- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сова-птица лесная
Цель данного конспекта: формирование у детей представление о лесной птице сове.
Задачи:
1. Познакомить детей с лесной птицей совой: место обитание, внешний вид, образ жизни, повадки;
2. Обогащать и активизировать словарь словами: клюв, перья, когти, хищница;
3. Формировать умение образовывать звукоподражательные слова - ух – ух»,
4. Стимулировать развитие мелкой моторики рук, умение рисовать приемом «примакивание»;
5. Воспитывать бережное отношение к животному миру природы, воспитывать любознательность, интерес к рисованию.
МБДОУ «Северяночка»
Конспект образовательной деятельности детей 3-4 лет «Сова-птица лесная»
Воспитатель: Кузьмина И.И.
Цель: формирование у детей представление о лесной птице сове.
Задачи:
Познакомить детей с лесной птицей совой: место обитание, внешний вид, образ жизни, повадки;
Обогащать и активизировать словарь словами: клюв, перья, когти, хищница;
Формировать умение образовывать звукоподражательные слова - ух – ух»,
Стимулировать развитие мелкой моторики рук, умение рисовать приемом «примакивание»;
Воспитывать бережное отношение к животному миру природы, воспитывать любознательность, интерес к рисованию.
Материал: картинка с изображением совы 2 кисточки, одноразовые салфеточки, баночки с водой (непроливайки), картинка совы; гуашь коричневого и серого цвета, шапка-маска совы
Ход деятельности.
Днем спит, ночью кричит.
По лесу летает,
Мышей пугает.
Низко летит – шелестит трава –
Это добычу ищет…(сова).
Сова - ночная хищная птица. Ребята, посмотрите на сову. Как и всех птиц есть голова, туловище. На голове у всех птиц глаза, клюв. У птицы два крыла. У всех птиц есть хвост и две лапки Глаза большие, неподвижные, зато шея очень подвижна, совы могут поворачивать голову вокруг себя. Клюв крепкий, с острым изогнутым крючком на конце, крылья широкие, когти длинные и острые, хвост короткий. У совы перышки серого и бурого цвета,
Летает сова бесшумно.
Днем сова обычно ведет неподвижный образ жизни ( сидит», а ночью летает на охоту: ловит- мышей, крыс, ежей. Сова часто кричит по ночам - «ух -ху» или стонет - «сплю-ю-ю-ю»)
Сова весьма полезна в сельском и лесном хозяйстве, поэтому она заслуживает, чтобы ее охраняли люди.
Физкультминутка
В лесу темно, все спят давно.
(Дети изображают спящих птиц.)
Одна сова не спит, летит, кричит.
(Дети делают взмахи руками, кричат ух)
Совушка - сова, большая голова.
(Изобразить большой круг руками.)
На суку сидит, головой вертит.
(Лапки сделать, повороты головой вправо, влево.)
Во все стороны глядит, да вдруг как полетит!
(Встать, сделать взмахи руками, бег на месте.)
Молодцы ребята (дети садятся за столы)
Посмотрите ребята на листочки с совами и скажите, что нет у ваших сов?
Да, у них нет перьев. Мы сейчас их нарисуем (Показ и объяснение использования приема - «примакивание», напоминание: правильно держим кисточку, аккуратно набираем кисточкой краску, оказание помощи)

Давайте посмотрим на наших сов. Какого цвета у них перышки?
Вы сегодня очень хорошо потрудились. Молодцы.
Подвижная игра «День и ночь»
Выставка детских работ
2022
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563021-sova-ptica-lesnaja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.