- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект по художественно-эстетическому развитию в старше-подготовительной группе на тему: «Пожарная машина»
-Формировать умение создавать образ пожарной машины из геометрических фигур, правильно пользовать ножницами, совершенствовать умение намазывать и наклеивать детали.
«Познавательное развитие»
-Уточнить представление детей о предметах. которые могут быть причиной возникновения пожара.
¬¬-Закрепить и расширить знания о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем, о профессии пожарного, о телефонном номере пожарной службы «01» «101». Пожарные первые приходят на помощь. Они смелые, отважные, умелые, ловкие.
-Активизировать мыслительную деятельность детей при отгадывании загадок.
«Речевое развитие»
-Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением, называть качества людей-пожарных.
«Социально-коммуникативное развитие»
-Формировать представления об основах личной безопасности. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки. Продолжать формировать умение работать в коллективе.
«Физическое развитие»
-Продолжать формировать умение четко выполнять движения в соответствии с текстом.
План-конспект
по художественно-эстетическому развитию
в старше-подготовительной группе
на тему: «Пожарная машина».
Интеграция образовательных областей: «художественно-эстетическое развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное», «физическое развитие».
Задачи:
«Художественно-эстетическое развитие»
-Формировать умение создавать образ пожарной машины из геометрических фигур, правильно пользовать ножницами, совершенствовать умение намазывать и наклеивать детали.
«Познавательное развитие»
-Уточнить представление детей о предметах. которые могут быть причиной возникновения пожара.
-Закрепить и расширить знания о том, к чему может привести неосторожное обращение с огнем, о профессии пожарного, о телефонном номере пожарной службы «01» «101». Пожарные первые приходят на помощь. Они смелые, отважные, умелые, ловкие.
-Активизировать мыслительную деятельность детей при отгадывании загадок.
«Речевое развитие»
-Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением, называть качества людей-пожарных.
«Социально-коммуникативное развитие»
-Формировать представления об основах личной безопасности. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки. Продолжать формировать умение работать в коллективе.
«Физическое развитие»
-Продолжать формировать умение четко выполнять движения в соответствии с текстом.
Методы и приемы:
-Словесные: вопросы, беседа, отгадывание загадок.
-Наглядные: рассматривание иллюстраций, игрушечной пожарной машины, инструменты для тушения пожара.
-Практические: физминутка, самостоятельная работа за столами.
Материал: текст загадок, иллюстрации по пожарной безопасности, игрушечная пожарная машина, инструменты для тушения пожара, цветная бумага, клей, ножницы, простые и цветные карандаши, образец аппликации пожарной машины, салфетки, музыкальная фонограмма.
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность | Формы организации совместной деятельности |
Коммуникативная | Беседа, вопросы, отгадывание загадок, чтение стихов. |
Игровая | Д/И «Запрещается-разрешается» |
Двигательная | Физминутка |
Продуктивная | Аппликация пожарной машины. |
Логика образовательной деятельности:
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Эмоциональный настрой детей на работу. Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться: -Доброе утро! -Доброе утро! Солнцу и птицам Доброе утро! Улыбчивым лицам. И каждый становится Добрым, доверчивым… Пусть доброе утро Продлится до вечера! Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте все вместе их поприветствуем. Пожелаем им тоже: «Доброе утро!» | Дети стоят в круг, держась за руки, улыбаются друг другу. Дети здороваются с гостями. | Дети эмоционально улыбаются друг другу. |
2. | Отгадав мои загадки, вы узнаете, чем мы будем заниматься. 1. В деревянном домике Проживают гномики. Уж такие добряки – Раздают всем огоньки. (спички) 2. Что за тесный, тесный дом? Сто сестричек жмутся в нем. И любая из сестричек Может вспыхнуть, как костер. Не шути с сестричками, Тоненькими … спичками 3.Я живу внутри печи И варю супы с борщами, Выпекаю калачи. Я даю тепло для дома, Но во мне всегда, поверь, Пострашней раскатов грома Кровожадный спрятан зверь. (огонь) 4. Могу я кротким быть порой, Ваш дом согрею я зимой. Но коль со мной играть возьмутся - Могу пожаром обернуться! (огонь) 5. Висит – молчит, А перевернешь, шипит, И пена летит. (огнетушитель) 6.Что за парень здоровенный? – В форме он, а не военный, В каске, как артиллерист, Со стволом, а не танкист? Если где-то вдруг случайно, От огня грозит беда, Этот паренек отчаянный Сразу поспешит туда. Ловко прыгнет он в окошко, И спасет детей и кошку, Победит огонь коварный, Потому что он – (пожарный) 7. Я мчусь с сиреной на пожар, Везу я воду с пеной. Потушим вмиг огонь и жар Мы быстро, словно стрелы. (пожарная машина) 8. Заклубился дым угарный, Гарью комната полна. Что пожарный надевает? Без чего никак нельзя? (противогаз) 9. Что за лестница такая Из машины вырастает, Поднимаясь выше дома, Всем пожарным так знакома. (лестница на пожарной машине) 10. Выпал на пол уголек, Деревянный пол зажег. Не смотри, не жди, не стой. А скорей залей… водой 11. Лезет в пламя напролом Инвентарь пожарный ...лом Молодцы ,ребята! Мы сегодня будем говорить о пожарной безопасности. | Ответы детей. | Активизирована мыслительная деятельность. |
3. | «Огонь- давний друг человека. Он обеспечивает человека теплом и светом. С его помощью совершается много полезных дел. Сила огня очень велика. Огонь согревает, заставляет работать машины, запускает ракеты, космические корабли. На огне готовят пищу. Он нужен в домах, детских садах. школах, заводах, больницах. Почему же возникают пожары? | Ответы детей. | Активизирована мыслительная деятельность. Формируется умение отвечать полным ответом. |
4. | Д/и «Запрещается- разрешается» Бросать горящие предметы. Защищать дом от пожара. В случае пожара вызвать пожарную команду. Небрежно обращаться с огнем. Оставлять открытыми дверцы печей. Кричать и звать на помощь взрослых. Использовать неисправные электроприборы. Пользоваться поврежденными розетками. Пользоваться электрическим утюгом без подставки. Двигаться ползком или пригнувшись, если в помещении сильно задымлено. Молодцы! Вы справились с заданием. | Ответы детей. | Активизирована мыслительная деятельность. |
5. | Пожар – не случайность, а результат неправильного поведения. Скажите, как называется профессия людей, которые первыми приходят на помощь вовремя пожара? Каким должен быть пожарный? А что ему помогает в этой трудной работе? | Ответы детей. | Активизирована мыслительная деятельность. Формируется умение отвечать полным ответом. |
6. | Физкультурная минутка Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! По коленкам – шлеп, шлеп! По плечам теперь похлопай! По бокам себя пошлепай! Мы осанку исправляем Спинки дружно прогибаем Вправо, влево мы нагнулись, До носочков дотянулись. Плечи вверх, назад и вниз. Улыбайся и садись. | Выполняют движения в соответствии с текстом. | |
7. | Молодцы! А сейчас давайте рассмотрим пожарную машину. Из каких частей она состоит? Сегодня вы сами сделаете пожарную машину из геометрических фигур. Скажите как я ее сделала? (рассматривают образец) Какие я использовала геометрические фигуры для аппликации?( прямоугольник, квадрат, круг). Приглашаю всех за столы смастерить такую машину. | ||
8. | Самостоятельная работа детей.(Включить музыку) | Вырезают геометрические фигуры и приклеивают их на картон. | Сформированы умения работать ножницами. |
9. | Молодцы, ребята! Мне очень понравилось как вы занимались. Все справились с работой. У всех получились замечательные машины. | ||
10. | Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось? | Дети анализируют свою деятельность. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563335-plan-konspekt-po-hudozhestvenno-jestetichesko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания химии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.