Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.07.2014

Весёлые осьминоги

Интегрированное занятие по проектной деятельности для средней группы детского сада «Веселые осьминоги». Включает конспект с целями, этапами работы и материалами для творчества. Дети освоят технику аппликации и лепки, развивая мелкую моторику, воображение и интерес к подводному миру. Готовый проект для воспитателей по ИЗО и ручному труду в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия по проектной деятельности на тему: «Весёлые осьминоги».

Проблема:Поможем папе-осьминогу отыскать детей осьминожков.

Игровая мотивация: Найти маленьких осьминожков, которые спрятались.

Цель: Активизация мышления и творческих способностей в процессе разрешения специально создаваемых проблемных ситуаций.

Задачи:

1.Развивать способности к поисковой деятельности:

- определению задач, исходя из поставленной проблемы;

- умению аргументировать свой выбор.

2. Продолжать учить детей использовать ранее полученные знания при решении познавательных и практических задач.

3. Обогащать и расширять представления детей об окружающем.

4. Поддерживать стремление детей активно вступать в общение, высказываться.

5. Активизировать речь.

Предварительная работа:

Чтение стихотворения Э.Успенского « Разноцветная семейка».

Проведение серии занятий, посвященных тематике «Мир моря», «Мир океана», «Морские обитатели и их образ жизни».

Рассматривание иллюстраций и фотографий в книгах.

Занятия по изодеятельности:

- рисование карандашами, гуашью представителей морской фауны (рыбок, осьминогов, морских звёзд);

-лепка из глины и солёного теста (рыбок, осьминогов).

Материалы:

В разных частях группы располагаются:

- выставка детских работ с изображениями обитателей моря;

- выставка книг и атласов на тему: «Море и его обитатели»;

- макет изображения морского дна;

- столы, на которых приготовлены дощечки и разноцветное солёное тесто для практической деятельности.

Этапы работы над проектом:

Моделирование ситуации, позволяющей выявить проблему: подвести детей к самостоятельному выводу (осьминожков не видно, т.к. они изменили цвет).

Поэтапное решение проблемной ситуации:

- выявление причин и способов исчезновения осминожков;

- решение проблемы ( найти места на морском дне, где осминожки могли спрятаться).

3. Обсуждение результатов поиска.

4. Практическая деятельность детей (лепка осьминогов из цветного теста).

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте совершим с вами увлекательное путешествие в подводный мир. Чтобы туда попасть, мы с вами поиграем в игру «Море волнуется».

Дети стоят в кругу, подняв руки вверх, и произносят слова:

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

Морская фигура на месте замри.

Выбирается наиболее красивая фигура, игра повторяется 2 раза.

Воспитатель: Вот мы и попали в подводный мир. Давайте отправимся в путешествие по морскому дну (все вместе подходят к макету).

Воспитатель: Ребята, посмотрите и скажите, какие обитатели живут на морском дне? (рыбки, морские звёзды, кальмары и т.д.)

А кто это? (показывает иллюстрацию осьминога).

Правильно, осьминог. Что вы можете рассказать о жизни этого существа, его внешнем виде? (дети перечисляют особенности его внешнего вида и способа существования. При этом воспитатель заостряет внимание на особенности осьминогов менять цвет).

Воспитатель: Какие вы молодцы! Как много вы знаете об этом удивительном животном. А послушайте, какая история приключилась с одной семейкой осьминогов (чтение отрывка из стихотворения Э.Успенского «Разноцветная семейка»).

Жил осьминог со своей осьминожкой,

И было у них осьминожков немножко.

И все они были разного цвета:

Первый – зелёный, второй - фиолетовый,

Третий - как зебра, весь полосатый,

Чёрные оба – четвёртый и пятый.

Шестой – тёмно-синий от носа до ножек

Жёлтый- прежёлтый седьмой осьминожек.

Восьмой – словно спелая ягода, красный…

Словом не дети, а тюбики с краской.

А однажды камбала маму в гости позвала,

Чтобы с ней на глубине

Поболтать наедине.

Мама рано поднялась,

Мама быстро собралась.

А папа за детишками остался наблюдать,-

Их надо было разбудить, одеть, умыть и накормить

И вывести гулять.

И пока папа отдыхал на скамейке, все детишки разбежались. Что же делать? Как помочь папе? (поискать, позвать).

Где могли спрятаться детишки? (за ракушкой, за кораллом, в водорослях и т.д.)

Давайте их поищем на нашем «морском дне».

Дети находят цветные изображения малышей осьминогов, спрятанных на макете.

Воспитатель: Почему осьминогов не было видно? (они поменяли цвет). Для чего они меняют цвет? Почему они спрятались? (от страха, играли в прятки и т.д.).

Воспитатель: Все вы ответили правильно, молодцы! А чтобы осьминожкам было не скучно, давайте мы им вылепим друзей из солёного теста. Подходите к столам и рассаживайтесь. Выбирайте досочки с тестом понравившегося вам цвета. Хорошо. Вспоминаем, как мы с вами уже лепили осьминогов (делим кусочек теста на две части, из одной делаем туловище (лепим шарик и расплющиваем его между ладошками), а из другой – щупальца (из маленьких шариков). В вазочке на столе находятся дополнительные детали для глаз и рта.

Дети выполняют работу.

Воспитатель: Какие красивые осьминожки у вас получились! Молодцы ребята! Давайте поместим их на «морское дно».

Посмотрите, как здорово у вас получилось! Ребята, вам понравилось наше сегодняшнее путешествие? Мы так много узнали об обитателях морского дна, помогли папе осьминогу найти малышей и слепили им друзей! По-моему, мы сегодня славно потрудились! Ребята, вы хотите продолжить знакомство с этим интересным и загадочным миром? (да). А как это можно сделать? (прочитать ещё книги, познакомиться с другими обитателями и т.д.). Я с вами согласна, давайте продолжим изучение подводного мира.

Ну, вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие и нам пора возвращаться в родной детский сад.

Оглядим морской прибой

Мы подзорною трубой:

Слева – море, справа – море,

Волны плещут на просторе.

Ой, я, кажется, вдали

Вижу краешек земли.

Вот мы и снова в детском саду. На этом наше занятие заканчивается. Вы сегодня очень постарались и многому научились. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56243-vesjolye-osminogi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки