- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Средства связи в сложноподчиненных предложениях
Урок-лекция в 9 классе на тему:
«Средства связи частей сложных предложений»
Учебный модуль: синтаксис сложного предложения.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Цели урока:
Образовательные:
добиться усвоения учащимися знаний по теме «Средства связи частей сложных предложений»;
сформировать умение находить в сложных предложениях средства связи между предикативными частями;
развивать умение работать со сложными предложениями.
Развивающие:
развивать умение сравнивать и анализировать, делать выводы на основе собственных наблюдений;
развивать письменную и устную речь.
Воспитательные:
формирование нравственных отношений в процессе совместной деятельности учитель-ученик, ученик-учитель;
формирование научного мировоззрения;
формирование любви к родному языку, его красоте.
Конспект урока
Организационный момент
Актуализация знаний
- Вы уже знакомы со сложными предложениями. Дайте, пожалуйста, определение сложного предложения. (Сложные предложения – это предложения, состоящие из двух или нескольких простых предложений).
- Приведите пример сложного предложения, состоящего 1) из двух простых предложений, 2) из трех простых предложений.
- Какие виды сложных предложений вы знаете? Приведите примеры. (Слайд 2)
III. Знакомство с новым материалом
- Сложное предложение не является механической суммой двух простых предложений, ибо возникает дополнительная информация. Она богаче, сложнее того, что передается с помощью простых предложений, входящих в сложное предложение. Можно выделить следующие 10 средств связи частей сложного предложения (под запись): (слайд 3)
Интонация
Интонация обладает тремя лингвистическими функциями:
членения;
связи;
передачи смысловых отношений.
Существенными являются мелодика (понижение / повышение тона), ударение и пауза.
Интонация – это универсальное средство выражения наших мыслей, чувств и волеизъявлений. Следует подчеркнуть 2 характерные особенности интонации сложных предложений:
(слайд 4)
Необходимо сделать вывод: необходимо читать выразительно с соблюдением всех норм.
Союзы
- Союзы служат основным средством при разграничении сложных предложений. Какие союзы вы знаете в зависимости от придаточных предложений? Приведите примеры. (слайд 5,6)
Союзные слова
- Речь идет о вопросительно-относительных местоимениях и о вопросительно-относительных местоименных наречиях. Относительные местоимения в роли союзных слов отвечают на вопросы именных частей речи, относительные местоименные наречия – на вопросы определения и обстоятельства. Эти союзные слова необходимо запомнить. (слайд 7)
Соотносительные слова (указательные слова)
- Соотносительные слова – это местоимения и местоименные наречия разных разрядов, которые располагаются в главной части сложноподчиненного предложения и сигнализируют о том, что далее следует придаточная часть (под запись).(слайд 8-10)
Порядок частей сложных предложений
- Взаимопорядок частей сложного предложения обусловлен смысловыми отношениями, которые устанавливаются между компонентами простых предложений сложного предложения.
В любом сложном предложении предикативные части располагаются с учетом коммуникативного намерения говорящего или пишущего, причем, вторая последующая часть как бы приспосабливается к структуре и значению предыдущей части. Таким образом, перестановка частей приводит к изменению грамматического значения сложного предложения.(слайд 11)
- Сделайте, пожалуйста, вывод.
VI.Соотношение видо-временных форм сказуемых
- Не секрет, что глагольное сказуемое в большинстве предложений представляет собой организационный центр, ядро, то есть вокруг глагольного сказуемого выстраиваются все зависимые слова. Поэтому видо-временное соотношение сказуемых предикативных частей сложного предложения имеет существенное значение.(слайд 12)
Структурный параллелизм
- Посмотрите, пожалуйста, на доску. С помощью этих предложений постарайтесь объяснить явление структурного параллелизма.
- Структурный параллелизм – это одинаковое строение частей сложного предложения.
Неполнота предикативных частей
- В сложных предложениях обычно неполной оказывается последующая предикативная часть. Это случается, прежде всего, в бессоюзных и сложносочиненных предложениях.
- Что же касается сложноподчиненных предложений, то в них неполной может быть первая предикативная часть. Пожалуйста, определите тип сложного предложения, укажите главную и придаточную неполную часть.(слайд 13-14)
Типизированные лексические элементы
- В синтаксисе русского языка нередки случаи, когда отдельные знаменательные слова в сочетании с различными служебными словами (союзами, частицами) образуют структурную схему несвободных предложений.(слайд 15)
- Запишите и укажите типизированные элементы.(слайд 15)
- Попробуйте, имея перед глазами формулы, составить сложные предложения с типизированными элементами.
X.Общие для предикативных частей компоненты
- Главная и зависимая части сложного предложения приспосабливаются друг к другу и по структуре и по смыслу. Объединять эти части могут как отдельные слова, так и конструкции. Обычно это обстоятельственные детерминанты или предикативные части, которые соотносятся по смыслу с каждой частью сложного предложения. Эти общие компоненты располагаются в разных позициях: как в препозиции, так и в постпозиции.(слайд 16-17)
IV. Практическая часть
- Под диктовку запишите, пожалуйста, предложения и выполните разбор каждого по следующему образцу: определите какие средства связи использованы, выделите союзы, подчеркните союзные слова как члены предложения.
Например,Я не мог не признаться в душе, что поведение мое в сибирском трактире было глупо, и чувствовал себя виноватым перед Савельичем.
Средства связи: интонация, союз «что», соотношение модальных планов и видо-временных форм.
Избалованный всем, что только окружало его, Троекуров привык давать волю порывам пылкого своего нрава.
Я слыхал о тамошних метелях, я знал, что целые обозы были ими занесены.
Но вот, наконец, я, кажется, нашел то, что мне нужно.
Каштанка помнила, что по дороге она вела себя крайне неприлично.
Читатель, Расскажу ль тебе, куда красавица девалась?
Он осторожно спустился с края полатей и тихонько, чтобы никого не будить, приотодвинул вагонную дверь.
Он привык к этим переменам, и в обстановке вечной нескладицы отсутствие отца не удивляло его.
Она стала ездить лечиться на юг Франции и в Северную Италию, куда Юра ее два раза сопровождал.
Как только кто-нибудь приходит в магазин, он должен перебирать четки и бормотать под нос.
Айша решил приступить к делу незамедлительно и настолько серьезно, что Учителю пришлось его запереть в маленький чуланчик.
V. Итоги урока
VI. Домашнее задание
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565162-sredstva-svjazi-v-slozhnopodchinennyh-predloz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.