Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2024

Конспект ООД по познавательному развитию в младшей группе Тема: «В гостях у сказки «Колобок»

Задачи:
Формировать умение находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке; различать понятие «по одному», понимать вопрос «сколько?», при ответе пользоваться словами «один», «много», «ни одного»
Сравнивать предметы контрастных размеров, при сравнении предметов соизмерять один предмет с другими по высоте, обозначать результат сравнения словами: «высокий – низкий», «выше – ниже»
Совершенствовать умение формировать группы однородных предметов.
Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.
Развивать познавательный интерес детей.
Воспитывать желание помогать герою сказки.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

МБДОУ «Детский сад №84» общеразвивающего вида

(МБДОУ «Детский сад №84»)

Конспект ООД

по познавательному развитию в младшей группе

Тема: «В гостях у сказки «Колобок»

Разработала воспитатель:

Романенко Е.А.

Барнаул 2023

Задачи:

Формировать умение находить один и несколько одинаковых предметов в окружающей обстановке; различать понятие «по одному», понимать вопрос «сколько?», при ответе пользоваться словами «один»«много»,«ни одного»

Сравнивать предметы контрастных размеров, при сравнении предметов соизмерять один предмет с другими по высоте, обозначать результат сравнения словами: «высокий – низкий», «выше – ниже»

Совершенствовать умение формировать группы однородных предметов.

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник.

Развивать познавательный интерес детей.

Воспитывать желание помогать герою сказки.

Предварительная работа:

Чтение с детьми русской народной сказки «Колобок»,

Рассматривание игрушек - персонажей из кукольного театра,

Театрализованная игра «Колобок»,

Игры с геометрическими фигурами,

Рисование и лепка колобка.

Дидактические игры с использованием сюжетных картинок

по сказке «Колобок»

Оборудование:

1.Персонажи сказки: бабушка, дедушка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса.

2.Корзинка с морковками по количеству детей.

3.«Чудесный мешочек» с геометрическими фигурами: круг, квадрат, треугольник.

4.Корзинка с грибами и яблоками,2 мисочки

5.2 елочки (высокая и низкая)

6.Музыкальное сопровождение.

Ход ООД:

(Дети вместе с воспитателем входят в группу, встают в круг)

Воспитатель:

Собрались все дети в круг

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Звучит музыка «В гостях у сказки»

Воспитатель:

Дети, вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель: Сегодня я хочу вам предложить отправиться всем вместе в сказку. Хотите побывать в сказке?

Мы на миг закроем глазки,

Открываем-вот мы в сказке!

А в какую сказку мы с вами попали, мы скоро узнаем!

(Дети садятся на стульчики)

(Воспитатель говорит от имени героев сказки)

Воспитатель:

У леса на опушке

В красавице избушке

Жили-были, дед и баба

Дед и баба у окошка

Опечалены немножко.

Что случилось Дедушка?

Что случилось Бабушка?

Бабушка:

Испекла я Колобок

Колобок румяный бок

Надоело ему на окне лежать

Покатился в лес друзей искать.

Где ж теперь наш колобок

Колобок румяный бок.

Воспитатель: Ребята, в какую сказку мы с вами попали?

Дети: Сказка «Колобок»

Воспитатель:Дети, колобок и от бабушки ушел,

и от дедушки ушел.

Поможем дедушке и бабушке найти колобка?

Дети: Да.

Воспитатель:Ребята, кого первого колобок повстречал, когда от бабушки и дедушки ушел?

Дети:зайца

Воспитатель:Ребята, а что любит кушать зайка?

Дети:морковку

Воспитатель:Если мы встретим зайчика на пути, возьмем ему вкусные морковки (воспитатель берет корзинку с морковками)

Воспитатель: Ну что, ребята, в путь. Искать колобка. Дети встают со стульчиков. Повторяют движения за воспитателем.

По тропинке мы пойдем,

Все равно его найдем!

По дорожке побежим,

На полянку прибежим.

(Воспитатель с детьми проходят по кругу и останавливаются около Зайца)

Воспитатель и дети:Здравствуй Зайчик!

Зайчик: Здравствуйте дети.

Воспитатель: Ты случайно не встречал колобка?

Зайчик: – Да, я видел колобка, но не скажу, куда он укатился.

Воспитатель:

Ребята, а у нас с собой есть корзинка с морковками, давайте мы его угостим. Возьмите каждый из корзинки по одной морковке. Сколько ты взял? Сколько у тебя морковок? Ты сколько взял морковок - одну. А сколько осталось в корзинке морковок - ни одной.  Угостите зайчика морковкой. Сколько, Дарина, дала морковок зайчику - одну, а Кира сколько- одну (каждый складывает по одной морковке в корзинку. Сколько стало у зайчика морковок – много, правильно дети.

(Воспитатель передает корзинку с морковками зайчику)

Угощайся зайчик морковкой.

Зайчик: Спасибо ребята за морковку

Воспитатель:

Ребята, давайте покажем зайчику, как мы делаем пальчиковую гимнастику. Приготовьте свои пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Капуста…»

Воспитатель:Зайка теперь ты нам скажешь, где колобок?

Зайчик:Колобок покатился дальше по полянке.

Воспитатель:Ребята, нам нужно идти дальше. Кого в сказке колобок встретил после зайчика?

Дети:Волка

(дети с воспитателем подходят к волку)

Волк: Здравствуйте дети.

Воспитатель:

Скажи, пожалуйста, волк, не видел ли ты Колобка? Куда он покатился?

Волк:

Я видел колобка, но вам не скажу, пока мне не поможете! Я нашел в лесу мешочек, но не смог его открыть, и не знаю, что там лежит. Помогите мне узнать что там, тогда скажу!

Воспитатель:

Ребята давайте поможем Волку, посмотрим, что у него в мешочке и назовем!

Воспитатель с детьми рассматривают чудесный мешочек, затем каждый ребенок достает из мешочка геометрическую фигуру и называет ее, «круг»«треугольник»«квадрат». Дети складывают фигуры обратно в мешочек, воспитатель передает мешочек волку.

Волк:

Спасибо вам ребята, что помогли мне, а колобок укатился дальше по дорожке, до свидания.

Воспитатель:Ребята, кого после волка встретил колобок?

Дети: Медведя

(Дети с воспитателем подходят к медведю)

Воспитатель и дети:

Здравствуй, Мишка.

Медведь:

Здравствуйте дети!

Воспитатель:

Мишка, мы ищем колобка. Не встречал ли ты его?

Медведь: Я вам скажу, только помогите мне сначала. Я ходил в лес, собирал для своих медвежат грибочки, яблочки. Корзинка у меня выпала и все рассыпалось, разложите в одну мисочку грибы, в другую яблочки.

(Дети выполняют задание)

Медведь: Вот спасибо вам, ребята!

Да, я встречал колобка, и хотел его съесть, но заслушался его песенку и не заметил, как он укатился. Идите по тропинке дальше, там его и встретите.

Воспитатель: Кого после медведя встретил Колобок?

Дети: Лису

(Дети вместе с воспитателем подходят к лисе)

Воспитатель:

Здравствуй, Лисичка-сестричка.

Лиса: Здравствуйте дети!

Дети здороваются с лисой.

Воспитатель:

Не видела ли ты, лиса, Колобка?

Лиса: 

Колобок ваш у меня, я спрятала колобка за высокой елкой, да вот забыла, какая из них высокая.

Найдите в моем лесу высокую елку.

Воспитатель: Мы поможем лисе?

(Дети и воспитатель подходят к елочкам.)

Воспитатель:

Дети, а какая из этих елочек высокая? А какая низкая? И за какой же елочкой искать нам Колобка? За высокой или за низкой елочкой?

Покажите высокую ёлку.

Покажите низкую ёлку. Какая эта елочка? А эта?

Под высокой елкой нашли Колобка.

(Дети рассматривают колобка).

Воспитатель: Мы за низкую елочку не заглянули, давайте посмотрим, что там (находят пакет с раскрасками). Для вас сказочные герои приготовили подарки. Это мы заберем и рассмотрим, когда вернемся в группу.

УнесемКолобка дедушке и бабушке. Возвращают Колобка

Бабушка: Спасибо дети, что нашли и вернули нам Колобка!

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель:

Ребята, ну а нам пора возвращаться!

Мы на миг закроем глазки,

открываем - мы не в сказке!

Узнаете свою группу?

Дети, кому понравилось наше путешествие в сказку, давайте громко похлопаем в ладоши.

Как называется сказка, в которой мы были?

Кто нам встретился в этой сказке?

Дети, а как вы думаете, бабушка с дедушкой обрадовались возвращению колобка?

Рассматривают раскраски, подаренные героями сказки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562444-konspekt-ood-po-poznavatelnomu-razvitiju-v-ml

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки