- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по материаловедению
образовательное учреждение №167.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА-ВИКТОРИНЫ
по предмету: «Материаловедение».
2024г
Тема урока: «Виды пороков древесины, свойства древесины».
Цели урока:
привить интерес к предмету материаловедение, для учащихся по специальности станочник «ДОС», выявление качества
и уровня овладения знаниями и умениями, полученными на уроках теоретического обучения;
повторение и обобщение знаний по пройденному курсу;
умение работать в коллективе.
Тип урока: урок контроля знаний.
Вид урока: урок-викторина.
Оснащение урока: мультимедийный проектор.
Методы обучения: словесные, наглядные.
Формы обучения: коллективная работа.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
Этапы урока Временная реализация
1 Организационный этап.
Приветствие. Постановка целей урока. Правила викторины. 5 мин
2 Основной этап.
Викторина. 35 мин
3 Заключительный этап.
Подведение итогов. Награждение победителей 5 мин
ХОД УРОКА
Организационный этап.
Приветствие: Здравствуйте! Сегодня мы проведем не обычный урок, а урок – викторину по теме: «Виды пороков древесины, свойства древесины».
Цель урока – показать насколько вы хорошо усвоили материал, который мы с вами изучили. В ходе викторины вы покажите свои знания по теме: «Виды пороков древесины, свойства древесины».
Правила викторины: в викторине принимают участие две команды по 4 человека, остальные учащиеся – зрители, болельщики. Викторина содержит 22 вопроса. Каждая команда будет по очереди отвечать на вопросы. В случае правильного ответа команда получает 1 балл. Если команда дала неправильный ответ или не знает ответа, то право ответа переходит другой команде. Если обе команды не знают правильного ответа, то помогают болельщики. В конце викторины жюри подсчитывает количество баллов у каждой команды, а также у болельщиков. Побеждает та команда, которая набрала большее количество баллов.
За ходом нашей викторины и правильностью ответов наблюдает жюри. Результаты выступления команд фиксируются в листе для подведения итогов.
Желаем успеха нашим командам, а болельщикам пожелание – будьте активны и внимательны.
Основной этап.
Начинаем викторину!!!
Право первого хода определяется жеребьевкой.
Вопросы викторины:
1.Самый распространенный порок древесины это:
1) сучки
2) трещины
3) грибные поражения, пороки древесины
2. По состоянию древесины самого тела сучка они делятся на :
1) здоровые, темные, здоровые с трещинами, загнившие
2) светлые, здоровые, темные, здоровые с трещинами, загнившие, гнилые, «табачные»
3) светлые, здоровые, темные, загнившие
3. Наличие сучков в древесине приводит к:
1) снижению непригодности древесины
2) снижению прочности обработки
3) снижению прочности и качества
4. Значительно снижает качество древесины:
1) несросшиеся и загнившие сучки
2) загнившие сучки и грибные поражения
3) механические повреждения и покоробленность
5. Трещины возникают в:
1) р
Федеральное казенное профессиональное
образовательное учреждение №167.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО УРОКА-ВИКТОРИНЫ
по предмету: «Материаловедение».
Тема урока: «Виды пороков древесины, свойства древесины».
Цели урока:
привить интерес к предмету материаловедение, для учащихся по специальности станочник «ДОС», выявление качества
и уровня овладения знаниями и умениями, полученными на уроках теоретического обучения;
повторение и обобщение знаний по пройденному курсу;
умение работать в коллективе.
Тип урока: урок контроля знаний.
Вид урока: урок-викторина.
Оснащение урока:мультимедийный проектор.
Методы обучения: словесные, наглядные.
Формы обучения: коллективная работа.
ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА
Этапы урока | Временная реализация | |
1 | Организационный этап. Приветствие. Постановка целей урока. Правила викторины. | 5 мин |
2 | Основной этап. Викторина. | 35 мин |
3 | Заключительный этап. Подведение итогов. Награждение победителей | 5 мин |
ХОД УРОКА
Организационный этап.
Приветствие: Здравствуйте! Сегодня мы проведем не обычный урок, а урок – викторину по теме: «Виды пороков древесины, свойства древесины».
Цель урока – показать насколько вы хорошо усвоили материал, который мы с вами изучили. В ходе викторины вы покажите свои знания по теме: «Виды пороков древесины, свойства древесины».
Правила викторины: в викторине принимают участие две команды по 4 человека, остальные учащиеся – зрители, болельщики. Викторина содержит 22 вопроса. Каждая команда будет по очереди отвечать на вопросы. В случае правильного ответа команда получает 1 балл. Если команда дала неправильный ответ или не знает ответа, то право ответа переходит другой команде. Если обе команды не знают правильного ответа, то помогают болельщики. В конце викторины жюри подсчитывает количество баллов у каждой команды, а также у болельщиков. Побеждает та команда, которая набрала большее количество баллов.
За ходом нашей викторины и правильностью ответов наблюдает жюри. Результаты выступления команд фиксируются в листе для подведения итогов.
Желаем успеха нашим командам, а болельщикам пожелание – будьте активны и внимательны.
Основной этап.
Начинаем викторину!!!
Право первого хода определяется жеребьевкой.
Вопросы викторины:
1.Самый распространенный порок древесины это:
сучки
трещины
грибные поражения, пороки древесины
2. По состоянию древесины самого тела сучка они делятся на :
1)здоровые, темные, здоровые с трещинами, загнившие
2) светлые, здоровые, темные, здоровые с трещинами, загнившие, гнилые, «табачные»
3)светлые, здоровые, темные, загнившие
3. Наличие сучков в древесине приводит к:
снижению непригодности древесины
снижению прочности обработки
снижению прочности и качества
4. Значительно снижает качество древесины:
1) несросшиеся и загнившие сучки
2) загнившие сучки и грибные поражения
3) механические повреждения и покоробленность
5. Трещины возникают в:
1) растущем и фаутном дереве
2) растущем и срубленном дереве
3) фаутных деревьях и горельниках
6. Трещины образуются при:
1) срубленном дереве
2) морозе и усушке
3) разрыве древесины вдоль волокон
7. Назвать пороки формы ствола:
1)сбежистость, овальность, наросты, кривизна, закомелистость
2) сбежистость, овальность, наросты
3) сбежистость, наросты, кривизна, закомелистость
8. Наросты образуются:
В результате разрастания тканей под воздействием различных раздражителей-грибов, низких или высоких температур и т.д., а также при пожарах, механических повреждениях и по другим причинам.
9. Гладкие наросты часто возникают на стволах:
1) сосны и березы
2) осины, ели и пихты
3) ольхи, осины и дуба
10. Сбежистость выражается в:
Уменьшении диаметра бревна или ширины необрезной доски, превышающих нормальный сбег, который равен 1 см. на 1 метр длины сортимента.
11. Кривизна - это?
Отклонение продольной оси от прямой линии, причем она может быть с одним изгибом и сложной-с двумя и более изгибами.
12. Назвать пороки строения древесины:
1) косослой, крень, свилеватость, завиток, кармашки смоляные, засмолок, пасынок, сухобокость, прочность,рак, ложное ядро, внутренняя заболонь, водослой
2) косослой, крень, свилеватость, завиток, кармашки смоляные, засмолок, двойная сердцевина, пасынок, сухобокость, прочность,рак, ложное ядро, внутренняя заболонь, водослой
3) косослой, крень, свилеватость, завиток, кармашки смоляные, засмолок, двойная сердцевина, пасынок, прочность,рак, ложное ядро, внутренняя заболонь, водослой
13. При нарушении технологии хранения свежевырубленных лесоматериалов древесина подвергается:
1) биологическим повреждениям
2) химическим повреждениям
3) механическим повреждениям
14. Заруб-это?
1) повреждение древесины
2) местное повреждение древесины режущим инструментом
3) местное повреждение древесины топором
15. Запил-это?
1) местное повреждение древесины режущим инструментом
2) повреждение древесины
3)местное повреждение древесины топором
16. Вмятины-это?
1) углубления на поверхности
2) повреждения на поверхности
3) углубления и повреждения на поверхности
17. Царапины-это?
1) углубления на поверхности
2) повреждения поверхности в виде узкого длинного углубления
3) углубления и повреждения на поверхности в виде углубления
18. Цвет древесины зависит от:
1) климатических условий
2) возраста деревьев
3) света
19. Древесина лиственных пород имеет:
1) сложное строение и более богатую текстуру
2) простое строение и текстура богатая
3) простое или сложное строение с богатой текстурой
20. Текстура-это?
Естественный рисунок на тангенциальных и радиальных разрезах древесины, образованный годичными слоями и анатомическими элементами.
21. В свежевырубленной древесине, как правило, содержится большое количество?
1) азота
2) углерода
3) воды
22. Прочность древесины-это?
Способность ее сопротивляться разрушениям под воздействием внешних нагрузок.
Заключительный этап.
Подведение итогов. Награждение победителей.
Ну, вот наша викторина подошла к своему логическому концу.
Сегодня вы отлично продемонстрировали свои знания.
Очень надеюсь, что викторина Вам понравилась и надолго запомнится!
А теперь жюри, попрошу вас подсчитать количество баллов у каждой команды.
Лист подведения итогов
№ | Вопросы | К №1 | К №2 | Зрители |
1 | Самый распространенный порок древесины это: | |||
2 | По состоянию древесины самого тела сучка они делятся на : | |||
3 | Наличие сучков в древесине приводит к: | |||
4 | Значительно снижает качество древесины: | |||
5 | Трещины возникают в: | |||
6 | Трещины образуются при: | |||
7 | Назвать пороки формы ствола: | |||
8 | Наросты образуются: | |||
9 | Гладкие наросты часто возникают на стволах: | |||
10 | Сбежистость выражается в: | |||
11 | Кривизна - это? | |||
12 | Назвать пороки строения древесины: | |||
13 | При нарушении технологии хранения свежевырубленных лесоматериалов древесина подвергается: | |||
14 | Заруб-это? | |||
15 | Запил-это? | |||
16 | Вмятины-это? | |||
17 | Царапины-это? | |||
18 | Цвет древесины зависит от: | |||
19 | Древесина лиственных пород имеет: | |||
20 | Текстура-это? | |||
21 | В свежевырубленной древесине, как правило, содержится большое количество? | |||
22 | Прочность древесины-это? | |||
Итого: |
Команда, которая набрала больше очков, объявляется победителем. Ей вручается грамота и приз. Проигравшей команде вручаются поощрительные подарки. Самый активный зритель получает грамоту и приз.
Всех еще раз поздравляю и благодарю за участие.
Литература
1). И.А.Алексеев Учебное пособие «Скрытые пороки древесины» 2014г.
3). Б.А.Степанов Материаловедение для профессий, связанных с обработкой дерева: Учеб.для нач. проф. Образования: Учеб. Пособие для сред. Проф. Образования.- М.: ПрофОбрИздат. 2001г.
Разработал:
Мастер производственного обучения В.В.Кузнецов
Согласовано:
Зам.директора по УПР Е.В.Литаврина
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/562994-otkrytyj-urok-po-materialovedeniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.