- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проценты
Особые образовательные потребности у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата задаются спецификой двигательных нарушений, а
также спецификой нарушения психического развития, и определяют особую
логику построения урока.
Учитель математики: | Ершова Татьяна Валерьевна | |||||||||||||||||||||||||
Методическая разработка: | Обобщающий урок математики в 9 классе для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями | |||||||||||||||||||||||||
Тема: | «Проценты» | |||||||||||||||||||||||||
Класс: | 9класс (учащиеся с интеллектуальными нарушениями и НОДА, но все дети данного класса самостоятельно могут делать записи в тетрадях и выполнять физ.минутку). | |||||||||||||||||||||||||
Дата проведения: | ||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: | ||||||||||||||||||||||||||
Обучающие: |
| |||||||||||||||||||||||||
Коррекционно-развивающие: |
| |||||||||||||||||||||||||
Воспитательные: |
| |||||||||||||||||||||||||
УМК: | Перова М.Н. Математика 9 класс: учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. – Москва «Просвещение», 2018. | |||||||||||||||||||||||||
Опорные понятия и термины | Процент, десятичная дробь, цена, стоимость | Новые понятия и термины | Скидка | |||||||||||||||||||||||
Организация деятельности на уроке | ||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||||||||||||
Орг. момент | Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку и приветствует учащихся. - Постараемся выразить количество присутствующих ребят в классе в %. Данный урок предполагает, что тетради с домашними заданиями должны быть собраны до урока. -В полученных тетрадях записываем дату – 13.12.2021 и тему урока «Проценты». | Доклад дежурного о присутствующих и отсутствующих (всего в классе 8 человек). Предполагаемый ответ: 100 % Запись в тетрадях даты и темы урока. | ||||||||||||||||||||||||
Разминка | -1. Представьте: а) в виде процентов число 0,25; 2,3; 5; б) в виде десятичной дроби 18%; 260%; 408%; 2. Верно ли, что 25% - это половина? 3.В классе 24 ученика, из них 50% занимаются спортом. Сколько ребят занимаются спортом? | Предполагаемые ответы: 1. а) 25%, 230%, 500% б) 0,18; 2,6; 4,08 2. нет, это четверть, а половина – 50% 3. 12 учеников занимаются спортом | ||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний: | 1) -На плакате представлен рекомендованный врачами рацион питания на день - утренний завтрак – 25%, - второй завтрак – 15%, -обед – ? %, - ужин – 15%? - Сколько процентов приходится на обед? 2)выполнение комплексного задания (обобщение первичного повторения):
Схемы представлены в приложении 1. | Решение: 100-(25+15+15)= Предполагаемый ответ: 45 % Ответ: | ||||||||||||||||||||||||
% | 10 | 20 | 25 | 50 | 75 | 100 |
Замена дробью | 1/10 | 1/5 | 1/4 | 1/2 | 3/4 | 1 |
№ подходящей схемы | 1) | 2) | 3) | 5) | 6) | 4) |
Физ.минутка
- Геометрия – это ориентировка в пространстве, на плоскости.
- Повторим градусные меры измерения:
стоя и держа в руках 2 карандаша показываем параллельные, пересекающиеся и перпендикулярные прямые;
выполняем повороты влево и вправо на 90,180, 360 градусов
Ребята выполняют упражнения, повторяя за учителем
Практическая работа
Слово «скидка» написано на доске.
-Что означает это слово? При каких обстоятельствах вы сталкивались с этим понятием? Как определить ее величину и рассчитать изменившуюся цену?
Учитель: Обратимся за расшифровкой к толковым словарям (заранее приготовленысловари на партах учащихся).
На слайде демонстрация рекламы на сезонные скидки, распродажи.
Разъяснения учителя.
-Исторически скидки появились и стали использоваться в условиях уличной торговли товарами, когда продавец в результате торга предоставлял скидку тому покупателю, который приобретал больше товаров. В настоящее время практика предоставления скидок используется средними и крупными компаниями, организациями малого бизнеса.
Мнения и высказывания учащихся.
Ответы учащихся:
Д.Н. Ушакова “Скидка – сбавка, уменьшение, понижение назначенной цены на товар при продаже, уступка”; С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой “Скидка – сумма, на которую понижена цена чего – н. Большая скидка” Уменьшение назначенной цены на товар при продаже.
Некоторые виды скидок: скидка розничным продавцам, оптовая скидка, сезонная скидка, скидка на новый товар, акции.
2. Решим задачки на «скидку».
Осенние ботинки стоят 1600р. На распродаже их можно купить дешевле на 30%. На сколько рублей …?
Учащимся предлагается закончить вопросительное предложение.
Наводящиеся вопросы:
-Какова первоначальная цена ботинок?
-Как изменится ее значение?
-Что повлияет на уменьшение цены?
-Как рассчитать величину скидки?
-Вывод?
Варианты предложений:
а). На сколько рублей дешевле можно купить ботинки?
б). На сколько рублей понизится цена на ботинки?
Вывод: на 480р. дешевле можно купить ботинки.
Задание на развитие
внимания и зрительно-моторной
реакции
- Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданиями.
-А теперь представьте, что мы хотим успеть на большую распродажу с огромными скидками. Я предлагаю вам найти вертолёт, на котором мы быстро сможем добраться на данную распродажу.
- Найдите вертолёт, который отличается от других. Это и будет наш вертолёт.
-Объясните, почему выбрали именно этот вертолёт?
См. приложение 2.
Обучающиеся находят «лишний» вертолёт (№5)
Этот вертолёт отличается от всех других направлением полёта (если их выровнять).
Домашнее задание:
Задача на повторение стр. 83 № 426
(проверка в начале следующего урока).
Задача № 426
90000:100х30=900х30=27000 (р) -заработная плата.
Ответ: 27000 рублей.
Рефлексия учебной деятельности (итоги урока):
- Вот мы подошли к завершению урока.
-Так в каких же жизненных ситуациях нам встречаются процентные вычисления?
-Я думаю, что проценты еще не раз встретятся на вашем пути, еще не раз заставят вас “поломать” голову.
- Зачем нужны проценты?
-Умение выполнять процентные расчёты необходимо каждому человеку!
-В процентах вычисляется выполнение объёма работы, производительность труда, экономия материалов, топлива, электроэнергии и др.
-Проценты применяются в биологии, географии, метеорологии, технике, статистике, при всевозможных банковских операциях.
-С помощью процентов удобно определять содержание одного вещества в другом; измеряют изменения производства товаров, рост денежного дохода и др.
Оценивается работа класса в целом, уровень ответственности и старательности каждого ученика в отдельности и выставляются в дневники отметки.
Варианты ответов:
в магазине, на рынке, при оплате услуг, при подсчете изменения тарифных цен, в работе избирательной комиссии во время голосования, при банковских операциях и др.
Мнения учащихся.
-Ребята, свои оценки вы услышали, а на сколько процентов вы оцениваете наш сегодняшний урок? Выберите звезду
(на доске магнитами прикреплены «звездные проценты»).
Варианты ответов:
10% - совсем недоволен
25% - недоволен
50% - почти доволен
75% - доволен
100% - очень доволен
75% 10% 25% 50% 100%
Спасибо за урок!!!





Приложение 1.
СХЕМЫ: 1) 2)
3) | 4) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5) | 6) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Приложение 2. Разминка

8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562813-procenty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.