- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Посуды Федоры
Материал к занятию: тарелочки с цифрами до 10. Чайная посуда, разрезанная на 2 части с примерами и ответами, плакат для физкультминутки, плакат столовыми приборами (3 ложки, 2 вилки, 3 ножа, заготовки для аппликации, геометрические фигуры
Планируемый результат: элементарные представления дошкольников о счете, о геометрических фигурах, ориентировка в пространстве.
ФЭМП в подготовительной группе «Поможем Федоре отыскать посуду».
Возрастная группа: подготовительная группа.
Вид образовательной деятельности: занятие-путешествие.
Методы обучения:
• практический (динамическая пауза);
• наглядный (показ);
• словесный (рассказывание сказки, диалог с детьми, беседа).
Приёмы: вопросы и ответы, рассказывание, динамическая пауза.
Предварительная работа с детьми: чтение сказки К. И. Чуковского «Федорено горе»; рассматривание различных видов посуды; разучивание текста к физкультминутке.
Материал к занятию: тарелочки с цифрами до 10. Чайная посуда, разрезанная на 2 части с примерами и ответами, плакат для физкультминутки, плакат столовыми приборами (3 ложки, 2 вилки, 3 ножа, заготовки для аппликации, геометрические фигуры
Планируемый результат: элементарные представления дошкольников о счете, о геометрических фигурах, ориентировка в пространстве.
Цель: Развивать фантазию и творческие способности ребёнка средствами математики на основе выявления субъективного опыта детей.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствование навыков количественного и порядкового счета в пределах десяти. Ознакомление с проекциями объемных геометрических форм. Совершенствование навыков ориентировки в пространстве, временных представлений (дни недели).
Развивающие: развитие мыслительных операций и речевой деятельности, зрительного восприятия и внимания, тонкой моторики, навыков конструирования.
Воспитательные: воспитание самостоятельности, инициативности, навыков сотрудничества
Ход занятия:
1. Скажите мне, какой сегодня день недели?
2. Если сегодня среда, то вчера, какой был день недели?
3. Какой день недели будет выходной?
4. Назовите пятый день недели.
5. Сколько времен года вы знаете?
6. Сколько солнышек на небе?
7. Сколько месяцев в году?
8. Назовите осенние месяцы.
9. Как называется геометрическая фигура без углов?
Недавно, мы читали с вами сказку о неряшливой старушке, от которой сбежала вся (посуда). Как называлась эта сказка? (Федорино горе)
Давайте вспомним - Ребята, почему Федора плакала? Может заболела? ( Дети: От неё убежала посуда.)
Воспитатель: Почему она убежала? ( Дети: Потому что Федора её не мыла.)
Воспитатель: Ребята, поможем Федоре вернуть посуду? ( Дети: Да.)
Воспитатель: А для этого нам нужно выполнить задания - игры.
1. Задание. Игра называется «Соседи числа».
-Я бросаю мяч и называю какое – ни будь число, тот, кому я бросила мяч, должен будет назвать предыдущее число и последующее. Кто помнит, какое число называется предыдущим? (Ответы детей). Число, которое стоит перед названным
Последующее число, которое идет за названным или после него.
2. Задание. Я раздаю вам цифры, вы встаньте по порядку. Ребята, а давайте проверим правильно ли вы встали?
А сейчас скажите, какая цифра стоит между цифрами 3 и 5, 7 и 9,
8 и 9.
3. Задание. Сосчитайте, пожалуйста, чашки до 10 и обратно
4 Задание. Ребята Федора приготовила для вас математические задачи, вы готовы их решить? Только слушать нужно внимательно и отвечать полным ответом.
«Вот 3 ложки по дорожке идут
За ними в вдогонку 2 вилки бегут
Так сколько же всего по дорожке лесной
Столовых приборов бежало домой?
«От Федоры убежало 5 ножей
По дороге 2 ножа затянуло в болото
Сколько ножей осталось?
Пальчиковая гимнастика: «Мы посуду перемыли» (стоя у столов)
Раз, два –ударяют кулачок об кулачек;
Три, четыре – хлопают в ладоши;
Мы посуду перемыли – трут ладошку об ладошку;
Чашку, чайник, ковшик, ложку и большую поварёшку - загибают пальчики от мизинца к большому на правой руке;
Мы посуду перемыли – трут ладошку об ладошку;
Только чашку мы разбили - загибают пальчики от мизинца к большому на левой руке
Ковшик тоже развалился - безымянный;
Нос у чайника отбился - средний;
Ложку тоже мы сломали - указательный
Пока маме помогали - 1 большой не загнутый
Пальчиковая гимнастика длиться 1 минута, дозировка: 2 раза
Воспитатель: Что осталось целым?
Дети: - Большая поварёшка
Игра «На кухне у бабушки»Задание № 5
Послушайте стихотворение и постарайтесь запомнить, какая посуда и в каком порядке стоит у бабушки.
На кухне у бабушки в полном порядке
Стоят друг за дружкой, как на зарядке,
Старинный кофейник, молочник, сотейник,
Фарфоровый чайник-ворчун и затейник,
Две маленьких рюмки на тоненьких ножках
И чайница-слоник в зеленых сапожках.
Скорей по порядку считайте посуду,
А я вам картинки показывать буду.
(Дети вспоминают и считают посуду, а педагог помещает в ряд, её изображения)
Дети: Первый – кофейник, второй-молочник, третий-сотейник, четвертый-чайник, пятая – красная рюмка, шестая – синяя рюмка, седьмая – чайница.
Задание 6. Игра «Что за чем»
После какого предмета стоит чайница? (чайница стоит после синей рюмки.)
Перед каким предметом стоит молочник? (молочник стоит перед сотейником)
Где стоит кофейник? (кофейник стоит перед молочником)
Между какими предметами стоит красная рюмка? (красная рюмка стоит между чайником и синей рюмкой)
Задание 7.
Воспитатель: - Сколько геометрических фигур в конверте? (7)
-Какого они цвета? (синего, желтого, голубого, розового, фиолетового, малинового, бордового...)
-Какие фигуры предложены и в каком количестве? (У меня в конверте предложены: 2 больших треугольника,2 маленьких треугольника, 1 квадрат, 1 средний треугольник –всего 7 геометрических фигур)
-На что похож силуэт задания – схемы? ( Вам нужно выложить кошку, человека, дом с трубой, собачку и елку …)
Присаживайтесь за столы, Федора приготовила для вас графический диктант
8. задание
2 клетки влево, 4-вниз, 6-направо, 4- вверх, 2-налево,1-вверх, 2-налево,1-вниз.
-Что получилось (кастрюля)
-Мы помогли Федоре вернуть кастрюлю.
4. Итог.
- Что нового вы узнали?
-Что вызвало затруднение?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/560915-posudy-fedory
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.