Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2024

Конспект открытого занятия по познавательному развитию во второй младшей группе «Интересная вода

МУНИЦИПАЛЬНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад №157»

Конспект
открытого занятия по познавательному развитию
вторая младшая группа №2
«Интересная вода»

Подготовила и провела:
Воспитатель высшей категории
Лагутина Л.А.

19.12.2023

Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по
изучению качеств и свойств воды.

Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать представления детей о разнообразных свойствах воды (прозрачная, одни предметы в воде тонут, а другие плавают, вода может изменять свой цвет, с помощью мыла можно сделать мыльные пузыри)
Развивающие:
развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать;
развивать речь детей, обогащать словарный запас.
Воспитательные:
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, интерес к экспериментированию;
воспитывать умение работать в группе; умение слушать взрослого, точно
выполнять словесные указания;
воспитывать аккуратность при работе с водой.
Коррекционные:
развивать зрительное внимание и память, мелкую моторику пальцев рук.

Содержимое разработки

Цель: Вовлечение детей в элементарную исследовательскую деятельность по

изучению качеств и свойств воды.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать формировать представления детей о разнообразных свойствах воды (прозрачная, одни предметы в воде тонут, а другие плавают, вода может изменять свой цвет, с помощью мыла можно сделать мыльные пузыри)

Развивающие:

развивать у детей познавательный интерес, самостоятельность, наблюдательность, способность сравнивать;

развивать речь детей, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

воспитывать интерес к познанию окружающего мира, интерес к экспериментированию;

воспитывать умение работать в группе; умение слушать взрослого, точно

выполнять словесные указания;

воспитывать аккуратность при работе с водой.

Коррекционные:

развивать зрительное внимание и память, мелкую моторику пальцев рук.

Предварительная работа: игры-эксперименты с водой.

Методы: игровые, практические, сюрпризный момент.

Оборудование: кукла Фома, фартуки, перышки, камни, стаканчики с водой, краски, кисточки, салфетки бумажные, жидкое мыло, трубочки для коктейля.

Ход НОД:

Воспитатель:

Ребята, как много гостей пришло к нам в гости, давайте с ними поздороваемся

Круг добра: (Дети становятся в круг) Ребята приложите свои ладошки к груди, чувствуете, как бьется ваше сердце? Тук-тук, тук-тук. Представьте, что ваше сердечко — это маленькое солнышко, оно греет вас, создает вам хорошее настроение. А теперь давайте мы подуем с наших ладошек и подарим хорошее настроение нашим гостям.

1.Вводно-мотивационная часть.

На столе лежит стакан с водой, около него лужа, в луже мокрая кепка, у куклы Фомы сырые рукава

Воспитатель:

Ребята, сегодня утром я увидела нашего Фому. Он хотел поиграть с водой и вот!

Как вы думаете, почему так получилось?

Ответы детей

Да, Фома не соблюдал правила при работе с водой!

Давайте ему напомним:

Коль с водой имеем дело,

Рукава засучим смело.

Пролил воду — не беда:

Салфетка под рукой всегда.

Фартук — друг: он нам помог,

Чтоб никто здесь не промок.

2. Основная часть.

Воспитатель:

Давайте вспомним, что мы знаем о воде?

Мы с вами знаем, что некоторые предметы в воде тонут, а другие плавают. Давайте еще раз проверим? Фому тоже возьмем с собой!

Дети подходят к столам и садятся

Воспитатель:

Возьмите перышки в руки, тяжелые они или легкие? (легкие). Отпускайте их в воду. Что происходит? (перышки плавают, не тонут).

- Возьмите в руки камушки. Какие камушки (тяжелые)? Как вы думаете, что будет, если их опустить в воду? Аккуратно отпускайте камушки. Что случилось с камнями (они утонули, опустились на дно).

Мы с вами убедились, что на разные предметы по-разному ведут себя в воде: предметы легкие, они плавают, а тяжелые предметы тонут, опускаются на дно.

- Ребята, а вы видите камушки на дне?

Что мы можем сказать про воду, какая она? (Вода прозрачная, сквозь воду можно разглядеть предметы).

А вы знаете, что мы сами можем менять цвет воды?

Посмотрите, как я его буду делать: беру ложкой немного краски,

добавляю в стаканчик и размешиваю, и смотрим, что же происходит. Какого

цвета стала вода? Правильно, красного.

А теперь вы попробуйте, что у вас получиться. Берем ложкой немного краски, добавляем в стаканчик с водой, перемешиваем и посмотрим, Какая вода получилась у вас?

Молодцы, тоже красная. Ребята, скажите, а сейчас вода прозрачная или нет?

Ребята, вы видите камушки? Правильно, не видим мы камушки в

воде, значит, вода стала не прозрачная.

Воспитатель:

Давайте немножко отдохнем и продолжим дальше

Физкультминутка:

Раз, два, три, четыре, пять

Любят капельки играть

Мы ногами топ-топ,

Мы руками хлоп-хлоп.

Мы глазами миг-миг

Мы плечами чик-чик.

Раз присели, два привстали,

Руки к верху все подняли

Раз, два, раз, два (хлопки в ладоши)

Вот и кончилась игра!

Воспитатель:

Ребята, вы любите пускать мыльные пузыри?

Я вам открою один секрет- мыльные пузыри тоже делают из воды.

Дети подходят к столам и садятся

Воспитатель:

В нее добавляют мыло и пузыри готовы.

Воспитатель добавляет в стаканы с водой жидкого мыла

Опустите трубочку для коктейля в стакан и подуйте через трубочку.

Что вы видите? (появились мыльные пузыри)

Если дунуть посильней,

Будет много пузырей!

Рефлексия:

-Ребята, вот какой интересной может быть обыкновенная вода.

Давайте вспомним и расскажем нашим гостям, чем мы сегодня занимались? Что вам больше понравилось?

/Предметы могут в ней плавать или тонуть, вода прозрачная, мы сами можем менять цвет воды, мыльные пузыри тоже делают из воды/

Ребята, а про Фому мы забыли! Надо его срочно переодеть!

/Дети уходят/

МУНИЦИПАЛЬНОЕ

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Детский сад №157»

Конспект

открытого занятия по познавательному развитию

вторая младшая группа №2

«Интересная вода»

Подготовила и провела:

Воспитатель высшей категории

Лагутина Л.А.

19.12.2023

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562571-konspekt-otkrytogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки