- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План открытого урока по сольфеджио на тему: «Информационные технологии, как средство повышения эффективности учебного процесса на уроке сольфеджио в ДШИ»
Актуальность использования информационных технологий в образовательном процессе обусловлена потребностью в повышении качества образования и практической потребностью в использовании в образовательных учреждениях современных компьютерных программ. Модернизация учебного процесса требует перехода от пассивных, способов освоения учебного материала, к активным групповым и индивидуальным формам работы, организации самостоятельной поисковой деятельности обучающихся. Этому может способствовать внедрение в учебный процесс информационных компьютерных технологий и цифровых образовательных ресурсов.
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Алзамайская детская школа искусств»
План открытого урока по сольфеджио на тему:
«Информационные технологии, как средство повышения эффективности учебного процесса на уроке сольфеджио в ДШИ»
Подготовил:
Преподаватель
первой квалификационной категории
Феоктистова С. М.
г. Алзамай, Иркутской области. Нижнеудинского района
Класс:1
ОП: ДОП в области музыкального искусства(срок освоения 4 года)
Тема урока Информационные технологии, как средство повышения эффективности учебного процесса на уроке сольфеджио в ДШИ.
Цель урока: Показ форм и способов работы на уроке сольфеджио с использованием ИКТ
Задачи урока:
Повторение и закрепление теоретических сведений.
Развитие музыкального слуха, ритмических, вокально-интонационных навыков при помощи технических средств обучения
Формирование и закрепление первичных вокально – интонационных навыков в ладу
Развитие творческих способностей учащихся
Формирование интереса к процессу обучения.
Методы реализации поставленных задач.
1. Словесный (беседа, рассказ, объяснение).
2. Наглядно-демонстрационный (видео иллюстрации, цветные слайды, интерактивные компьютерные технологии, презентация, выполненная в компьютерной программе Microsoft Offise Power Point).
3.. Практический (пение упражнений, игра на инструменте).
4. Игровой.
Оснащение урока: ноутбук, медиа проектор, дидактические карточки, ритмические палочки, шумовые инструменты.
Характеристика группы:
Группа учащихся 1 класса фортепианного отделения, занимающаяся по 4-летнему циклу обучения. Возраст учащихся 7-9 лет. Дети не имеют первоначальной подготовки. У учащихся еще недостаточно развита ритмическая координация, средние возможности развития слуховых и интонационных навыков. Чисто интонировать могут 2 человека, 2-интонируют в пределах квинты, одна – в пределах терции. Но в целом, группа учащихся обладает хорошими музыкальными данными, занимается сольфеджио старательно и заинтересованно.
Актуальность
Наш современный век наполнен различными гаджетами (компьютерами, смартфонами, планшетами и т.д.) и встает вопрос, как преподнести такой сложный предмет как сольфеджио, чтобы заинтересовать обучающихся. Мы педагоги должны идти в ногу со временем, стать для ребёнка проводником в мир новых технологий. Интернет-технологии завоевывают все большее признание, открывают новые возможности, как перед педагогами, так и перед учащимися; успешно внедряются в сферу музыкального образования, оказывая значительную помощь в различных вопросах деятельности преподавателей ДШИ.
Актуальность использования информационных технологий в образовательном процессе обусловлена потребностью в повышении качества образования и практической потребностью в использовании в образовательных учреждениях современных компьютерных программ. Модернизация учебного процесса требует перехода от пассивных, способов освоения учебного материала, к активным групповым и индивидуальным формам работы, организации самостоятельной поисковой деятельности обучающихся. Этому может способствовать внедрение в учебный процесс информационных компьютерных технологий и цифровых образовательных ресурсов.
План урока
Ход урока | Цели и задачи | Методы |
| Воспитание точного, выразительного и эмоционального исполнения, правильное, четкое произношение текста, воспитание навыка слышать себя и друг друга. | Наглядно – слуховой |
(с помощью презентации в программе Microsoft Office PowerPoint Аудио пособие “Мажорная гамма” https://yadi.sk/d/Xy2RkdUOd2DXz Аудио пособие “Минорная гамма” https://yadi.sk/d/QhkmUgMqd2DYb) | Повторение теоретического материала. Закрепление пройденной терминологии | Обобщающий метод. Метод эмоционального воздействия |
3.Слуховой анализ Гречанинов А. «Мазурка» | -прослушивание музыкального произведения с определением лада, формы, движение мелодии | Наглядно-слуховой тренировочный |
4.Вокально-интонационные упражнения в тональности DDur Закрепление и проверка на практике усвоение темы – гамма DDur Исполнение упражнения с визуализированной мелодией. «Белка» (Проект Мишаковой Ирины) Видеопособие - “Белка” - минус https://yadi.sk/i/yLZGZewqd2DW9 | Чистое интонирование мажорного звукоряда в восходящем и нисходящем движении, устойчивых ступеней лада. Развитие ладового слуха. | Наглядно-слуховой тренировочный |
5.Музыкальный диктант Зрительный диктант «Лягушки» (Е.Железнова «Альбом для обучения пению» Видеопособие “Лягушка” https://yadi.sk/i/6FuFuMRQd2DQd Диктант-мозаика «Зима» Видеопособие-диктант “Зима”https://yadi.sk/i/w2cMf-A_d2DSw Аудио файл - https://yadi.sk/d/OXEzZ9eDd2DTN | Построение запись мелодии по предложенным ступеням. Прослушать мелодию и собрать правильно «детали» музыкальной мозаики | Проблемный |
Работа над ритмом «Ритмы зимы» (Мельникова Т. Н.) https://www.youtube.com/watch?v=QFjyMUd4xF0 | Закрепление основных длительностей. Правильно прохлопать ритмический рисунок мелодии | Проблемно-наглядный |
Чтение с листа. В компьютерной программе “Электронное сольфеджио Компьютерная интерактивная программа “Электронное сольфеджио”Автор разработчик Максим Колесников https://cloud.mail.ru/public/feb0f9e...D1%81%D0%BA%2Fо”. | Развитие вокально-интонационных навыков, закрепление навыков сольфеджирования |
Перечень используемых на уроке аудио, видеозаписей, наглядных пособий.
Видеопособие - “Белка” - минус https://yadi.sk/i/yLZGZewqd2DW9
(Проект Мишаковой Ирины)
4. Видеопособие-диктант “Лягушка” https://yadi.sk/i/6FuFuMRQd2DQd
5. Видеопособие-диктант “Зима”https://yadi.sk/i/w2cMf-A_d2DSw
Аудио файл - https://yadi.sk/d/OXEzZ9eDd2DTN
6. Компьютерная интерактивная программа “Электронное сольфеджио”
Автор разработчик Максим Колесников https://cloud.mail.ru/public/feb0f9e...D1%81%D0%BA%2F
7. Аудио пособие “Мажорная гамма” https://yadi.sk/d/Xy2RkdUOd2DXz
8. Аудио пособие “Минорная гамма” https://yadi.sk/d/QhkmUgMqd2DYb
9. Презентация с материалами на открытый урок https://yadi.sk/i/1IcHelabd2DZQ
Электронные ресурсы:
Мелентьева Т.М. Развитие творческих навыков на уроках сольфеджио // http://festival.1september.ru/articles/592202/ (10.03.2012).
Современные инновационные технологии в школьном образовании// http://school16konst.ucoz.ru/load/vospitatelnaja_rabota/sovremennye_innovacionnye_tekhnologii_v_shkolnom_obrazovanii/8-1-0-81
Филипповская М.Г Навыки точного интонирования на уроках сольфеджио в младших классах ДМШ и ДШИ// http://festival.1september.ru/articles/607068/
Шайхутдинова Д.И Как решить проблемы преподавания сольфеджио в ДМШ//http://shaykhutdinova.taba.ru/Stati/512969_Kak_reshit_problemy_prepodavaniya_solfedzhio_v_DMSh.html
Ход урока
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Желаю удачи всем сейчас –
За работу! В добрый час!
Но, прежде чем начать урок мы должны поздороваться
Музыкальное приветствие
Слайд 1
Ну, здравствуйте, ребята!
Здравствуйте!
Как ваше настроение?
Очень хорошо!
Пора нам заниматься!
Да-да-да!
Вы будите стараться ?
Так же, как всегда!
Слайд 2 Будем танцевать и ноты изучать. Прошу, ребята, вас за мною повторять
Слайд 3
Ребятки вы проснулись?
Да, да, да
Тогда все улыбнулись
Сна и нет следа!
Пора нам заниматься
Да, да, да
Вы будете стараться
Так же как всегда!
Слайд 4 Будем танцевать и ноты изучать. Прошу, ребята, вас за мною повторять
Слайд 5 Здравствуйте, коллеги!
Здравствуйте
Как Ваше настроение!
Очень хорошо!
Пора нам всем проснуться
Да, да, да
Друг другу улыбнуться
Так же как всегда!
Слайд 6 Будем танцевать и ноты изучать. Прошу, ребята, вас за мною повторять
Ну, вот настроение, я думаю, у всех поднялось, можно приступить и к работе.
Ребята, я очень рада вновь встретиться с вами на трудном, сложном, но я думаю интересном уроке – Сольфеджио.
Приветствую и своих коллег-учителей. Сегодня я хочу представить вам урок с учащимися первого класса фортепианного отделения на тему: «Информационные технологии, как средство повышения эффективности учебного процесса на уроке сольфеджио в ДШИ».
Цель урока:
Показ форм и способов работы на уроке сольфеджио с использованием ИКТ
Теоретическая разминка
Слайд 7 Ну а ребятам я предлагаю теоретическую разминку. Вы любите разгадывать кроссворды? Тогда внимательно слушайте вопросы и отвечайте на них:
Этот музыкальный строй
Из октавы ни ногой.
Звукоряд определяет,
А название все знают.
Вы спросите у ребят,
Что такое это?
(Звуки живут дружно, т.е. в ладу друг с другом, в согласии отсюда и происходит название понятия)
Слайд 8 (ЛАД)
(Прослушать минорный звукоряд)
Если в нашей пьесе тучи,
Дождик льет во весь опор,
Этот лад ужасно грустный,
Называется…
Слайд 9 (минор)
(Прослушать мажорный звукоряд)
Веселятся музыканты,
Улыбнулся дирижер,
Лад, в котором мы играем,
Называется…
Слайд 10(Мажор)
Ноточки задорные
Звуки мы опорные
Знаешь их наверное 5,3,1.
Слайд 11(Устойчивые)
А теперь, друзья, скажите как эти ступени назвать одним словом-2,4,6.7
Слайд 12каждый звук неустойчивый очень настойчивый он стремиться перейти в звук устойчивый вот он
Самый главный лада звук
Дети –как ее зовут?
Слайд 13 (Тоника)
На пяти линеечках
Кругленькие девочки,
Белые и черные,
Смелые, проворные.
С флажками и со штилями,
У каждой есть по имени.
Кто с музыкою знается,
Тому девчушки нравятся.
Слайд 14 (нота)
Чтоб не спутать польку с маршем
Или с вальсом, например,
Обязательно на страже
Здесь всегда стоит
Слайд 15 (Размер)
3.Слуховой анализ
Слайд 16
Преподаватель: А сейчас для вас ребятки музыкальная загадка. Ваша задача внимательно вслушаться в произведение и ответить на вопрос: сколько частей в этой пьесе, в каком ладу написано произведение
Слайд 17
Учащиеся: В пьесе 3 части, III часть – это повторение I части. Крайние части звучат в минорном ладу, а средняя – в мажорном.
Слайд 18
Преподаватель: Скажите, пожалуйста, какое у мелодической линии может быть развитие? Посмотрите, на слайд (на мониторе компьютера иллюстрации видов мелодической линии – восходящее движение звуков, нисходящее, волнообразное, “скачками”).
Давайте проанализируем – как развивалась мелодическая линия в этом произведении.
Слайд 18
Повторное прослушивание Гречанинов А. «Мазурка»
4.Вокально-интонационные упражнения в тональности DDur
Преподаватель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, что такое гамма?
Учащиеся: это звукоряд от тоники до её повторения.
Преподаватель: Мы с вами знаем, что гамма строится по определённому правилу, по определённой схеме
Учащиеся:Тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон
Слайд 19
Преподаватель: внимательно посмотрите на монитор, на слайде изображены карточки с названием звуков мажорной гаммы. Как вы думаете, какую гамму мы будем петь?
Учащиеся: Ре-мажор.
Преподаватель: почему вы так решили?
Учащиеся: Карточек со звуком “ре” 2, значит эта нота - тоника, ведь гамма- это звукоряд от тоники до её повторения.
Слайд 20
Преподаватель: Молодцы! А как вы считаете, гамма Ре-мажор по дороге к нам случайно ничего не потеряла?
Учащиеся: не хватает ключевых знаков! Фа-диез и до-диез!
Слайд 21
Пение гаммы, устойчивых, неустойчивых ступеней.
Пение«Живая гамма» (каждый ученик поет звуки гаммы по очереди)
Преподаватель: Ребята очень любят разучивать и исполнять упражнения с визуализированной мелодией. Одно из них мы сейчас споём.
- Девочки, вспомните, в какой тональности звучит эта песня?
Слайд 22Пение со словами, сольфеджио с игрой на шумовых инструментах«Белка» (Проект Мишаковой Ирины) Видеопособие - “Белка” - минус https://yadi.sk/i/yLZGZewqd2DW9
Белка по лесу идет
Белка семечки грызет
В рыженьком пальтишке
В рюкзаке две шишки
2.В этот солнечный денек
Белка с ветки скок да скок
В рыженьком пальтишке
В рюкзаке две шишки
3.Белка с ветки прыг да прыг
Среди шелковой листвы
В рыженьком пальтишке
В рюкзаке две шишки
5.Музыкальный диктант
Слайд 23 Посмотрите к нам в гости пришла Лягушка –гостья из болота ре-мажор и просит прочитать письмо – загадку.
Пение мелодии по предложенным ступеням лада«Лягушки» (Е.Железнова «Альбом для обучения пению» Видеопособие “Лягушка”https://yadi.sk/i/6FuFuMRQd2DQd
Слайд 23
Преподаватель:( проиграть мелодию на инструменте)

Вы уже услышали, поняли, в каком размере звучит эта песня?
Учащиеся: В размере 2/4.
Преподаватель: А начинается письмо с сильной доли или слабой?
Учащиеся: Со слабой - с затакта.
Преподаватель: Давайте споем с тактированием эту песенку-загадку
(пение нотами ступеней в тональности ре мажор)
Слайд 24,25,26,27
Преподаватель: давайте проверим правильно ли мы выполнили задание.
Слайд 28
Преподаватель: ой, но и тут нотки не все. Какие ноты спрятались?
Слайд 29
Преподаватель: А теперь давайте еще раз споем по нотам с тактированием
Слайд 30
Смотрите, лягушки очень обрадовались, что мы смогли прочитать их письмо
Диктант-мозаика.
Слайд 31
Послушайте песенку, о чем она?
Давайте мы споем ее вместе –разучивание песни«Зима» Видеопособие-диктант “Зима”https://yadi.sk/i/w2cMf-A_d2DSw Аудио файл - https://yadi.sk/d/OXEzZ9eDd2DTN
1) На мониторе компьютера слайд к диктанту “Зима” - иллюстрация, слова песни. Звучит фонограмма, преподаватель поёт 1 куплет песни.
2) Преподаватель: Ребята, давайте вместе с вами споём, текст вы видите.
3) Преподаватель включает эффект - “появление объекта”, на слайде появляется нотная запись мелодии.
Преподаватель предлагает определить тональность мелодии, ознакомиться с нотной записью. Затем преподаватель включает эффект “исчезание” объекта”. Записанная нотами мелодия “прячется” (исчезает изображение нотного текста).
4) Следующий слайд- нотная запись мелодии (каждый такт своего цвета) – “рассыпается” на такты - разноцветные кубики.
Преподаватель предлагает ученикам “собрать” - восстановить мелодию. Учащиеся “собирают” в правильном порядке мелодию песни “Зима”.
Преподаватель: Какие вы молодцы!
Работа над ритмом
Для развития ритмического слуха можно использовать такой вид работы как простукивание ритмических партитур под музыкальное сопровождение
«Ритмы зимы» (Мельникова Т. Н.) https://www.youtube.com/watch?v=QFjyMUd4xF0
7. Чтение с листа
В компьютерной программе “Электронное сольфеджио”.
Преподаватель: Ребята, посмотрите внимательно на текст этого упражнения (по выбору преподавателя), определите тональность, назовите размер.
Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.
Преподаватель: Давайте проанализируем упражнение - тональность, направление движения мелодии, с какой ступени лада начинается, по каким ступеням движется, какой ступенью заканчиваются фразы, предложения. обратите внимание на ритмические особенности.
После подробного анализа – настройка при помощи камертона.
Учащиеся сольфеджируют упражнение с дирижированием.
Преподаватель: А сейчас послушаем, правильно ли мы выполнили задание.
Преподаватель запускает режим воспроизведения, учащиеся убеждаются в том, что они успешно справились с заданием.
Рефлексия:
Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок.
Урок сегодня был удачный,
я думаю не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Слайд 35
Оцени свое настроение после урока прикрепите смайлик, соответствующий вашему настроению после урока.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим мы: «До свиданья!»,
До счастливых новых встреч!
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561113-plan-otkrytogo-uroka-po-solfedzhio-na-temu-in
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.