Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2024

ООД по речевому развитию в младшей группе Тема «Путешествие на поезде»

Цель: - уточнить и закрепить правильное произношение звуков (у) и (о) в звукосочетаниях, словах; - учить долго и плавно на одном выдохе произносить слова с этими звуками;
Задачи: - закрепить знания детей о диких и домашних животных. - побуждать детей произносить звуки с разной громкостью; - учить сравнивать разных животных, выделяя противоположные признаки; - развивать слуховое внимание; - воспитывать интонационную выразительность; - воспитывать заботу о животном мире.

Содержимое разработки

МБДОУ Детский сад №22 г.Владикавказ

ООД по речевому развитию в младшей группе
Тема«Путешествие на поезде»
Разработала воспитатель Гаджинова Ф.У.

Цель: - уточнить и закрепить правильное произношение звуков (у) и (о) в звукосочетаниях, словах; - учить долго и плавно на одном выдохе произносить слова с этими звуками;

Задачи: - закрепить знания детей о диких и домашних животных. - побуждать детей произносить звуки с разной громкостью; - учить сравнивать разных животных, выделяя противоположные признаки; - развивать слуховое внимание; - воспитывать интонационную выразительность; - воспитывать заботу о животном мире.

Предварительная работа: - рассматривание предметных картинок с изображением диких и домашних животных; - дидактические игры «Кто как кричит?», «Кто где живет?» «Кто топает?»; - беседы с детьми о животных; - подвижные игры «Наседка и цыплята», «У медведя во бору»; - игры детей в настольную «Ферму» (домик, фигурки домашних животных).

Материал: - игрушки - медведи (большой и маленький), заяц, корова; картинки с изображением домашних и диких животных; картинка с изображением паровоза; «Ферма» с фигурками домашних животных.

Словарная работа: зимует, воет, логово, коровник.

Ход НОД:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг,

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся

Улыбнулись друг другу. И теперь с хорошим настроением начинаем наше занятие. 

Воспитатель: - Ребята, а вы любите путешествовать? Дети: - Да.

Воспитатель: - Я вам предлагаю отправиться в путешествие. А на чем, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Железные избушки Прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой Везет всех за собой. (Поезд).

Воспитатель: - Правильно, мы поедем на поезде и будем останавливаться на станциях. Давайте, цепляйтесь друг за друга и за меня, я буду паровоз, а вы вагончики, поезд отправляется в путь.

Дети встают за воспитателем, «едут» и поют:

Паровоз, паровоз Всех ребяток повез. Чу, чу, чу, чу, чу, чу Далеко всех укачу!

Воспитатель: - Как поезд гудит? Дети: - Ту-ту-у, ту-ту-у. Воспитатель: - А вот и наша станция, мы приехали в лес. Смотрите, нас кто-то встречает. Кто это? (появляется игрушка - большой медведь). Дети: - Медведь.

Дидактическая игра «Кто топает?»

Воспитатель: - Это большой мишка. Он идет к нам вот так: «Топ-топ-топ» (воспитатель интонирует низким голосом, произносит громко). А вот и маленький медвежонок (игрушка-маленький медведь). Он бежит к нам так: «Топ-топ-топ» (воспитатель интонирует высоким голосом, произносит тихо).

Воспитатель: - Молодцы, а где медведь зимует? Дети: - В берлоге. Воспитатель: (показывает картинку волка). - А это кто? Дети: - Волк. Воспитатель: - Да, это волк. Он голодный. Что делает волк от голода? Дети: - Воет. Воспитатель: - Как воет волк? Дети: - У-у-у, у-у-у. Воспитатель: - А где живет волк? Дети: - В логове. Воспитатель: - Правильно. Ребята, смотрите, кто к нам прискакал на полянку? (игрушка зайца на коврике). Дети: - Зайчик. Воспитатель: - Да, к нам прибежал зайка. А где живет зайка? Дети: - В лесу, под кустом. Воспитатель: - Молодцы! А давайте поиграем с медвежонком и зайчиком? Я буду рассказывать про медвежонка, а вы про зайца.

Дидактическая игра «Кто лучше похвалит»

Воспитатель дает зайца одному ребенку, а сам берет мишку. Воспитатель: - У меня медведь. Ребенок: - А у меня заяц. ( Затем игрушка зайца каждый раз передается новому ребенку) Воспитатель: - У медведя коричневая шубка. Ребенок: - А у зайца - белая. Воспитатель: - У медведя маленькие, круглые ушки. Ребенок: - А у зайца уши длинные. Воспитатель: - Медведь любит мед и малину. Ребенок: - А зайчик любит морковку и капусту. Воспитатель: - Медведь большой. Ребенок: - А зайка маленький. Воспитатель: - Молодцы, ребята! А теперь мы с вами будем зайчиками и поиграем.

Физкультминутка «Зайчата»

Зайки белые присели, друг на друга посмотрели.(Дети садятся на корточки, поворачивают голову вправо, влево) Встали, ножками потопали, лапками похлопали. (Встают, топают ногами, затем хлопают в ладоши) У зайчаток на макушке весело танцуют ушки. (Машут руками над головой вперед-назад) Прыг-скок, прыг-скок, ускакали все в лесок. ( Прыгают на месте, присели)

Воспитатель: - Ребята, а заяц, волк, медведь - это какие животные? Дети: - Дикие. Воспитатель: - А теперь поедем на другую станцию.

Дети идут друг за другом как вагончики и произносят речь с движением:
Загудел паровоз И вагончики повез. Чу, чу, чу, чу! Далеко всех укачу!

Воспитатель: - Вот и следующая наша остановка. Мы с вами приехали в деревню. (на столе стоит деревянная «Ферма» с фигурками домашних животных ). Посмотрите, кто нас встречает во дворе? Дети: - Петушок. Воспитатель: - Как он нас приветствует? Дети: - Кукарекает: ку-ка-ре-ку. Воспитатель: - Ребята, а где живет петушок? Дети: - В курятнике. Воспитатель: - Кого вы еще видите во дворе? (показывает корову) Дети: - Корову. Воспитатель: - А корова как с нами здоровается? Дети: - Мычит: му-у-у. Воспитатель: - Дети, а где живет корова? Дети: - В коровнике. Воспитатель: - Правильно, а корова и петушок - это какие животные? Дети: - Домашние. Воспитатель: - Каких домашних животных вы еще знаете? Дети: (показывают и называют) Коза, лошадь, собака, свинья. Воспитатель: - Молодцы, а теперь нам пора возвращаться в детский сад, скорее цепляйтесь друг за друга и поехали: чух-чух-чух. ( Дети повторяют)

Итог:

Воспитатель: - Вот мы и приехали в группу. - Вам понравилось наше путешествие? - Ребята, а где мы с вами побывали? - Кто нас встречал в лесу? А в деревне?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564253-ood-po-rechevomu-razvitiju-v-mladshej-gruppe-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки