- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по конструированию для детей 3-4 лет
Для занятия дополнительно понадобятся фигурки человечков, деревьев, машин.
Конспект занятия
по конструированию из настольного строительного материала
по теме «Здания разного назначения»
для детей трёх-четырёх лет
Конспект занятия по конструированию для детей 3-4 лет
ОДНОЭТАЖНЫЙ ДОМ
Цель занятия: Приобщать детей к конструктивной деятельности из настольного строителя, вызывать интерес к конструированию. Научить поэтапно строить одноэтажный дом, пользуясь наглядным материалом. Познакомить с основными частями дома (фундамент, стены, окна, крыша, дверь).
Задачи: - продолжать развивать словарь, повторяя и закрепляя названия деталей конструктора (кубик, кирпичик, треугольная призма, арка, брусок, дощечка);
- продолжать развивать и закреплять словарь, называя расположение деталей на плоскости (вертикально, горизонтально, на длинную и широкую сторону, плотно друг к другу, на расстоянии, приставить, поставить);
- воспитывать бережное отношение к конструктору;
- развивать и поддерживать стремление к игровому общению, умение контактировать со взрослым и сверстниками.
Оборудование:настольный строительный материал по количеству детей, фигурки человечков, деревьев, фотоматериалы поэтапного строительства, магнитная доска.
Ход занятия
Детские столы для данного занятия стоят определённым образом (буквой «П»).

У педагога на отдельном столе заранее построен одноэтажный дом.
Педагог предлагает детям помочь жителям города и построить для них одноэтажные дома.
Педагог приглашает детей выбрать место за столом для постройки, взять стульчики и строительный материал.
Перед началом строительства дома, воспитатель предлагает детям вспомнить названия деталей конструктора, показывая поочерёдно кубик, кирпичик, треугольную призму, арку, брусок.
Если дети затрудняются в назывании деталей конструктора, педагог напоминает, называя их.
На магнитную доску вывешивается первая фотография дома. Педагог обращает внимание детей на те детали, которые изображены, и их количество. Далее предлагает детям найти такие детали у себя в наборе. Педагог у себя на столе выкладывает эти детали, называя способ (кладём кирпичики на широкую сторону, плотно прикладывая друг к другу), сообщает о том, что это пол (фундамент). Предлагает детям сделать тоже самое у себя на столе.

На магнитную доску вывешивается вторая фотография дома. Педагог обращает внимание детей на то, что деталей стало больше, предлагает их рассмотреть и назвать.
Педагог свою постройку дополняет данными деталями, называя способ (ставим 2 кирпичика на кирпичик с одной стороны и два с другой, плотно приставляя друг к другу, затем между кирпичиками делаем окно, ставя арки друг на друга, образуя круглое окно). Сообщает о том, что это стены дома и окно. Далее педагог предлагает детям сделать тоже самое у себя на столе.

На магнитную доску вывешивается третья фотография дома. Педагог обращает внимание детей на то, что деталей стало ещё больше. Спрашивает, сколько деталей прибавилось и каких.
Педагог дополняет свою постройку данной деталью, называя способ (прикладываем брусок плотно к кирпичикам).
Далее педагог предлагает детям сделать тоже самое у себя на столе.

На магнитную доску вывешивается четвёртая фотография дома. Педагог спрашивает, сколько ещё деталей прибавилось и каких.
Педагог дополняет свою постройку данными деталями, называя способ (кладём дощечку на кирпичики (стены дома), посередине дощечки ставим два кубика, затем по бокам от кубика ставим треугольные призмы, две с одной стороны, две с другой). Сообщает о том, что это потолок и крыша дома.
Далее педагог предлагает детям сделать тоже самое у себя на столе.

На магнитную доску вывешивается пятая фотография дома. Педагог спрашивает, какие детали появились, просит их назвать.
Педагог дополняет свою постройку данными деталями, называя способ (ставим дощечки между бруском и кирпичиками). Сообщает о том, что это двери дома.
Далее педагог предлагает детям сделать тоже самое у себя на столе.

На магнитную доску вывешивается шестая фотография дома. Педагог обращает внимание детей на то, что около дома можно посадить деревья, чтобы жителям города легче дышалось.
Предлагает детям взять атрибуты и дополнить свою постройку.
Далее педагог предлагает детям всех жителей города расселить по домам.
Если остаётся немного времени, можно предложить детям поиграть с постройками.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563627-konspekt-zanjatija-po-konstruirovaniju-dlja-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.