- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе «Цветик-семицветик»
Развивать речь, зрительное внимание,наблюдательность,любознательность, коммуникативность, память.
Воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу.
Конспект НОД по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе «Цветик – семицветик»
Задачи:
-закреплять состав числа из двух меньших, умение соотносить цифры с количеством предметов, составлять изображение предмета из геометрических фигур, решать задачи.
-развивать речь, зрительное внимание, наблюдательность, любознательность, коммуникативность, память.
- воспитывать стремление к знаниям, умение работать в команде, оказывать помощь товарищу.
Методы и приёмы: Словесные: указание, вопрос, художественное слово, беседа. Игровые: дидактические игры. Наглядные; иллюстрации, ИКТ.
Предварительная работа: Чтение сказки В.Катаева «Цветик - семицветик», беседа по сказке, Д/и «Скажи наоборот», «Подбери картинку к схеме», «Найди ошибку».
Материалы и оборудование: «цветик – семицветик», 7 конвертов с заданиями, разрезные картинки (ваза) из геометрических фигур (3шт.), аудиозапись «голос из диска», мяч, числовой домик, пеньки, мультимедийное оборудование, карточки картинки с примерами, картинки животных, доска, столы, стулья.
Интеграция с образовательными областями: «познание» (ФЭМП, формирование целостной картины мира), «коммуникация», «социализация», «чтение художественной литературы».
Ход занятия:
Воспитатель: Сделаем большой «Круг радости» (эмоциональный настрой, дети вместе с воспитателем встают в круг) В круг широкий, вижу я, Встали все мои друзья. Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся, И на место все вернемся. Улыбнемся, подмигнем, И опять играть начнем.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда я зашла в нашу группу, на столе обнаружила диск. На нѐм написано: «Детям подготовительной группы «Ромашка». Ребята, этот диск оказывается вам. Давайте включим его и узнаем от кого этот диск. (Магнитофонная запись).
Голос - Дорогие ребята! Я - домовѐнок Кузя! Живу в вашем детском саду, охраняю его по ночам. А днѐм мне так нравится слушать сказки, которые вам читает воспитатель! Особенно мне понравилась сказка «Цветик - семицветик». Я даже теперь знаю, что у него 7 лепестков. Только вот я его никогда не видел. .. Эх… А очень хотелось бы…Помогите, пожалуйста, мне его увидеть. Поможете?
Воспитатель: Вот, так домовѐнок Кузя! Задал нам задачку! Поможем Кузе увидеть «цветик-семицветик»?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, вы помните сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик»? (ДА)
Воспитатель: Каким цветом были лепесточки у цветика?
Дети: Разноцветные
Воспитатель: Правильно, молодцы. Напомните, пожалуйста, что в сказке девочка Женя, делает с лепестками цветика? (отрывает, загадывает желание, и лепесточки цветика улетают).
Воспитатель: Правильно дети! А я вам предлагаю наоборот собрать эти лепесточки семицветика. А помогут нам собрать лепестки волшебные конверты с номерами. Но для этого нам нужно попасть в сказку. А как попасть нам в сказку?(Ответы детей).
Воспитатель: Предлагаю полететь на ковре самолете. (дети занимают места).
Воспитатель: Давайте закроем глаза и произнесем волшебные слова из сказки?
Дети произносят «Лети, лети, лепесток, Через запад на восток. Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли- Быть по моему вели.
Воспитатель: Держитесь крепче, глазки не открывайте. Легкий ветерок несет нас в сказку. Нам нужно приземлиться. Открывайте глазки. Все приземлились? Вот и хорошо. Давайте посмотрим, куда же мы попали? (Зимний лес). Посмотрите, как красиво в лесу! Давайте пройдем по тропинке. (Дети идут и в сугробе находят конверт№1, воспитатель берет конверт, открывает, читает задание на желтом лепестке «Скажи наоборот»)
Д/игра «Скажи на оборот» (снежок, дети стоят в кругу)
Я называю слово, а вы говорите мне наоборот. Высокий – низкий Большой – маленький Правый – левый Мокрый – сухой Толстый – тонкий Добрый – злой Весѐлый – грустный Широкий – узкий Твѐрдый – мягкий Горячий – холодный Грязный – чистый
Воспитатель: Молодцы, ребята, сразу видно умеете подбирать противоположные по смыслу слова. (Лепесток вставляем в серединку)
- Отправляемся на поиски конверта №2. Дети выходят на полянку, где стоят пеньки, за пеньком дети находят конверт, интересно, что лежит в этом конверте, давайте откроем конверт, там красный лепесток, а кто помнит, на что потратила девочка 2 лепесток? Что случилось с маминой вазой? (Она разбилась) Давайте поможем девочке собрать вазу.
Задание «Собери вазу»
(На подносах разрезные картинки с вазами, дети делятся на три группы по 3 человека и работают на полу) .
Воспитатель:Ребята из каких фигур состоит ваза? Сколько треугольников, квадратов, прямоугольников, трапеций? Чем отличается треугольник от квадрата? (Крепим 2 лепесток)
Воспитатель: Отправляемся на поиски 3 конверта. (Дети идут и выходят к деревьям, среди деревьев стоит прикрытая доска, на ней большой белый медведь и 3 маленьких медвежонка). Дети, а кто помнит, на что потратила Женя 3 лепесток? (Чтобы оказаться на Северном полюсе). Посмотрите, кто нас встречает? (Белые медведи). Где они живут? (На Севере). Давайте мы про них составим задачу. Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение). Какие бывают задачи? (на +и - ). Составим задачу на +.
-Сколько больших медведей? (1). Сколько маленьких? (3). Давайте придумаем условие задачи. (Ответы детей «На льдине плывет 1 большой медведь и 3 маленьких. (Мы составили условие; повторите его).
- Чего не хватает в задаче? (Вопроса).
-Поставь Поля вопрос к задаче. Сколько всего медведей?
Что осталось нам сделать? ( Решить)
-А решать будем с помощью цифр и знаков. (Ребенок выкладывает решение на магнитной доске 3+1= 4)
-Сколько медведей плыло на льдине? (4, скажи полным ответом).
-Также составляют задачу на вычитание.
-На льдине 4 медведя, 2 маленьких медвежонка уплыли на другую льдину. Сколько медведей осталось на льдине? (Дети составляют задачу; выделяют условие; вопрос, а затем решают, выкладывают и говорят ответ; 4-2=2)
- Молодцы! Отправляемся на поиски следующего конверта под №4.
(дети идут на пути стоит елочка на елочки белочка у белочки в лапках конверт с цифрой №4)
Воспитатель: Каким же цветом лепесток лежит в конверте? Сейчас узнаем. (Достаю зелѐныйлепесток). Чтобы получить 4 лепесток мы должны поиграть в игру.
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы- белые клубочки.
(Руки у груди как лапки у зайцев)
Прыг –скок, прыг- скок
Встал зайчонок на пенек
(Прыжки вперед- назад)
Всех построил по порядку,
Стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками ашут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова вряд.
Зашагали как отряд.
Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы и справились и с этим заданием зеленый лепесток наш. (Дети крепят лепесток к серединке).
Отправляемся на поиски следующего лепестка.
Воспитатель: Какой лепесток по счету будем искать? (№5). Дети подходят к заснеженному домики, на нем разбросаны цифры, только на крыше висит цифра 5.
Воспитатель: Ветер налетел и разбросал все цифры, оставил только цифру 5 на крыше дома. Давайте поищем конверт №5. (Дети за домом находят конверт №5). Дети открывают конверт и достают оранжевыйлепесток.
-Воспитатель:Какое же задание он нам оставил?
-Нужно составить число 5 из двух меньших.
5
4 1
3 2
2 3
1 4
Молодцы! Крепим оранжевый лепесток к цветку.
Воспитатель: Какой лепесток мы будем искать? (№6). Впереди кочки нужно пройти по кочкам. (Дети идут друг за другом, оглядываются вокруг, никого нет, но замечают под последней кочкой уголок конверта. Достают его, открывают и вынимаютфиолетовый лепесток.
Он нам приготовил веселые задачки.
1.Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться и корова, и волчица, и жучок, и червячок, и медведица!
-Сколько всего животных вылечил Айболит?
2.Пять веселых медвежат за малиной в лес спешат. Но двое из них устали, от товарищей отстали, а теперь ответ найди-Сколько мишек впереди? (3).
3.Четыре гусенка и двое утят. В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей- Сколько всего в воде малышей? (6).
Молодцы! Давайте прикрепим лепесток.
Воспитатель: Какой лепесток осталось найти? (№7)
-Давайте отправимся на поиски.
- Ребята, мы с вами пришли на лесную полянку, где находится школа для зверей.
(на пути доска с конвертом, дети берут конверт и достают голубой лепесток.
«Лесная школа»
Воспитатель предлагает решить примеры по карточкам. (На столах карточки, на карточках рисунки и примеры без знака (+;-). Нужно поставить знаки, чтобы было правильное решение.
-Дети присаживаются за столы и выполняют задание. Воспитатель следит за выполнением задания. (Проверяют примеры друг у друга).
Молодцы! Прикрепляем лепесток.
Вот и собрали мы с вами цветок.
-Сколько у него лепестков? (7).
-Как он называется? (Цветик- семицветик).
-А для чего мы его собрали? (Нужно его подарить Кузе)
Для этого нам нужно вернуться в детский сад. Давайте пройдем к ковру, займем места, закроем глаза и скажем волшебные слова:
Лети, лети лепесток
Через Запад на Восток
Через Север, через ЮГ
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Быть по моему вели
Вели, чтоб мы вернулись в детский сад.
(Дети садятся, закрывают глаза и произносят волшебные слова)
- Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
Мы справились со всеми заданиями. А сколько было заданий? (7) Почему? (Семь лепестков у цветика-семицветика)
Какое задание для вас было трудным? Какое легким? С кем поделитесь о нашем путешествии? (ответы)
Спасибо вам за работу, вы все сегодня старались. Ребята, а наш цветик-семицветик мы поставим в вазу на окно, домовѐнок Кузя ночью придѐт и увидит наш красивый цветок, ведь он так хотел на него посмотреть. А за ваши старания Кузя приготовил вам сладкое угощение!!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562712-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-fjem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.