вторым заданием. Надо отправляться дальше.
Динамическая пауза:
(Дети выполняют движения по тексту).
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом!
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
На пеньке растут опята,
Наклонитесь к ним, ребята,
Наклоняйся- раз, два, три!
И в лукошко собери!
Мы попрыгаем как зайки!
Стоп. Немного отдохнём,
Дальше мы пешком пойдём.
Вос- ль: Вот мы дошли с вами до следующего дерева (3- рябина).
Ребята, скажите, а деньги растут на деревьях? А откуда они появляются? (ответы детей- их зарабатывают). Кто из взрослых в вашей семье работает? Кем они работают?
В конверте для нас новое задание.
Игра «Кто что делает?» (Найди пару «Профессия – труд»)
(Детям нужно подобрать картинку).
строитель - строит дома;
швея – шьёт одежду;
повар – готовит пищу;
фотограф – делает фотографии;
художник – рисует картины;
почтальон – разносит письма, газеты, журналы;
продавец – продает продукты;
парикмахер – делает причёски;
пожарный – тушит пожар;
учитель – учит детей;
машинист – везёт вагоны.
Вос- ль: Молодцы! Вы правильно расставили карточки, значит выполнили задание. Идём дальше. (Дети по карте определяют, что нужно идти к четвёртому дереву- дубу. Вос- ль подводит детей к центру с дубом и конвертом с дубовым листочком и заданием).
Давайте посмотрим, что нам нужно сделать.
Родители получают зарплату- это доход, покупают продукты в магазине- это расход. Нам нужно ответить на вопросы.
Игра «Доходы- расходы»
- Папа получил зарплату (доход)
- Мама выиграла денежный приз (доход)
- Сестра потеряла кошелёк с деньгами (расход)
- Заплатили за квартиру (расход)
- Брат получил стипендию за хорошую учёбу (доход)
- Родители купили телевизор (расход)
- Бабушка продала на рынке, выращенный урожай клубники (доход)
- Дочка порвала куртку (расход)
- Купили лекарство для дедушки (расход)
- Дедушка и бабушка получили пенсию (доход)
- Купили путёвку на море (расход)
Итог: доходов в семье должно быть больше. Очень важно научиться планировать расходы, они не должны превышать доходы семьи.
Вос- ль: Мы с вами добрались до заветной ёлочки. Кот Матроскин писал, что оставил нам сюрприз под ёлочкой. Смотрите, ребята, а вот и волшебный сундучок с кладом- сюрпризом. (В сундучке лежит конверт с изображённой еловой веточкой и письмо от Матроскина, в конверте раскраски на всех детей на тему «финансы»).
Письмо:
«Вы, ребята, молодцы!
Дружно по лесу прошли
И мой клад нашли!
Здесь подарки от меня,
Вот раскраски вам, друзья!»
Вос- ль раздаёт раскраски детям.
Вос- ль: Вы, ребята, молодцы! Справились со всеми заданиями, работали дружно, все вместе. А сейчас нам пора возвращаться в садик.
Мы снова глазки закрываем,
И в саду их открываем!
Заключительная часть:
Вос- ль: Мы совершили с вами увлекательное путешествие в волшебный лес. Спасибо коту Матроскину за такие чудесные подарки! Что больше всего вам понравилось?
Вос-ль: Вы всё делали вместе, дружно, сообща. Я посмотрела, какие вы дружные и добрые ребята и хочу вам сказать, что ваша дружба и есть самое дорогое сокровище.
- А наше занятие заканчивается стихотворением «Чего нельзя купить за деньги?» .
Если деньги накопить,
Можно многое купить –
Дом, одежду и завод,
Самолёт и пароход.
Но нельзя купить росу,
Птичье пение в лесу
И не спрятать в кошелёк
Родничок и тополёк.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560645-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-finansovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.