Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2024

Конспект занятия по конструированию (в технике оригами) на тему «Гном» в старшей группе

Конспект занятия по конструированию (в технике оригами) на тему «Гном» в старшей группе
Тип занятия: занятие по упражнению детей в создании образа гнома с помощью техники оригами.
Цель занятия: отработка навыка в создании образа гнома с помощью техники оригами.
Задачи:
1. Образовательная: Продолжать учить детей изготовлению поделок в стиле оригами; учить чётко выполнять инструкции педагога, добиваться достижения цели, согласуя свои действия с действиями товарищей. Учить соблюдать симметрию и пропорции при складывании гнома.
2. Развивающая: Продолжать развивать внимание, зрительную память, пространственную ориентировку, эстетический вкус, мелкую моторику рук (складывать по диагонали, напрямую).
3. Воспитательная: Продолжать воспитывать аккуратность в использовании рабочего места (по окончанию работы убирать все со стола). Воспитывать эмоциональный отклик на создание образа гнома.
4. Речевая: Расширять словарный запас детей специальными терминами «воздушный змей», активизировать мыслительные процессы.

Содержимое разработки

Программное содержание:

Конспект занятия по конструированию (в технике оригами) на тему «Гном» в старшей группе

Тип занятия: занятие по упражнению детей в создании образа гнома с помощью техники оригами.

Цель занятия: отработка навыка в создании образа гнома с помощью техники оригами.

Задачи:

1. Образовательная:Продолжать учить детей изготовлению поделок в стиле оригами; учить чётко выполнять инструкции педагога, добиваться достижения цели, согласуя свои действия с действиями товарищей.Учить соблюдать симметрию и пропорции при складывании гнома.

2. Развивающая: Продолжать развивать внимание, зрительную память, пространственную ориентировку, эстетический вкус, мелкую моторику рук (складывать по диагонали, напрямую).

3. Воспитательная: Продолжать воспитывать аккуратность в использовании рабочего места (по окончанию работы убирать все со стола). Воспитывать эмоциональный отклик на создание образа гнома.

4. Речевая: Расширять словарный запас детей специальными терминами «воздушный змей», активизировать мыслительные процессы.

Методы и приемы: Образец (для прямого следования); показ; беседа; пояснение; совет; напоминание; поощрение;; контроль; анализ; самоанализ.

Оборудование и материалы: образец готовой работы; красная коробочка; квадраты из цветной односторонней бумаги ( 26 шт), простые карандаши (26 шт).

Предварительная работа:чтение сказки «Белоснежка и семь гномов», разучивание пальчиковой гимнастики,  физминутки «Гномик».

Подготовка к занятию:

ПShape1Shape2 одготовка обстановки -

Shape3Shape4

Shape5Shape6

Shape7Shape8

Связь с образовательными областями: речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, изобразительная, самообслуживание и элементарный бытовой труд, конструирование.

Предполагаемый результат: ребенок передал образ гнома с помощью техники оригами; убирает свое рабочее место; правильно складывает бумагу; дети показывают эмоциональный отклик на красоту созданного гнома. Создали продукт: новогодняя игрушка на елку «Гном».

Ход занятия:

Этапы, цель, длительность

Ход этапа (Содержание этапа)

Методы и приемы

Методические указания

1. Мотивационно – побудительный этап занятия

Цель:создание доброжелательной атмосферы. Вовлечение в предстоящую деятельность.

5 минут.

Воспитатель:Ребята, я вчера ходила в гости к Деду Морозу. Но у него случилась беда. Он так был занят поиском подарков для детишек, что забыл украсить свою елку. Давайте ему поможем. Сделаем с вами елочные игрушки, и отправим Деду Морозу. Ребята, а из чего можно сделать новогодние игрушки? (ответы детей). Правильно, мы можем сделать их из бумаги. Посмотрите, я уже сделала такую игрушку. Кто это? (ответы детей: гном). Правильно, это гном, он является хорошим помощником Деда Мороза. Да мы и сказку с вами сегодня читали, помните, как она называется? (ответы детей). Как думаете, как у меня получилось его создать? (ответы детей). Мы можем сделать его техникой оригами.

Игровая ситуация, вопросы к детям, проблемная ситуация, поощрение.

Стимулирую интерес детей к занятия.

2. Организационно – поисковый этап занятия

Цель:актуализация знаний детей по теме «Гном». Создание настроя на творческую работу. Оживление впечатлений.

4 минут

Воспитатель:Посмотрите, какая фигура лежит перед вами. Назовите ее. (Квадрат). Они разных цветов.

Гнома мы будем изготавливать из базовой формы в оригами, которая называется «воздушный змей». Сначала складываем квадрат по диагонали на два равных треугольника и снова разворачиваем его. Затем загибаем боковые стороны к середине (к линии сгиба). Часть нижнего угла загибаем назад. Базовая форма готова. Верхний угол сгибаем вперед – в сторону. Это колпачок. На лицевой части нарисуем глаза, брови, нос и губы. Гном готов.

Ребята, всем понятно, как делается фигурка гнома? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, прежде чем вы приступите к выполнению ответственного задания,   сначала давайте разомнём наши пальчики. Эту гимнастику мы с вами сегодня разучили.

Пальчиковая гимнастика.

(Дети соединяют поочерёдно мизинцы, потом безымянные пальцы и т. д. под счёт.)

Раз, два, три, четыре, пять –

(Затем хлопают в ладоши.)

Вышли пальцы погулять.

(Поочерёдный массаж пальцев от основания к ногтю по внешней стороне, начиная от правого большого пальца.)

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный,

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал,

Очень ловок и удал!

(После этого дети интенсивно растирают кисти рук и встряхивают ими.)

Ребята, а сейчас приступайте к работе. (Образец вешаю на доску).

Вопросы к детям, образец (прямого следования), показ, художественное слово, поощрение воспитателем, рассматривание, объяснение.

Помогаю вспомнить знания детей о технике оригами. Активизирую логическое мышление, помогаю детям разобрать алгоритм создания гнома.

3. Этап самостоятельной исполнительской деятельности

Цель:создание условий для реализации замыслов.

10 минут

Воспитатель: Садимся за стол правильно, спина прямая, не горбимся. Напоминаю, сначала нужно согнуть квадрат по диагонали, чтобы наметить линию сгиба. В процессе конструирования детей, прохожу и смотрю, как дети выполняют работу. Даю советы. Если ребенок делает что-то не так, задаю наводящие вопросы (Что мы делаем после того, как сделали основную фигуру? и т.д).

После того как дети выполнили работу, приглашаю встать со своих мест и разомнуться.

Физминутка «Гномик по лесу шагал»

Гномик по лесу гулял,

Колпачок свой потерял.

Колпачок был не простой,

Со звоночком золотым.

Гному кто точней подскажет,

Где искать ему пропажу.

Поощрение, напоминание, совет, указания, пояснение, контроль, подбадривание.

Слежу за правильной позой детей и техникой выполнения работы.

4. Рефлексивно – оценочный этап занятия

Цель:создание атмосферы успеха, мотивация на дальнейшую деятельность. Побуждение детей к дальнейшей деятельности.

5 минут

Воспитатель:Ребята, скажите, какие елочные игрушки - гномы у вас получились? (Весёлые, добрые). А как у нас получилось их создать? (рассказывают алгоритм выполнения). Молодцы. Давайте отправим их посылкой Деду Морозу. (Прохожу мимо детей с коробкой и они туда складывают гномов).

Поощрение, педагогическая оценка, беседа.

Привлекаю детей к анализу. Активизирую логическое мышление.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/561893-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-v-tehn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки