- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеурочного мероприятия Посвящение в юные музыканты
В нашей школе традиционно проводится внеклассное мероприятие «Посвящение в юные музыканты» для обучающихся первого класса. Это праздник дает возможность ребенку ощутить себя частью коллектива, осознать значимость учебной деятельности, окунуться в прекрасный и в то- же время сложный мир музыки. На этом мероприятии подводятся первые небольшие итоги обучения, дети и их родители видят перспективу их развития, оценивают успехи своих старших товарищей.
Важно создать атмосферу праздника для маленьких музыкантов, сделать ярким и запоминающимся это первое значимое событие в жизни учеников, которое вводит их в большую музыкальную семью школы, где и дети, и педагоги – музыканты, объединенные одной целью.
Праздник музыки, - а именно так можно назвать это мероприятие, мы проводим в форме театрализованного концерта, в котором принимают участие обучающиеся старших классов, педагоги школы.
Данная разработка будет полезна педагогам-организаторам музыкальной школы при подготовке праздника «Посвящение в музыканты»
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Алзамайская детская школа искусств»
Сценарий внеурочного мероприятия
Посвящение в юные музыканты
Подготовил:
Преподаватель
высшей квалификационной категории
Феоктистова Светлана Михайловна
г. Алзамай
2022г.
Содержание:
Пояснительная записка……………………………….……………………………….2
Сценарий мероприятия…………………………………………………………….....3
Приложение………………………………………………………………………..….9
Описаниеработы: Сценарий мероприятия для учащихся первого класса музыкального отделения«Алзамайской ДШИ»
Пояснительная записка
Ежегодно в АлзамайскуюДШИ приходят юные таланты. Они делают первые, робкие шаги в прекрасный мир музыки.
В нашей школе традиционно проводится внеклассное мероприятие «Посвящение в юные музыканты» для обучающихся первого класса. Это праздник дает возможность ребенку ощутить себя частью коллектива, осознать значимость учебной деятельности, окунуться в прекрасный и в то- же время сложный мир музыки. На этом мероприятии подводятся первые небольшие итоги обучения, дети и их родители видят перспективу их развития, оценивают успехи своих старших товарищей.
Важно создать атмосферу праздника для маленьких музыкантов, сделать ярким и запоминающимся это первое значимое событие в жизни учеников, которое вводит их в большую музыкальную семью школы, где и дети, и педагоги – музыканты, объединенные одной целью.
Праздник музыки, - а именно так можно назвать это мероприятие, мы проводим в форме театрализованного концерта, в котором принимают участие обучающиеся старших классов, педагоги школы.
Данная разработка будет полезна педагогам-организаторам музыкальной школы при подготовке праздника «Посвящение в музыканты»
Цель:
адаптация первоклассников в музыкальной школе.
Задачи:
развитие творческих навыков учащихся;
воспитание сценической культуры;
проверка знаний первоклассников в форме веселых заданий
обзор для детей и родителей перспективы обучения в музыкальной школе;
сплочение детского коллектива;
создание атмосферы праздника.
Форма проведения мероприятия: театрализованное представление с концертом учащихся
Оборудование: музыкальная аппаратура, музыкальные инструменты, праздничное оформление зала, костюмы.
Методические приемы: конкурсы, загадки, ансамблевое и сольное исполнительство.
Сценарий мероприятия
Действующие лица:
Ведущий
Баба яга
Королева Музыки
Ход мероприятия
Слайд 1
Ведущий: Добрый день дорогие ребята, мамы, папы, бабушки, дедушки и все-все-все, кто любит музыку!
Слайд 2
Вы знаете, сегодня утром к нам принесли письмо. Интересно, от кого оно?
Вскрывает и читает.
«Похитил меня Кощей бессмертный и заточил в своем замке.
Помогите люди добрые!»
Королева Музыки
Ведущий: Что же делать ребята? Вы готовы помочь Королеве Музыки?
Ответ детей.
Слайд 3
Ведущий: Тогда в путь!
Входит Баба-Яга (гадает на ромашке): Придут, не придут, придут, не придут?
Ведущий: Ой, кто это?
(ответы детей)
Ведущий: Здравствуй Баба-Яга.
Баба – Яга: Здравствуйте! Здравствуйте! А я уж не чаяла гостей увидеть. Давненько я гостей не видывала (в сторону шепчет) в баньке их не парила, зельем не опаивала, в печь не сажала. Современные дети редко про Бабу Ягу вспоминают, им все Том и Джерри подавай, да Черного Плаща. А я- то чем хуже? Я вас спрашиваю? Я и красивая, и сообразительная, и гостеприимная. Что же вас сюда занесло, родимые?
Ведущий: Да вот письмо мы получили….
Баба- Яга: Ну - кось…(читает письмо, перевернув вверх ногами) Таксс… я поняла, тут Кощей пишет, что надо вас в баньке попарить, зельем опоить, в печь посадить.
Ведущий: (переворачивает письмо и объясняет) Нас королева Музыки на помощь позвала, с ней беда приключилась.
Баба- Яга: Да, шучу я все, шучу. Я ж на то и Баба Яга, чтобы все знать. Знаю я вашу беду, помогу вам, но по одному вы с Кощеем не сладите. Надо вам войско собирать. Да не бойтесь, я вам помогу, на борьбу с Кощеем поведу.
Ведущий: Вы готовы в войско Бабы – Яги вступить? За Королеву Музыки побороться?
Ответ детей.
Слайд 4
Баба- Яга: Вот волшебный компас – куда он поведет, туда и пойдем, а я вам помогать буду.
Ведущий: Итак, в путь!
(Баба Яга шагает с детьми. Ведущая достает конверт с заданием)
Слайд 5
Ведущая: А вот и первый конверт с заданием
Слайд 6
Ведущий: Знаете ли вы этот инструмент? (Рояль).
Дети читают стихи.
1. Рояль много клавиш имеет и струн,
У каждой струны молоточек игрун.
У клавиш два цвета - черный и белый,
Мы на рояле играем умело.
2.А по- другому, рояль зовут странно,
Чудно, непонятно фортепиано.
И пианино так называют,
«Форте» - «громко» обозначает.
3.А пиано – «тихо», тихонько,
Клавиш коснись рукою легонько
Слышишь, оно начинает звучать,
И громко и тихо он может играть.
4.У рояля много клавиш,
Ты их все звенеть заставишь!
В крайних слева бас гудит,
Будто он всегда сердит.
5.В крайних справа – звук высок,
Словно птичий голосок,
В средних клавишах как раз
Тот же голос, что у нас.
6.Этот чудо инструмент
Может нас развеселить,
Может плакать, может петь
Или птицей ввысь взлететь
7. А ведь друзья, без музыки
Нельзя прожить никак
Не станцевать без музыки
Ни польку, ни гопак.
9. И в вальсе не покружишься,
И маршем не пройдешь,
И песенку веселую
Ты в праздник не споешь!
10.Пусть музыка все наполняет вокруг,
Да здравствует музыка - солнечный друг!
Ведущий: Ну что ж, я думаю, вы много знаете об этом инструменте.
Слайд 7
Баба- Яга: И как сказано в письме, можно войску вручить первую ноту.
( До)
Слайд 8
Ведущий: Идем дальше. А вот и следующий конверт. Что же мы видим?
Слайд 9
Баба-Яга:
Чтобы настроение поднять
И праздник дальше продолжать.
Вы движения повторяйте
Все как надо выполняйте
Танец называется- «Котильон». Котильон – это танец, которым руководит опытный танцмейстер. Давайте попробуем окунуться в атмосферу старинного бала. Вы еще не столь опытны, поэтому все фигуры выучим заранее. Я же, возьму на себя роль танцмейстера. Итак…
Фигура первая – «топ-нога». Два танцора берутся за руки и на счет 4 интенсивно топают правой ногой. Попробуем? Прекрасно!
Фигура вторая – «звездочка». Танцоры соединяют в центре правые руки и идут по кругу на счет 4. Изобразим? Весьма неплохо!
Фигура третья – «кренделек». Кружимся в паре, взявшись под локотки. И…раз, два, три, четыре! Просто чудно!
Фигура четвертая – «до кучи»! Каждый теперь уже профессиональный танцор берет себе пару из числа зрителей.
А теперь все сначала и без остановок. Дамы и господа! Котильон!
Танец Бабы –Яги и детей.
Слайд 10
Баба –Яга: Ну что ж войско моё потрудилось на славу и за ноту (Ре) победу одержало.
Баба –Яга: А мы идем дальше, а дальше вопрос. Ну что - же вы войско повешали нос. На вопросы ответьте вы смело. За ноту (Ми) побороться вот это дело.
Слайд 11,12
Отгадываем шарады, ребусы.
Слайд 13
Баба-Яга: Молодцы! Вот это войско моё! Ноту ми получили умело. А вот и новое задание.
Слайд 14
Ведущий: А тут задание такое скажем прямо не простое.
Спеть вас просят песенку
Песенку - чудесенку,
Где нотки словно жемчуга
Что за чудо чудеса.
Исполнение песни обучающимися 1 класса
Слайд 15
Баба-Яга: Ну что ж ноту (Фа) нам отдают?
Ведущий: Конечно!
Слайд 16
А вот еще задание прислали
На каком предмете учат
В музыкальной школе слушать
Слышать польку, слышать вальс
Вы ответьте мне тот час.
Баба-Яга:
Отгадайте- ка ребятки
Необычные загадки
Полька, марш иль вальс звучит
Вы ответьте в тот же миг!
(Звучит полька, марш, вальс в исполнении обучающихся старших классов)
Слайд 17
Баба-Яга: Ай, да ребятки!
Ай, да я!
За такие ответы нотку (Соль) вам подарю.
Слайд 18
Ведущий: Вот и новое заданье
А теперь мои ребятки,
В смекалке прояви старанье
Слайд 19
«Мультвикторину» разгадай
Тогда и нотку получай
А вы зрители помогайте,
Песни дружно подпевайте!
(угадать название мультфильма по песенке)
Слайд 20
Ведущий: Хорошо, все угадали, ноту (Ля) за это взяли.
Слайд 21
Звучит торжественная музыка входит королева музыки
Королева Музыки: Здравствуйте, ребята!
Как я рада, что вы меня нашли. Вам пришлось пройти много испытаний, прежде чем дойти сюда. Кощей Бессмертный отпустил меня с тем условием, что вы пройдете последнее испытание - вы все покажете свое умение играть на фортепиано. И тогда он отпустит меня.
Баба-Яга: Да, да он мне наказал проследить за вами, если вы умеете играть на инструменте, я отдам вам нотку, а если нет, то заберу Королеву Музыки обратно.
Выступление обучающихся 1 класса.
Баба-Яга, Королева Музыки слушают и хвалят.
Слайд 22
Баба-Яга: Ну, порадовали слух,
Разогнали скуку.
Я за это ноту –(Си)
Вам вручаю в руки.
Слайд 23
Королева Музыки: Ну что ж, вы все справились с этим самым главным, самым сложным испытанием. Вы все смогли доказать, что достойны стать музыкантами. Но прежде чем это случится, я хочу, чтобы вы все дали клятву юного музыканта.
Клятва юного музыканта
Я, вступая в ряды юных музыкантов, торжественно клянусь:
Любить свой инструмент, относиться к нему бережно;
Заниматься серьезно, быть трудолюбивым и настойчивым;
Учиться хорошо и отлично;
Не опаздывать на занятия;
Выступать на праздниках и концертах.
Ответное слово детей
Осторожно мы вступаем
В этот музыкальный дом
И все дружно мы желаем
Музыкантом стать притом
И со временем привыкнем
Будет нам уютно в нем.
Будем мы всегда стараться
Лишь пятерки получать
Педагогам обещаем
Только радость доставлять
На сольфеджио научат
Скоро нас писать диктант
В хоре петь мы будем дружно
Развивая свой талант.
В оркестре будем мы играть
Людям радость доставлять
И пусть не будет рядом мамы –
Играть успешно будем гаммы
И где бы ни пришлось нам жить,
Клянемся музыку любить!
Королева Музыки: Я надеюсь, вы выполните свои обещания!
Ведущий Посмотрите эти дети
С нотной грамотой дружны
Нашей школе музыкальной
Вот такие и нужны
Баба-Яга: И поэтому сегодня
В первый раз и навсегда
Всех сегодня вас с почетом
В музыканты примем?
Королева Музыки: Мы поздравляем вас, ребята, с почетным званием музыкантов и хотим вручить эти волшебные талисманы, которые будут вести вас по прекрасному Музыкальному королевству.
Вручение памятных подарков
Приложение




7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561128-scenarij-vneurochnogo-meroprijatija-posvjasch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.