- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия по физическому развитию в старшей группе "Путешествие в страну мячей"
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, выдержку, умение откликаться на эмоции воспитателя
Развивающие:
Совершенствовать двигательные умения в процессе упражнений и игр с мячом.
Образовательные:
Развивать координацию движений, мелкую моторику, воображение; психофизические качества: силу, прыгучесть, ловкость, равновесие; закреплять умения согласовывать свои действия со строем музыкального произведения.
Расширить представление о возможностях использования мяча как предмета для игр и упражнений.
Расширять и активизировать словарный запас: футбольный мяч, баскетбольный, волейбольный, массажные мячи, фитболы.
Конспект интегрированного занятия по физической культуре для детей старшего возраста «Путешествие в страну мячей» Воспитатель: Трусова Людмила Анатольевна
Цель: Развитие интегративных качеств воспитанников в процессе упражнений и игр с мячом.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, выдержку, умение откликаться на эмоции воспитателя
Развивающие:
Совершенствовать двигательные умения в процессе упражнений и игр с мячом.
Образовательные:
Развивать координацию движений, мелкую моторику, воображение; психофизические качества: силу, прыгучесть, ловкость, равновесие; закреплять умения согласовывать свои действия со строем музыкального произведения.
Расширить представление о возможностях использования мяча как предмета для игр и упражнений.
Расширять и активизировать словарный запас: футбольный мяч, баскетбольный, волейбольный, массажные мячи, фитболы.
Ход занятия
1. Вводная часть
Дети под музыку входят в зал. Построение в шеренгу.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Наше занятие не случайно началось именно с этого слова. Говоря по обычаю «здравствуйте» мы желаем друг другу добра, благополучия и здоровья. Я рада вас видеть веселыми, смелыми и здоровыми. Наверняка, вы все очень любознательные и быстро отгадаете мою загадку:
Его бьют, а он не плачет
Его бросят, а он скачет. (Мяч)
Правильно – мяч. А какие спортивные игры с мячом вы знаете?
Ребята,повернитесь и посмотрите внимательно на экран. Какая эта игра? (футбол) Кто играет в эту игру? (футболисты) Каким мячом они играют (футбольным)
-Молодцы! А это какая игра? (баскетбол) Кто играет в эту игру? (баскетболисты)Каким мячом они играют (баскетбольным).
-Молодцы! А это какая игра? (волейбол) Кто играет в эту игру? (волейболисты)Каким мячом они играют (волейбольный).
- А это какая игра? (теннис) Кто играет в эту игру? (теннисисты) Каким мячом они играют (теннисным).
- Молодцы! А вот еще какие игры есть с мячом. Водное поло, где играют с мячом в воде.(слайд)
Мотобол. В этой игре спортсмены играют в мяч на мотоциклах.(слайд)
Пушбол. В этой игре всадники на лошадях толкают огромный мяч и стараютсязагнать его в ворота соперников.(слайд)
Воспитатель:Ребята, есть такая страна, где живут большие мячи-это страна называется «Фитболия». И я предлагаю отправиться в страну больших мячей. А отправимся мы в путь на фитболах. Дорога будет длинной, а чтобы нам хватило сил туда добраться, нужно быть сильными, смелыми и ловкими и для этого нам нужна разминка. Вы согласны? Тогда в путь, в страну больших мячей за направляющим шагом марш!
Ходьба по кругу отбивая мяч коленями;
Прокатывая мяч рядом с собой правой рукой левая на пояс, прокатываем мяч левой, правая на пояс;
Ходьба на носках, руки с мячом вверху;
Ходьба на пятках, руки с мячом за головой;
Ходьба с высоким подниманием колен;
Ходьба полуприсядем, мяч перед грудью в согнутых руках;
Бег приставным шагом правым боком;
Бег приставным левым боком;
Бег подскоками с одной ноги на другую;
Легкий бег по кругу.
Шагом марш отбиваем мяч коленями;
На месте стой, повернулись лицом в круг.
Основная часть.
Дыхательные упражнения:
1. И. п.: ноги на ширине плеч мяч перед грудью в согнутых руках. Делаем глубокийвдох-на выдох вытянуть руки вперед . Вдох – вернуться в и. п. (2-3р). Закончили
2.И. п. то же Сидя на пятках , руки на мяче,.Вдох- встать на колени ; выдох-вернуться в исходное положение. (2-3р).Закончили
3.И. п.: Стоя, ноги вместе руки с мячом вверху.Вдох- встать на носки - выдох присесть мячом коснуться колен.
Воспитатель:Вот мы и попали в страну «Фитболию».
Чтоб с мячами нам дружить,
Надо пальцы нам развить,
А поможет нам, друзья,
Эта чудная семья.
Массаж ладоней и пальцев (воспитатель читает стихотворение и одновременно с детьми выполняет движения по тексту)
Я мячом круги катаю
Взад – вперед его гоняю
Мяч поглажу я ладошкой ,
А потом сожму немножко.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
А теперь последний трюк-
Мяч летает между рук.
Воспитатель:Поиграли с фитболами немножко, отправляемся в дорожку. На право, за направляющим шагом марш. Перестроение в 3 колоны.
ОРУ на фитболах
1. Упр. «Стрелки». Исходное положениясидя на мяче, руки на бедрах. 1-Поворот головы на право, 2-И.п., 3-поворот головы на лево, 4-И.п. Закончили. Встали свободно.
2.Упр. «Хлопки». Исходное положения принять 1-руки в стороны, 2- хлопок над головой, 3 -руки встороны, 4-И.п.Закончили. Встали свободно.
3.Упр. «Поворот». Исходное положения принять 1-правую руку отвести назад,2-И.п.,3-Левую руку отвести назад, 4-И.п.Закончили. Встали свободно.
4.Упр «Наклоны» Исходное положения принять.1 –руки вверх, 2-наклон ,коснулись пальчиков ног. 3- руки вверх, 4 –И.п.Закончили. Встали свободно.
5.Упр. «Лестница» Исходное положения принять. 1-согнули правую ногу,2- И.п, 3-Согнули левую ногу, 4-И.п.Закончили. Встали свободно.
6.Упр. «Попрыгунчики» И. п. стоя левой рукой держась за фитбол. Прыжки на двух ногах вокруг фитбола , остановились, шагом марш. Поменяли И.п. прыжки на двух ногах.
Закончили.
Воспитатель: За направляющим, перестроение в колонну по одному шагом марш. На месте стой раз, два. Налево.
ОВД
Воспитатель: Мяч лежать совсем не хочет.
Если бросить, он подскочит.
Как подскочит – не зевай,
Быстро ты его хватай.
Ребята упражнение называется «Отбей, поймай». Упражнение выполняется в парах. Вам нужно перестроиться в 2 шеренге. Первая шеренга направляющий Дима, вторая шеренга направляющий Данил. На право, перестроение в 2 шеренги шагом марш. Первая колонна кладет фитболы и встает в шеренгу. По сигналу, дети второй шеренги отбиваете фитбол об пол своим партнерам; те ловят их, и по сигналу возвращают. (Ребята отбивают мяч друг другу)
Воспитатель: Молодцы! Ребята возьмите фитболы и построились в одну шеренгу.
Воспитатель:Круглый мячик без запинки -
Катится он по тропинке.
Часто, часто, низко, низко -
От земли к руке так близко
Следующее упражнения : «Прокати фитбол».Вам нужно встать за зеленую палку. Слушайте задание: вы должны по сигналу , поточным способом прокатить фитбол между предметами и шагом вернуться обратно, неся фитбол в руках. (дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы. Не устали(нет), тогда я вам предлагаю поиграть в игру «Лягушки и цапля». Выберем для игры цаплю. (Дети встают в круг, выбирают считалкой цаплю )
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы решили поиграть,
Но не знаем, как нам быть,
Не хотел никто водить!
На тебя укажем мы:
Это верно будешь ты!
ЦАПЛЯ И ЛЯГУШКИ
Описание игры: Воспитатель обозначает детям, что зал – это болото. В стороне стоит «цапля». Другие дети группы — «лягушки» прыгают на мячах по болоту и говорят:
Мы веселые лягушки,
Мы зеленые квакушки,
Громко квакаем с утра:
Ква-ква-ква,
Да ква, ква, ква
«Лягушки» останавливаются, принимают правильную осанку, замирают и внимательно слушают слова цапли, которая ходит вокруг болота, высоко поднимая ноги, и говорит:
По болоту я шагаю,
И лягушек я хватаю.
Целиком я их глотаю.
Вот они, лягушки,
Зеленые квакушки.
Берегитесь, я иду,
Я вас всех переловлю.
После этих слов «цапля» должна поймать как можно больше прыгающих лягушек.
Релаксация
Воспитатель: Ребята уберите фиболы на место. Наше занятие было насыщенным, тренировочным, вы потратили много сил и пришло время отдохнуть. Встаньте в кругу, скрестив ноги садятся «по-турецки» (Звучит легкая музыка) Сядьте поудобней, руки положите на колени, расправьте плечи, медленно опустите голову и закройте глаза. Представьте себе, что мы с вами путешествуем на воздушном шаре. Воздушный шар поднимается медленно в синее небо. Почувствуйте, как ваше тело наливается светом, теплом, добром. Пусть шар перенесет вас в такое место, где вы будете счастливы. Запомните это ощущение. (30-40 сек.) На счет 1-2-3 откройте глаза и посмотрите вверх.
Воспитатель: Ребята, наше путешествие по стране «Фитболия» подошло к концу и нам пора возвращаться обратно в детский сад. постройтесь в одну шеренгу, на право, за направляющим шагом марш.(Дети шагают по кругу)
Воспитатель: На месте стой, на лево.
Итог занятия
Воспитатель: Вот мы пришли обратно в спортивный зал.
Ребята, расскажите мне, какие виды спортивных игр с мячом мы сегодня вспомнили? (ответы)В какую волшебную страну вы сегодня посетили?(Ответы). Что вы делали в стране «Фитболия»(ответы).Что вам больше всего понравилось?(ответы)
Ребята вы сегодня были ловкие, сильные, внимательные и спортивные. Но, а нам пора прощаться. До свидания ребята
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561311-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-fizich


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.