Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2024

Разработка урока

Вовк Елена Васильевна
учитель начальных классов
Учащийся учится анализировать предъявляемые ему слова в соответствии с заданием учителя, составлять слова из букв (синтез), приобретает первоначальный опыт анализа слогового состава слова;• учащийся приобретает опыт адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, возникающих на уроке;• классифицировать слова, обозначающие животных, птиц и т.д.;развивать связную речь учащихся, память, творческие способности.

Содержимое разработки

Русский язык

Тема: Слово и слог.

Цель:

  • научить учащихся делить слова на слоги;

  • классифицировать слова, обозначающие животных, птиц и т.д.;

  • развивать связную речь учащихся, память, творческие способности.

Задачи урока:

Предметные:

  • начать формировать понимание того, что существенным признаком слога является гласный, познакомить с технологией деления слов на слоги, начать формировать навык деления слов на слоги;

Метапредметные:

Личностные:

  • формировать интерес к учебному материалу ;

  • проявление самостоятельности в разных видах деятельности;

  • продолжить работу по формированию умения оценивать свои действия.

Регулятивные:

  • учащийся учится понимать и сохранять учебную задачу;

  • своевременно и корректно сообщать учителю, что не понимает вопроса, задание, выполнять учебные действия в устной речи и в уме;

Познавательные:

  • учащийся учится анализировать предъявляемые ему слова в соответствии с заданием учителя, составлять слова из букв (синтез), приобретает первоначальный опыт анализа слогового состава слова;

Коммуникативные:

  • учащийся приобретает опыт адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, возникающих на уроке;

  • работать в содружестве с одноклассниками, использовать в общении правила вежливости.

Ход урока

1. Орг. момент. Эмоциональный настрой

Утром ранним кто-то странный

Заглянул в мое окно,

На ладони появилось рыжее пятно.

Это солнце заглянуло,

Будто руку протянуло,

Тонкий лучик золотой.

И как с первым лучшим другом

Поздоровалось со мной.

- Представим, что ваши ладошки – это маленькое зеркало, посмотрите в него и улыбнитесь себе.

- Давайте, улыбнемся солнышку.

- А теперь повернемся к нашим гостям, поздороваемся и подарим им свои солнечные улыбки. От ваших улыбок всем станет теплее и уютнее.

Ведь добрая улыбка поднимает настроение и улучшает здоровье, и люди от этого становятся добрее.

2. Актуализация знаний

- На прошлом уроке мы учились с вами составлять предложения, отвечать на вопросы, составлять рассказы.

- Рассмотрите рисунки на стр. 9

- Герои какой сказки на них изображены?

- Перечислите героев сказки.

(Старик, старуха, колобок, заяц, волк, медведь, лиса)

- Расскажите ее по рисункам. (Рассказывают сказку с опорой на иллюстрации)

- Сколько у вас получилось предложений?

- Сколько слов в первом предложении?

- А сегодня обратим внимание на слова, узнаем, какие они бывают по структуре.

3. Постановка учебной задачи

- Посмотрите, что я сейчас сделаю.

(учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, а затем делит ее на части)

- Что мы будем сегодня делать на уроке? (мы будем делить слова на части)

- Эти части называются слоги

4. Усвоение новых знаний и способов деятельности

- Кто изображен на рисунке?

- Скажем хором слово лиса.

- Послушайте, как я произношу это слово: ли-са.

- Произнесите так же

- Сколько частей в этом слове вы услышали?

- Я покажу, что в этом слове две части.

- Вы видите, что в этом слове две части.

- Какой первый слог? Второй слог?

- Я буду вести указкой по каждой части схемы, а вы хором будете произносить слово по этим частям

5. Физкультминутка

Солнце глянуло в кроватку,

Раз, два, три, четыре, пять.

Все мы делаем зарядку,

Надо нам присесть и встать.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться – три, четыре.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку

6. Беседа по картинке с изображением белки

- Кто здесь изображен?

- Скажите это слово хором.

- Как мы это сказали: сразу или нет?

- Правильно, мы сделали небольшую остановку и слово белкапроизнесли за два раза: бел – ка.

- Значит, в этом слове имеются две части.

- Изобразим схематически.

(учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, делит на части)

- Какая первая? (бел-.)

Какая вторая? (-ка.)

- Части, на которые делятся слова при их произнесении, называются слогами.

- Скажите хором слово слоги.

- Почему под рисунками, на которых изображены лиса и белка, одинаковые схемы?

7. Закрепление знаний

а) дидактическое упражнение (учебник, с. 9)

- Рассмотрите рисунки.

- Кто на них изображен?

- Сколько слогов в каждом слове?

  • Соотносят рисунки и схемы.

  • Делят слова на слоги, определяют количество слогов в словах.

б) работа с пословицей «Не нужен и клад, когда в семье лад»

(учебник, с. 10)

Учитель читает: «Не нужен и клад, когда в семье лад»

- Как вы понимаете смысл этой пословицы? (ели в семье все хорошо, все счастливы, все любят друг друга и живут в мире, то никакой клад для большего счастья им и не нужен)

в) Составление рассказа по сюжетному рисунку «Дружная семья»

- Какое время года изображено?

- Кто к кому приехал в гости?

- Рады ли все встрече?

- Сколько слов в предложении «Бабушка рада встрече»?

- Составьте предложение из трех слов о мальчике, о девочке, о папе.

  • Мальчик несет машину.

  • Девочка несет куклу.

  • Папа открыл багажник.

г) дидактическое упражнение (учебник, с. 10)

- Рассматривают рисунки, схемы.

- Кто на них изображен?

- Сколько слогов в каждом слове?

(считают количество слогов в словах, соотносят рисунки, схемы и объясняют)

8. Рефлексивно-оценочный

- Что нового узнали?

- Что особенно понравилось? Почему?

- Что вызвало затруднение? Почему?

- Спасибо за урок

Рекомендации: Д/З Расскажите о своей семье.

Приложение

- Кто нарисован на с. 9 внизу?

- Почему я в вопросе применила слово «КТО»?

- На какие две группы, можно разделить всех животных? (птицы и звери)

- Где живут эти птицы и звери?

- Хором произнесём слово белка.

- Как мы это сказали: сразу или нет?

- Правильно, мы сделали небольшую остановку, и слово белка произнесли за два раза: бел – ка.

- Значит, в этом слове имеются две части.

- Изобразим схематически.

(учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, делит на части)

- Какая первая? (бел-)

- Какая вторая? (-ка)

- Хором произнесём слово воробей.

- Как мы это сказали: сразу или нет?

- Правильно, мы сделали небольшую остановку и слово воробей произнесли за два раза: во – ро - бей.

- Значит, в этом слове имеются три части.

- Изобразим схематически.

(учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, делит на части)

- Какая первая часть? (во-)

- Какая вторая часть? (-ро)

- Какая третья часть? (-бей)

- Хором произнесём слово гусь.

- Как мы это сказали: сразу или нет?

- Правильно, мы не сделали остановку, и слово гусь произнесли сразу.

- Значит, в этом слове имеются одна часть.

- Изобразим схематически.

(учитель чертит на доске полоску, обозначающую слово, не делит на части)

- Какая первая? (гусь)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/563651-razrabotka-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки