Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2024

Мастер-класс «Берестяной человечек»

Бородина Людмила Федоровна
педагог дополнительного образования
Целью мастер-класса является мотивация детей к занятию декоративно-прикладным творчеством, освоение способов творческой работы с берестой, создание общей композиции из индивидуальных работ участников. Разработка имеет теоретическую часть и пошаговое объяснение работы с прилагаемыми фотографиями.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение

«Центр образовательной и музейной деятельности»

Мастер-класс

«Берестяной человечек»

Автор:

Бородина Людмила Федоровна,

педагог дополнительного образования.

.

г. Оханск, 2024 г.

Пояснительная записка.

Цель занятия: Мотивация детей к занятию декоративно-прикладным творчеством через изготовление изделия из бересты.

Задачи:

Образовательные:

  1. Научить способам работы с берестой;

  2. Индивидуально каждому ребенку изготовить из бересты изделие «Берестяной человечек»;

  3. Составить коллективную творческую композицию.

Развивающие:

  1. Способствовать развитию интереса к декоративно-прикладному творчеству;

  2. Способствовать развитию творческих способностей, фантазии, гибкости ума;

  3. Развивать навыки сотрудничества с педагогом и сверстниками.

Воспитательные:

  1. Воспитывать усидчивость;

  2. Воспитать навыки анализа и самоанализа выполненной работы.

Тип занятия:Мастер-класс

Ожидаемый результат:

Интерес к изучаемому материалу, освоение способов творческой работы с берестой, понимание причин успешности/неуспешности, способов самоанализа и самоконтроля результатов, формирование чувства прекрасного, формирование эстетических потребностей, развитие навыков сотрудничества с педагогом и учащимися, умение проявлять фантазию.

Создание композиции как совместного продукта деятельности педагога и детей.

Средства достижения результата:

Теоретические методы: рассказ, беседа, презентация выполненных работ.

Практические методы: работа с природным материалом, экспозиция.

Диагностика ожидаемых результатов: рефлексия (фронтальная беседа), оценивание выполненной композиции.

Оснащенность мастер-класса: береста, клей «Момент», джут, контуры, ножницы, шило, контуры рук с наклейками смайликов.

Ход мастер-класса.

1 Организационный момент.

Представление педагога. Объявление темы и цели мастер-класса. Демонстрация образцов.

2. Основная часть

2.1. Теория

Береста – верхний слой березовой коры. Береста или берёста удивительный материал: мягкий, теплый и свойства у него уникальные: он износостойкий, гигроскопический, термостойкий, не подвергается гниению. Изделия из бересты занимали важное место в народных промыслах. Из нее изготовляли посуду, игрушки, лапти, использовали для берестяных грамот, применяли в строительстве. Плели из бересты обувь, туеса для хранения сухих продуктов и также для жидкостей. В настоящее время бересту используют для изготовления сувениров, украшений, посуды, корзин и т.д. (демонстрация изделий из бересты)

Заготовка бересты сопровождается рядом особенностей, которые необходимо соблюдать, чтобы не навредить природе и самому себе. Заготовка бересты производится в местах вырубки леса. Со спиленного или упавшего дерева можно легко снять бересту со всего ствола. Береста должна быть гладкой, без болезненных утолщений и наплывов.


Материалы и инструменты для занятия. Техника безопасности при работе с инструментами.

В процессе работы с клеем важно не допускать его попадания на кожу рук и слизистую оболочку глаз. направляйте тюбик от себя и вниз.

В процессе работы с ножницами нельзя проводить руками по открытым лезвиям ножниц, они острые и можно поранится, ножницы нельзя передавать лезвиями вперед.

В процессе работы с шилом делай прокол, вращая ручку вправо и влево. Будь внимателен! Не порань руку, держащую бересту.

Пошаговое объяснение работы.

1. Берестяной прямоугольник скрутить и проткнуть шилом отверстия для рук.


2. С помощью шила протащить в отверстия веревку для рук и с внутренней стороны привязать к середине веревку для ног.


3. Нанести клей по краю берестяного прямоугольника и склеить цилиндр.


4 . Закрутить берестяные полоски на всех концах веревок, конец полоски приклеить.

5 . Согнуть берестяной квадрат и склеить в виде конкуса для шляпы.

6 . Разрезать одну из сторон прямоугольника для «волос».

7 . Приклеить «волосы» и шляпу к цилиндру.

8 . Приклеить нос, бороду, нарисовать контуром глаза, рот, пуговицы. Можно заранее через острие шапки продеть петлю их веревочки и тогда можно игрушку подвешивать за нее.

2 .2. Практическое выполнение работы

Индивидуальная работа учеников. Контроль и помощь детям при их затруднениях

2.3. Составление общей коллективной композиции из индивидуальных детских работ.

В ы изготовили «человечков» с разными лицами. На столе вы видите контуры рук со смайликами. Смайлики выражают разные настроения: веселое, спокойное, грустное, злое.

Расположите своего человечка на смайлик, соответствующий вашему настроению.

3. Подведение итогов.

Беседа педагога с детьми. Оценка и самооценка работ.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/564429-master-klass-berestjanoj-chelovechek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки