Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2024

Интегрированное занятие детей с ОВЗ с применением дидактической игры «Крестики нолики»

Коррекционно-развивающие:
-Продолжать формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.
- Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
- Развивать восприятие, воображение и слухо-моторную координацию.
- Развивать речевую активность, наблюдательность, мыслительную активность, навык самоконтроля.
- развивать общую и мелкую моторику детей

Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес;
- воспитывать положительное отношение к деятельности;
- воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к математическим знаниям.
- воспитывать чувство сопереживания, стремление оказывать помощь другим.
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия детей с ОВЗ с применением дидактической игры «Крестики – нолики».

Возрастная группа 5-7 лет.

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

-Продолжать формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно.

- Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.

- Развивать восприятие, воображение и слухо-моторную координацию.

- Развивать речевую активность, наблюдательность, мыслительную активность, навык самоконтроля.

- развивать общую и мелкую моторику детей

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес;

- воспитывать положительное отношение к деятельности;

- воспитывать целеустремленность, устойчивый интерес к математическим знаниям.

- воспитывать чувство сопереживания, стремление оказывать помощь другим.

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать в коллективе.

Ход занятия:

Дети и воспитатель заходят в группу.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Внимательно послушайте загадку и отгадайте её:

Это детская игра, Всем знакомая она. Ты рисуешь только крестик, А нули рисую я. Если в ряд заполню клетки, То победа у меня. («Крестики-нолики»)

- Верно! Сегодня мы с вами будем играть в интеллектуальные игру, которая называется "Крестики-нолики".

-У нас будет две команды «Крестики и Нолики».

-Крестики и Нолики, команды займите свои места. Вы должны посовещаться (1 минута), выбрать и назвать капитана (выбирают и называют капитанов).

- Ребята, все задания вы должны выполнять вместе, но только капитан будет давать ответы.

- Молодцы! Капитаны выбраны! - На доске поле для игры в «Крестики-нолики»

- В каждой клетке спрятаны все задания. Команды по очереди делают ход и выполняют задание . А правильность ответа будет оценивать Анна Фидратовна фишками. Победит та команда, которая наберет больнее количество очков.

-Я приглашаю с каждой команды по представителю для определения очерёдности. (Жеребьевка). Мы начинаем, обеим командам желаю успеха. Игру начинает команда…

«Меткое слово».

1. Задание: Объясните смысл поговорок.

1. «Без труда не вынешь и рыбку из пруда»

2. «Глаза боятся, а руки - делают»

1. «Готовь сани летом, а телегу – зимой».

2. «Всё хорошо, что хорошо кончается».

«Кто быстрее?».

2.Задание: Кто быстрее пояснит.

Задирать (задрать) нос;.

вешать (повесить) нос;

водить за нос;

зарубить на носу;

встретиться носом к носу;

клевать носом;

не видеть дальше своего носа;.

бояться нос показать;

не показывать носа;

остаться с носом;

держать нос по ветру.

3.Задание: Назовите сказку и расскажите её.

Я хочу вам напомнить, что сказки состоят из начала (завязки, середины (кульминации) и конца (развязки). Рассказать надо не нарушая последовательности.

1. Русская народная сказка «Теремок».

2. Русская народная сказка «Петушок золотой гребешок».

4.Физ. минутка.

Бабочка

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

«Путаница»

5. Задание: Составьте предложение из слов:

1. Озеро, на , утята ,плавать , с , утка.

2. Коля ,рыба ,мальчик ,удочка ,ловить.

1. Петя, щенок, Шарик, каша , накормил.

2. Играли, мы ,на, с, мяч, улица.

6. «Что было дальше? Придумай окончание рассказа.

1.Вова вышел гулять. И увидел на крыше сосульку.Он отломил сосульку и…..

2. Было лето, ярко светило солнце. Коля сидел у реки. И делал из бумаги лодочку. …

«Сочини сказку».

7. Задание: Сочините сказку о геометрической фигуре. И дайте ей название.

1. Сказка о шаре.

2. Сказка о кубе.

«Узнай предмет».

8. Задание: Завершить фразу:


1.Папа положил купленный хлеб… (в хлебницу);

2.Сестра лежит в постели с температурой, потому что… (простудилась)

1.Маленький брат не хочет в кровать, потому что… (спать еще рано);


2. Мама насыпала соль… (в солонку);


«Капитаны»


 9. Задание. Конкурс «Капитанов»

Здесь капитаны должны показать свою сообразительность, быстроту реакции.

Капитаны, прошу подойти ко мне. Вам дается задание собрать из разрезанных частей картинку, будет учитываться время и точность выполнения задания

Дополнительный материал:

1. Задание: Подберите название предмета к названию действия. Я называю действие, а вы предмет.

1. Плывет- ….

2. Идет - ….

1. Бежит - ….

2. Открыть - …

2. Задание: Подберите действие к слову.

1. Дождь – идет, моросит, начался…

2. Солнце – выходит, греет, будит, …

3. Задание: Подберите признаки к слову:

1. Осень –печальная , чудесная, унылая, красивая…

2. Листва – яркая, опавшая, мокрая, засохшая…

- Последнее задание выполнено. И нам необходимо подвести итог. Для этого нам нуж-но (посчитать фишки).

-Давайте вместе посчитаем фишки команды Нолики, а теперь посчитаем фишки команды Крестики. Результат … Счёт равный. Победила дружба. Мы все увидели, что вы много знаете, умеете рассуждать, доказывать, сочинять. Вы меня порадовали своими знаниями и я вас хочу поблагодарить за сотрудничество и угостить сладким призом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561532-integrirovannogo-zanjatija-detej-s-ovz-s-prim

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
