- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия: «Согласные звуки и буквы. Признаки согласных»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
КОНСПЕКТ
открытого занятия на тему:
«Согласные звуки и буквы. Признаки согласных»
Составитель:
Карпухина Анна Станиславовна,
педагог дополнительного образования
Славянский район
2023 год
Дата проведения: 27 ноября 2023 года
Время проведения: 11.30-12.00
Место проведения: МБУ СОШ №25
Вид деятельности:коррекция нарушения речи
Тема занятия: «Согласные звуки и буквы. Признаки согласных».
Цель занятия: научить различать гласные и согласные звуки и буквы.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить различать гласные и согласные звуки и обозначать их соответствующими буквами;
- продолжать формировать навык звуко-буквенного анализа и синтеза;
- учить давать характеристику согласным звукам;
- закреплять образ букв;
- упражнять в соотнесении звука с буквой и буквы со звуком;
Коррекционные:
- развивать речевое дыхание, фонематический слух, формировать фонематическое восприятие, продолжать работу по развитию связной речи;
- развивать познавательную активность учащихся, мышление, вербальные внимание и память;
- развивать мелкую моторику, тактильное восприятие, зрительно-двигательную координацию, закреплять умение ориентироваться на листе бумаги;
Воспитательные:
- формировать интерес и мотивацию к занятиям;
- развивать навыки самоконтроля учащихся;
- воспитывать умение работать в группе;
- учить принимать правила игры и соблюдать их.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ К ЗАНЯТИЮ
Для педагога:
- ноутбук, экран, презентация;
- «Строгие» и «весёлые» смайлики (для самооценки детей).
Для учащихся:
- цветные карандаши;
- тетрадь;
- индивидуальное зеркало.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Подготовительно-организационный момент
- приветствие, вступительное слово педагога;
- рассказ;
- диалог по теме.
2. Основная часть
Содержание(план действий):
- сообщение темы занятия;
- игры и упражнения по теме занятия.
3. Подведение итога занятия
- заключительное слово;
- анализ, рефлексия.
ХОД ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ
Педагог: Ребята, давайте вспомним, на какие две больших группы делятся все звуки и буквы русского языка?
- Чем отличаются гласные звуки от согласных?
- Все правильно. Скажите, а вы любите путешествовать?
Педагог:Сегодня мы с вами отправимся в путешествие к острову звуков и букв. Во время путешествия мы поговорим о гласных и согласных звуках и буквах. Ребята, а на чём можно отправиться в путешествие?
- Молодцы. А каким видом транспорта мы воспользуемся, вы узнаете, если правильно выполните следующее задание.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА
Графический диктант
Педагог: Откройте свои тетради, поставьте карандаш на красную точку, сейчас будем рисовать: от точки 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 2 клетки вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку влево, 6 клеток вниз, 2 клетки вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку влево, 1 клетку вниз, 1 клетку влево, 1 клетку вниз, 5 клеток влево, 1 клетку вверх, 1 клетку влево,1 клетку вверх, 1 клетку влево, 1 клетку вверх, 7 клеток вправо.
Педагог: На чём мы с вами поплывём? Догадались? (появляется изображение, получившееся у детей).
- Ребята, а разве это корабль, посмотрите, похоже на лодку, но только с парусом. Что это такое? Вот какой должен у вас получиться парусник.
Дыхательная гимнастика
Педагог: А кто скажет, зачем нужен парус? Парус наш повис и мы стоим на месте. Как вы думаете, почему?
Педагог: Давайте поможем нашему паруснику, подуем, чтобы получился ветер. Поднесите прямую ладонь к лицу. Посмотрите, похожа на сдутый парус. Дуем на ладошку и она надувается как парус. Дышать будем вот так: вдох через нос, выдох через рот. Когда вдыхаем ладонь прямая, выдыхаем ладошка-парус надувается.
- Молодцы, наш парусник поплыл, и помог нам ветер, который мы с вами создали.
Звуковой анализ слова.
Педагог: Возьмите фишки и выложите на парте схему слова «ВЕТЕР».
Дети выполняют задание самостоятельно, один ученик выполняет на доске. Логопед контролирует выполнение задания. Все дети проверяют.
- Сколько звуков в слове ветер?
- Сколько гласных звуков в этом слове?
- Сколько согласных звуков в этом слове?
- Назовите первый звук в слове «ветер», расскажите мне о нём.
- Назовите последний звук в этом слове, охарактеризуйте его.
- Скажите, какой еще согласный звук есть в слове «ветер»?
Игра «Эхо»
Педагог:Ребята, я слышу, как ветер доносит какие-то звуки. Послушайте. Повторите, что вы слышите.
А У А А У О
- Какие звуки вы слышали и произносили?
- Почему вы решили, что это гласные? Как вы догадались?
Физминутка.
Педагог: Ребята, вот мы и подплыли к острову, на котором живут звуки и буквы (появляется изображение острова). Давайте сойдём не надолго на берег. Только парусник наш далеко от берега, нам придется плыть. Вставайте, спускаемся по веревочной лестнице в воду и поплыли сначала брассом, теперь кролем. Ребята, устали? Переворачиваемся на спину и плывём баттерфляем. Доплыли до острова, выходим на берег и располагаемся на своих местах.
Игра «Узнай букву».
Педагог: Погода хорошая, пригревает солнышко, давайте позагораем на песочке. Знаете такую игру, когда кто-то вам на спине пишет букву, а вы угадываете? Сейчас я каждому напишу на спине букву, а вы угадаете. Закройте глазки и отдохните. Только не подсматривайте и не подсказывайте.
- Какую букву я написала? (музыка выключается). А теперь давайте потянем их. Начнем сначала тихо-тихо, а потом всё громче и громче. Послушайте, как я это сделаю: А-а-а-а.
-А теперь наоборот, начнем громко-громко, а потом всё тише и тише: А-а-а-а.
Игра «Карты».
Педагог:Так хорошо лежать на песочке. Я предлагаю вам поиграть в карты. Но карты у меня не простые, а логопедические. Я раздам их вам. Посмотрите, какие буквы вам достались и попробуйте из них сложить слово.
- У кого что получилось?
- Какие гласные есть в твоём слове? Какие согласные есть в твоём слове? Прочитай своё слово.
(слайд с изображениями слов, составленных детьми + еще одно).
Педагог:Ребята, вы составили четыре слова, а у меня почему-то пять картинок. Как вы думаете, какое слово можно переделать, чтобы получилось новое слово.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ
Педагог:Засиделись мы на острове, нам пора возвращаться обратно. На борту нашего современного парусника есть компьютер. Давайте им воспользуемся.
Педагог: Наше путешествие подошло к концу и нам пора отправляться в обратный путь. Глазки закройте. Раз, два, три, четыре, пять. В класс вернулись мы опять.
- Я надеюсь, что вам понравилось путешествие. На чём мы путешествовали? На каком острове мы были? Какие звуки и буквы есть в русском языке?
Педагог:У вас на столах лежат смайлики. “Личики” у них разные: строгие и весёлые. Выберите себе улыбающегося смайлика, если вы хорошо поработали сегодня на занятии, справились со всеми заданиями. Если же вы не довольны своей работой – возьмите строгого смайлика.
Педагог: Молодцы ребята, вы хорошо поработали сегодня. Занятие окончено. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563430-konspekt-otkrytogo-zanjatija-soglasnye-zvuki-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.