Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2024

НОД «ЧУДО овощи» конспект занятия в средней группе

Лисова Наталья Алексеевна
Воспитатель МОУ № 327 г. Волгоград
Витамины круглый год, это очень важно, Данное занятие поможет ребяткам запомнить и различать фрукты и овощи. использование загадок , стихов , песенок придает занятию игровые моменты.данная разработка расширит кругозор ребенка . Элементы занятия можно использовать и дома вместе с родителями.

Содержимое разработки

Тема : «Чудо – овощи»

Цели :

  1. Познакомить детей с плодами овощных культур. Закрепить знания о месте их произрастания - огороде. Продолжать учить отгадывать загадки про овощи, соотносить отгадки с картинками, узнавать овощи на картинкам по их отличительным признакам.

  2. Развивать речь детей, артикуляцию, познавательные процессы, активизировать словарный запас.

  3. Продолжать воспитывать благодарные чувства к природе и людям, которые , благодаря своему труду получают урожаи.

Элемент сюжетно – ролевой игры: «Путешествие»

Оснащение :

Демонстрационный материал : персонажи сказки «Пых», блюдо с муляжами овощей, чудесный мешочек , картинки с изображением различных овощей , сюжетная картинка с изображением огорода и грядок на нем.

Предварительная работа : чтение русской народной сказки « Пых».

Ход занятия:

Статическое положение, сидя на ковре.

Педагогическая кинесиология « Оладушки»

-Мы играем в ладошки - жарили оладушки,

-Так пожарим, повернем

-И опять играть начнем.

( правая рука лежит на колене ладонью вниз, левая- на другом колене - ладонью

вверх. Одновременная смена: теперь правая – ладонью вверх, а левая ладонью вниз. По мере усвоения - движения ускорять. )

Мотивация « Путешествие в деревню «

Педагог: Ребята, Аленка из сказки «Пых» , которую мы с вами читали хочет показать вам свой огород , а отправимся мы туда с вами на машине.

Упражнение на дыхание « Насос»

- мы руки поднимаем, мы руки опускаем,

- мы руки подаем и ходим все кругом.

- а потом мы улыбнемся, крепко за руки возьмемся, - сядем в машину и вот приехали мы в огород.

2. Статическое положение, сидя на стульчиках.

Педагог :

- Какие же овощи росли в огороде у дедушки с бабушкой да внучки Аленки ?

( капуста, свеколка, морковка, репка.) .

Педагог предлагает детям отгадать загадки , которые приготовила для них Аленка.

= Он круглый и красный, как глаз светофора,

Среди овощей нет сочней . . . (помидора )

= Уродилась я на славу, голова бела, кругла

Кто любит щи, поди меня поищи. ( капуста )

= И зелен и густ на грядке вырос куст ,

Покапай немножко, под кустом . . . ( картошка )

= Летом в огороде - свежие, зеленые.

А зимою в бочке - крепкие, соленые. ( огурцы )

= Прежде, чем мы его съели ,

Все наплакаться , успели. ( лук )

Дети отгадывают загадки, по мере их отгадывания , педагог помещает на фланелеграф картинки с изображением овощей.

Педагог :

-О чем все эти загадки? ( об овощах )

-Где растут овощи? ( на огороде )

Перед детьми появляется картинка с изображением огорода. Педагог предлагает детям послушать стихотворение « Огород « А. Прокофьева И ответить на вопрос: какие овощи растут на огороде?

= Поднялся наш огород , все под солнышком растет ,

В огороде много гряд , тут и репа и салат ,

Тут и свела и горох , а картофель разве плох ?

Наш зеленый огород нас прокормит круглый год. =

Дети еще раз перечисляют овощи, которые выросли на огороде , называют и те овощи , о которых не упоминается в стихотворении.

3. Статическое положение, стоя.

Физкультурная минутка «Овощи»

Педагог перед каждым упражнением показывает муляжи овощей.

= На огород мы побежим

Что растет там поглядим (бегут по кругу)

= Под листочками на грядке

Огурцы играют в прятки (наклоняют туловище вправо , влево )

Дождик мой водить начнет –

Всех заметит, всех зальет.

= А зеленый кабачок ,повернулся

на бочок: сладко спит на грядке ( ложатся на пол на бок и сворачиваются

как малыш в кроватке. «калачиком», положив ладони под щечку )

= Тыква глянула хитро:

Надо было брать ведро (наклоняют голову вправо и влево )

Я уже большою стала –

Для поливки лейки мало.

= И зеленая стрела

Очень быстро подросла (встают на носки, поднимают руки

Жаль нельзя взлететь стреле вверх)

Крепко держит лук в земле.

= Смотрит с грядки грустно-грустно,

Белоснежная капуста : (приседают)

Целый месяц солнце грело ,

А она не загорела.

= Ножки, ножки бегите по

дорожке, нарвите горошку ( бегут по кругу)

Мне и Сережке.

  1. Статическое положение , сидя на ковре.

Педагог:

-Аленка предлагает вам поиграть в игру « Чудесный мешочек « ( Все овощи лежат в мешочке. Педагог описывает какой-либо овощ , называя его свойства , дети отгадывают о каком овоще идет речь , только после этого педагог достает его из мешочка. )

Пальчиковая гимнастика

= У Лариски две редиски , у Алешки две картошки ,

= У Сережки сорванца два зеленых огурца,

= А у Вовки две морковки , да еще у Петьки

Две хвостатых редьки.

Педагог:

- Какие овощи были у ребят ? ( дети перечисляют )

5.Статическое положение , сидя на стульчиках , за столами.

Педагог :

- Ребята , а помните в сказке говорилось , что летом в огороде жарко да тихо было , только кого было слышно ? ( пчелы и комарики ) -Как пчелы жужжали ? ( « ж-ж-ж « )

-А комарики ? ( « з-з-з « )

- А как ежик пугал всех ? ( « пши-пых , пши-пы-х-х-х ! « )

- Ребята , а вы любите овощи ?

- Бабка , дед да Аленка тоже любят овощи , недаром они их на огороде выращивают.

- Давайте мы приготовим из овощей угощение : салат и борщ.

( работа с предметными картинками )

- Салат из чего будем готовит ? ( из лука, помидор, огурцов, перца, редиса.)

- Борщ из чего будем готовить ? ( из капусты, картофеля, моркови, лука, свеклы, помидоров. )

( дети раскладывают картинки и проговаривают существительные в родительном падеже. )

Педагог : - Вот какие молодцы ! Какое угощение приготовили.

  1. Итог занятия

- Где растут овощи ?

- Какие овощи растут на огороде ?

- Что можно приготовить из овощей ?

7. Релаксация

Статическое положение , лежа на ковре.

( звучит « Колыбельная» )

Педагог:

- Наши ножки устали ( дети садятся на ковер ,поглаживают ноги )

Они прыгали , скакали.

- Наши ручки устали , ( поглаживают руки )

Они хлопали, играли.

- Глазки закрываются, ( ложатся на спину и закрывают глаза )

Реснички опускаются.

Глазки засыпают,

Дети отдыхают.

Глаза голубые у киски моей

А небо над ними еще голубей.

Оно голубое, как тысячи глаз

Мы смотрим на небо,

А небо на нас.

Воспитатель Новикова М.И.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563497-nodchudo-ovoschikonspekt-zanjatija-v-sredne

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки