- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструирование аквариума: развитие исследовательских навыков и мышления у дошкольников
Наша работа была коллективной, поэтому к вышеперечисленным плюсам здесь можно добавить:дети сближаются, выполняя одну задачу, не только практическими навыками, но и идет воспитание у них коммуникативных качеств.
Конспект занятия по конструированию.
Тема занятия «Рыбки в аквариуме».
Цель: создание коллективной работы, используя при изготовлении рыбок технику «оригами».
Задачи: продолжать закреплять технику «оригами», развивать чувство фантазии и умения составлять композиции, развивать навыки коллективной работы, воспитывать умение оценивать свою работу и работу товарища.
Материалы и оборудование:
-большой лист гофрированной бумаги голубого цвета (аквариум), заранее прикреплённый к картону степлером;
- квадратные листы разного цвета, размера, фактуры, но пригодные для сгиба;
- клей-карандаш;
- салфетки;
- гофрированная бумага зеленного цвета для водорослей;
- упаковочная бумага для камушков на дне;
- оберточная бумага для цветов с изображением пузырьков.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Блещет в реке чистой
Спинкой серебристой.
Кто это? (Рыбка)
Воспитатель:Правильно. Ребята, а где живут рыбки?
Дети: В реке, в океане, в море, в аквариуме.
Воспитатель: Ребята, отгадайте еще одну загадку:
Этот дом не деревянный,
Не из камня этот дом,
Он прозрачный, он стеклянный
Нету номера на нем
И жильцы в нем не простые.
Не простые, золотые.
Эти самые жильцы — знаменитые пловцы.
Вы догадались, что это за дом?
Дети:аквариум.
Воспитатель: Молодцы, и эту загадку отгадали. А теперь догадайтесь, что мы с вами будем конструировать на занятии? (ответы детей).
Правильно, рыбок в аквариуме. Аквариум у нас уже есть. Ребята, но давайте подумаем, если мы сейчас рыбок запустим в пустой аквариум, будут ли они себя чувствовать счастливыми?(ответы детей).
А чтобы наши рыбки себя чувствовали счастливыми, что мы с вами сделаем? (ответы детей: нужны водоросли, камушки, песок, ракушки и т. д.)
Практическая часть:
Дети разделились на две группы:
1 группа детей вырезала из плотной упаковочной бумаги желто-серого цвета камушки различной формы;
2 группа – из бумаги зеленого цвета водоросли по образцам и трафаретам:



Камушки приклеиваем на «дно» аквариума и располагаем в нижней части аквариума водоросли.
А теперь нашим пальчикам и ручкам нужно отдохнуть.(ходим произвольно по группе и выполняем пальчиковую гимнастику)
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть. (плавные движения сложенными кистями)
Рыбка, рыбка — озорница, (погрозить пальчиком)
Мы хотим тебя поймать. (хлопок "круглыми" ладошками)
Рыбка спинку изогнула, (выгнуть кисти)
Крошку хлебную взяла, (имитируем захват)
Рыбка хвостиком махнула, (имитировать движение хвостиком)
Рыбка быстро уплыла. (быстрые движения сложенными кистями)
3.Теперь переходим к следующему этапу - изготовление рыбки в технике «оригами».(дети выбирают любой квадрат).
Сейчас мы вместе будем превращать наш квадрат в аквариумную рыбку. Для этого внимательно слушаем и стараемся аккуратно, правильно выполнять задание.
*Соедините противоположные концы квадрата и проведите сгибы. Следите за тем, чтобы деталь согнулась максимально ровно, сгибы хорошо проглаживаем.
*Теперьсгибаем по диагонали, чётко фиксируем сгибы. В итоге у вас должен получиться равнобедренный треугольник.
*Вгибаем противоположные треугольники внутрь. Сформировали базовую фигуру -двойной треугольник.
*Загибаем углы верхнего треугольника внахлёст друг на друга(хвостик).
* Рыбкам рисуем глазки и ротик. Рыбки готовы!
Наших рыбок отправляем в аквариум с помощью клея.
Какие красивые рыбки плавают в нашем аквариуме! Они все такие яркие, разноцветные. Наш аквариум поместим в родительском уголке и будем любоваться вместе с родителями!
17" />
18" />
19" />
20" />
21" />
22" />
23" />
24" />
25" />
26" />


А эту работу уже выполнила одна из мам вместе с нашей воспитанницей, принесли в группу на следующий день! Сказала, что с дочерью зажглись идеей, сходили в магазин «Циркуль» и вот готов другой аквариум!!!
10" />
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565107-rybki-v-akvariume
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Учитель географии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.