- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литературно-музыкальная композиция ко Дню семьи и родного дома
Дом, в котором мы живём…
Литературно-музыкальная композиция
Составила и провела
Хохрякова Н.А. учитель русского языка и литературы
«МБОУ СОШ №41» г.Кургана
Цели: формировать представления детей о создании полноценной семьи;
воспитывать положительные качества: нравственность, долг,
ответственность, уважение к родителям;
развивать речь и творческие способности обучающихся;
способствовать объединению классного коллектива.
Мероприятие сопровождается музыкальными произведениями, демонстрацией презентации.
Ход мероприятия.
Добрый день!
Мы рады приветствовать вас! Наше мероприятие посвящено молодым и старым, взрослым и детям. Мы поговорим о том, что дорого всем нам, - о семье.
Я над семьёй дышу благоговейно.
Скажу вам правду, не кривя душой,
Что для меня слова: очаг семейный –
Несут понятие – святой.
Семья – это близкие люди. Семьёй становится и твой родной коллектив, в котором ты работаешь и твой класс, в котором ты учишься. Каждый из нас в будущем обязательно будет иметь свою семью. И хотелось, чтобы она была дружной и крепкой. А у каждой семьи есть свой дом, куда мы приходим, где нас ждут, где нам помогут в трудную минуту, где нас любят.
В семейном кругу мы с вами растём.
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём.
Основа основ – родительский дом.
Я думаю, что вы все согласитесь со справедливостью этих слов.
Ч то может быть важнее уютного дома, где тебя все поймут, почувствуют, поддержат?
Дом – это (по словарю Ожегова)
-жилое здание, а также люди, живущие в нём
-квартира, а также семья, люди, живущие вместе, их хозяйство
-учреждение, заведение, обслуживающее какие-нибудь общественные нужды
-династия, род.
А понятию семья даётся такое определение:
Семья – это (по словарю Ожегова)
-группа живущих вместе родственников
-единство, объединение людей, сплочённых общими интересами.
Как же построить дом? С чего начать? На чём должны основываться семейные отношения?
Сейчас мы попытаемся сыграть роль «строителей» и построить счастливый, уютный, тёплый дом с помощью понятий, качеств, необходимых для создания настоящей семьи.
В основу нашего дома – фундамент - мы закладываем слова: дом - династия, род, крепость, очаг.
И чтобы наш дом был действительно крепостью, неподвластной никаким жизненным бурям, нужно, чтобы в нём царили нравственность, благодарность, долг, обязанность и, конечно же, родственные чувства – любовь родителей и детей.
Нравственность – это правила поведения человека, которыми он руководствуется в своей жизни.
Правила эти во многом зависят от того, как человек живёт, кто формирует образ его мыслей, какая среда влияет на его привычки, поступки, поведение. Кто же поможет детям не потеряться в сегодняшней гонке за благополучием, когда теряется доброта, честность, уважение к окружающим? Ответ есть: «Семья!»
Моя семья, моя святыня
Ко мне в наследство перешла.
В ней доброты на всех хватает,
На всех хватает в ней тепла.
Моя судьба, моя гордыня,
На весь оставшийся мне век
Ты подарила мне не имя,
Дала мне званье – человек!
И, конечно же, хранительницей семейного очага испокон веков является мать, женщина…
Инсценировка
На сцене затемнение. Звучит музыка. Свет зажигается, появляются девушки в образе Измены и Любви. Их сопровождает рассказчик.
Рассказчик.В горах, на скале, о беспутстве мечтая,
Сидела Измена худая и злая.
А рядом под вишней сидела Любовь,
Рассветное золото в косы вплетая.
С утра, собирая плоды и коренья,
Они отдыхали у горных озер
И вечно вели нескончаемый спор –
С улыбкой одна, а другая с презреньем.
Одна говорила...
Любовь. На свете нужны
Верность, порядочность и чистота
Мы светлыми, добрыми быть должны:
В этом и красота!
Рассказчик. Другая кричала...
Измена. Пустые мечты!
Да кто тебе скажет за это спасибо?
Тут, право, от смеха порвут животы
Даже безмозглые рыбы!
Жить надо, умело, хитро и с умом,
Где - быть беззащитной, где - лезть напролом,
А радость увидела - рви, не зевай!
Бери! Разберемся потом.
Любовь. А я не согласна бессовестно жить.
Попробуй быть честной и честно любить!!
Измена. Быть честной? Зеленая дурь! Чепуха!
Да есть ли что выше, чем радость греха?!
(Любовь и Измена спорят)
Рассказчик. Однажды такой они подняли крик,
Что в гневе проснулся косматый старик,
Великий колдун, раздражительный дед,
Проспавший в пещере три тысячи лет.
И рявкнул старик...
Колдун (выходит на сцену). Это что за война?!
Я вам покажу, как будить Колдуна!
Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры,
Я сплавлю вас вместе на все времена!
Рассказчик. Схватил он Любовь колдовскою рукою,
Схватил он Измену рукою другой
И бросил в кувшин их, зеленый, как море,
А следом туда же - и радость, и горе,
И верность, и злость, доброту, и дурман,
И чистую правду, и подлый обман.
(колдун делает пасы руками)
Едва он поставил кувшин на костер,
Дым взвился над лесом, как черный шатер, -
Все выше и выше, до горных вершин.
Старик с любопытством глядит на кувшин...
Колдун. Когда переплавится все, перемучится,
Какая же там чертовщина получится?
Рассказчик. Кувшин остывает. Опыт готов.
По дну пробежала трещина,
Затем он распался на сотни кусков,
И...
Колдун и Рассказчик вместе. Появилась ЖЕНЩИНА!
(на сцене появляется девушка, она красиво танцует, затем замирает в одной позе)
Рассказчик. Ты — женщина, ты — книга между книг,
Ты - свернутый, запечатленный свиток,
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
Колдун. Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник,
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
Рассказчик. Ты - женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты — в наших бедах образ божества!
Колдун. Мы для тебя влачим ярём железный,
Тебе мы служим тверди гор дробя...
Вместе. И молимся - от века - на тебя!
Самое глубокое из родственных чувств – материнское чувство. Любовь матери не зависит от качеств ребёнка. Мать, и только она, может любить малыша не за какие- то достоинства, а просто за то, что он существует. Материнская любовь – это трамплин, с помощью которого человек совершает прыжок в жизнь.
Но и «без хороших отцов нет хорошего воспитания»,- так говорил ещё Н.М.Карамзин.
«Родители любят своих детей тревожной и снисходительной любовью, которая портит их.
Есть другая любовь, внимательная и спокойная, которая делает их честными. И такова настоящая любовь отца» - замечал известный педагог Дени Дидро.
Раньше отца называли «большак», т.к. он был главой семьи, а мать – «большухой», потому что она считалась хранительнецей семьи, распоряжалась работой в доме.
Говорили так : «Отец –голова, мать-шея, куда голова повернётся, туда и шея. Так что друг без друга они-никуда.
Чем семья жива сегодня?
Всех проблем не одолеть,
Мы порою забываем,
Что в заботах и тревогах
Главное – семью сберечь.
А чтобы сберечь семью, необходимо быть благодарным родным и близким за то, что они всегда рядом.
Благодарность – признательность за доброе отношение, помощь.
В народе говорят: Худший из людей – неблагодарный человек. Неблагодарность – не только дремучее невежество души, но и само по себе зло. Неблагодарность страшна не потому, что обижает того, кто отнесся к нам с добротой и пониманием, а потому, что она обедняет нашу собственную душу. Неблагодарность – самая страшная глухота.
Нам много дано, и от нас многое ожидается. У нас есть обязанности перед другими людьми и перед собой; и ни одной из этих обязанностей мы не в праве пренебречь. (Т. Рузвельт)
Долг – это обязанность перед кем-то или чем-то.
Долг и обязанность – слова-синонимы.
Обязанности человека делятся на четыре рода:
обязанность перед самим собой;
перед семьёй;
перед государством;
перед другими людьми вообще.
Послушайте арабскую сказку.
Долг.
Один плотник, сколько бы ни зарабатывал, довольствовался малым и делал мало расходов. Однажды сосед спросил его:
- Ты зарабатываешь много, но куда же ты деваешь своё богатство?
- Одной частью своих заработков я расплачиваюсь с долгами, а другую часть отдаю в долг под проценты,- ответил мастер.
- Не может быть, чтобы у тебя были долги, и я не слышал, чтобы ты давал кому-нибудь в долг, - возразил сосед.
- Если я даю деньги родителям, то считаю, что расплачиваюсь с долгами, а те деньги, что я расходую на обучение и содержание своих детей, считаю, что отдаю в долг под проценты. Когда дети вырастут, а мы с женой состаримся, то разве не возвратят они нам долга? – сказал в ответ мастер.
От наших родителей мы получили величайший и бесценный дар – жизнь. Они вскормили и взрастили нас, не жалея ни сил, ни любви. И если они стары и больны, наш долг – вылечить и выходить их. (Леонардо Да Винчи)
Чего ты сам сделаешь для родителей своих, того же ожидай и себе от детей. (Индийская мудрость)
В семье, как в солнце, много света.
Улыбок много и добра,
Пусть непроста дорога эта,
Зато надёжна и светла.
Родственные чувства становятся для нас школой личных душевных свойств. На них мы раньше всего учимся любви, дружбе, подчинению и руководству, учимся быть мужчиной и женщиной. Семья – это наше первое и самое естественное общество.
Настроения, сопутствующие чувству любви в семье, могут быть чрезвычайно разнообразными: гордость, восхищение, доверие, нежность, печаль, огорчение, тревога, отчаяние.
Но что бы ни случилось, самым счастливым днём в нашей жизни является день, когда семья вся вместе и все счастливы..
Просмотр фильма «Самый счастливый день».
Семья… Сколько бурь претерпевает она в нашем нестабильном изменяющемся мире, когда есть неуверенность в будущем мире и потеряны ориентиры. Но семья была, есть и будет.
Мы попытались определить так называемый строительный материал, на котором основывается дом, семья…Нравственность, любовь родителей, благодарность; без всего этого нельзя построить счастливый, тёплый, уютный дом…
Дом, в котором мы живём,
Самый лучший в мире дом.
Память добрую о нём
Мы всю жизнь в сердцах несём.
Пусть тепло и добрый свет
Будут в нём на тысячу лет!
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слёзы, и смех,
Взлёт и падение, радость, печаль.
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные, отчий твой дом –
Сердце навеки останется в нём!
Звучит песня «Родительский дом».
Презентация фотографий (семьи учеников, классные фотографии)
Дети зажигают свечки, передают их взрослым…
Пусть долгие годы сохраняется тепло вашего семейного очага!!!
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56192-dom-v-kotorom-my-zhivjom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Предшкольная подготовка: содержание, формы и технологии работы с детьми»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.