Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.07.2014

Конспект НОД в старшей группе «Встреча-игра с Зайчонком»

Конспект НОД «Встреча-игра с Зайчонком» для старшей группы детского сада. Занятие направлено на развитие речи через формирование грамматического строя. Дети в игровой форме учатся правильно употреблять предлоги, согласовывать слова в предложении и образовывать новые слова. Интересные задания и дидактические игры с любимым персонажем помогают закрепить навыки словообразования, обогатить словарный запас и развить связную речь. Материал соответствует ФГОС ДОУ и будет полезен воспитателям для проведения увлекательного и продуктивного занятия по речевому развитию.

Содержимое разработки

НОД по области «Коммуникация» в старшей группе

Подготовила:воспитатель МБДОУ «Снегурочка» Лопатина Роза Михайловна г.Ноябрьск ЯНАО

«Встреча-игра с Зайчонком».

Цель:

учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

учить правильно употреблять существительные родительного падежа;

образовывать прилагательные от существительных в именительном падеже;

развивать слуховое внимание, память, восприятие, словесно-логическое мышление;

продолжать развивать мелкую моторику рук;

закреплять счет до 20;

Материал: Плюшевый зайчонок, красивая палочка.

Демонстрационные картинки: капуста, морковка, репка, свекла, кабачок.

Простой и цветные карандаши; лист бумаги с точечным изображением фрукта на каждого ребенка.

ХОД НОД:

Организационный момент.

В. – Ребята, хотите поиграть в игру? (Да)

П/и: «Угадай, чей голосок?» (дети в кругу, ведущий в центре с завязанными глазами).

1, 2, 3, 4, 5 – будет палочка стучать

А как скажет:- (В. Указывает на какого-то ребенка- он произносит слова.)

«Скок-поскок»

Угадай, чей голосок?

( Играют дважды, а на третий раз звучит голос ЗАЙЧОНКА, ребенок не угадывает никого.)

В. – Хочешь угадать, чей голосок? Отгадай загадку: зимой – белый, летом- серый (заяц).

В. – Верно! У нас сегодня в гостях Зайчонок. Нашего Зайчонка мама ласково называет Зайка. А как вас ласково называет мама? (ответы детей). Воспитатель помогает каждому ребенку назвать себя ласково. Остальные хором повторяют.

В. – Как приятно, когда нас называют ласково! Давайте постараемся называть друг друга ласковыми именами. А теперь улыбнемся- передадим мяч и скажем друг другу ласковое слово.

И/у: «Назови своего друга ласково».

Дети придумывают ласковые прилагательные: ласковая Ксюша, вежливый Владик, добрый Коля и т.д.

В. – Зайчонок вас хочет научить новой игре, вставайте в круг, будем водить хоровод и петь.

П/и: « Ровным кругом»

«Ровным кругом друг за другом мы идем за шагом шаг - стой на месте,

дружно вместе сделаем вот так!» (один ребенок стоит в кругу и показывает различные движения- дети копируют его движения- повторяют игру 2-3раза)

В. – Зайчонок у нас маленький, у него все маленькое:

У зайчихи – голова, у зайчонка - головка.

У зайчихи – лоб, у зайчонка лобик и т.д. ( для словообразования используются слова нос, глаза, уши, щеки, губы, шея, спина, живот. Педагог напоминает, что конечности животных называются «лапы». Образованные слова дети - повторяют индивидуально и хором.)

В. – (расставляет на доске демонстрационные картинки) Чем любит лакомиться Зайчонок? (морковкой, капустой и т.д.) Теперь назовите их ласково. (Ответы детей).

В. – Как можно назвать одним словом морковку, капустку…(овощи). Верно.

-Хотите узнать, что хочет съесть Зайчонок (да).

Д/и: «Чего не стало».

( Дети закрывают глаза - воспитатель убирает одну из картинок. Игра проводится два – три раза.)

В. – Что же все-таки Зайчонок съел? (Дети называют съеденный овощ, используя уменьшительно – ласкательный суффикс).

В. – Давайте научим Зайчонка солить капусту!

Пальчиковая гимнастика:

(текст разучивается с детьми заранее)

Мы капусту – рубим!(2р.) - прямыми, напряженными ладонями имитируем движения топора: вверх- вниз

Мы капусту - режем!(2р.) - энергичные движения прямыми ладонями вперед- назад

Мы капусту – солим(2р.) - пальцы собраны «щепотью», «солим капусту».

Мы капусту – жмем!(2р) - энергично сжимаем пальцы в кулаки то одновременно на двух руках, то поочередно.

Мы морковку трем! (2р.) - пальцы одной руки сжаты в кулак и совершают ритмичные движения вверх- вниз по ладони другой руки. Затем меняем руки.

В. – Какая вкусная капуста у нас получилась! А теперь давайте угостим Зайчонка овощами.(приглашает детей занять места за столом.)

В. - Садитесь за столы. На столах вы увидите листы бумаги с точками и цифрами. Если правильно соединить точки от1 до 20, то вы увидите какой-то овощ. (помогает получить изображение овоща, просит назвать их ласково).

Д/и «Назови ласково».

В. -А теперь возьмите цветные карандаши, раскрасьте свои картинки.(дети выбирают карандаши и называют их цвета, объясняя почему выбран данный цвет).

Итог:

В. – (по очереди обращается к каждому ребенку)- Угости Зайчонка овощем, чем ты его угостишь? Какой он? (ответы детей).

В конце НОД педагог дает индивидуальную и общую оценку работы детей от имени Зайчонка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56159-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-vstrecha-igra-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки