- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по математике в 4 классе на тему: «Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МАКСИМА ГУБАНОВА ГОРОДА ЕВПАТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»
План-конспект урока
по математике
в 4 классе
Тема:
«Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя».
Педагогические цели: способствовать развитию умений решать уравнения на основе знания связи между результатом и компонентами действий умножения и деления, выполнять проверку вычислений, вычисления с величинами, решать уравнения и составные задачи, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Планируемые результаты (предметные): (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся решать уравнения на основе знания связи между результатом и компонентами действий умножения и деления, выполнять проверку вычислений, решать уравнения и составные задачи, выполнять вычисления с величинами, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результат своей работы.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделение необходимой информации; применять методы информационного поиска.
Личностные:делают выбор, как поступить в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, при поддержке других участников группы и педагога.
Организационная структура урока
Организационный момент.
-Много лет тому назад один античный мудрец сказал: «Не для школы, для жизни учимся». В чем заключалась его мудрость?(Ответы детей)
-А для чего вы учитесь?
-Тогда я желаю вам успеха. Будем двигаться за новыми знаниями.
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Начнём урок с разминки для ума.
Первое – предлог, второе – летний дом, а целое порой решается с трудом.
(Задача)
Возьми число из первого десятка,
Местоимение к нему добавь.
Получишь слово, вот и вам отгадка –
И сможешь маму, папу и себя назвать. (Семья)
Актуализация опорных знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
1. Устный счёт.
а) Игра «Смекай-ка». (Задания на карточках).
- Прошедшая часть суток больше оставшейся в 2 раза. Сколько сейчас времени? (6 ч).
- Масса рыбы 3 кг плюс половина всей массы. Какова масса рыбы? ( 3 кг).
-Уменьшить число в три раза – значит….(разделить его на 3).
-Чтобы число умножить на 100, надо…..( к этому числу справа приписать два нуля).
-Чтобы узнать на сколько одно число больше или меньше от другого, надо…..(из большего вычесть меньшее).
б) Математический диктант.
Вычислите сумму чисел 480 и 200.
Найдите разность чисел 500 и 50.
На сколько 100 больше 20?
Чему равно частное чисел 810 и 9?
Во сколько раз 100 больше 20?
Во сколько раз 7 меньше 700?
2. Работа в тетради.
– Поработаем в тетради. Покажите, как нужно сидеть при письме.
– Сели правильно, тетради положили наискосок.
– Запишите число.
– Что записано на доске? (Уравнения).
60 · х = 240 х : 7 = 90 640 : х = 8
–Что такое уравнения?(Выражение с неизвестным компонентом).
–Что значит решить уравнение?(Найти значение переменной, при которой
уравнение станет верным равенством).
–Какие компоненты неизвестны?(Множитель, делимое, делитель).
–Какими правилами будете пользоваться для решения уравнений?
–А для тех, кто не усвоил, может взять карточку-подсказку.
(Дети самостоятельно решают по одному уравнению).
Сообщение темы, цели урока.
1.Самоопределение к деятельности.
–Посмотрите на следующие уравнения:
5· х = 600 – 500 120 : х = 24 + 36 х : 7 = 500 :10
–Чем эти уравнения похожи на те, что мы решили? ( В них также неизвестны
множитель, делимое,делитель.)
–Чем отличаются?(В правой части записано не число, а выражение)
–Как решить такие уравнения? Опираясь на эти уравнения, сформулируйте тему
урока и задачи.
–Какую цель поставите себе на этом уроке?
2.Физкультминутка “Мозговая гимнастика”.
1. Качания головой (упражнение стимулирует мыслительные процессы): дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (Выполнять 30 секунд.)
2. «Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости “восьмёрки” по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
3. «Зоркие глазки» (упражнение служит для профилактики нарушений зрения): глазами нарисуйте 3 круга по часовой стрелке и 3 круга против часовой стрелки.
4. «Стрельба глазами» (упражнение служит для профилактики нарушения зрения): двигайте глазками вправо-влево, вверх-вниз по 3 раза.
V. Изучение нового материала
–На партах у вас находятся алгоритм решения уравнений усложненных видов, но вы должны его восстановить по порядку. Работа в парах по составлению алгоритма решения уравнений по рядам. Каждый ряд решает свое уравнение, а затем у доски проговариваем по алгоритму. Докажите пословицу «Одна голова хорошо, а две – лучше».
1.Работа по учебнику.
Работаем по учебнику на стр.80,№357.Организация деятельности в малых группах.
–Первое уравнение с комментированием желающий. А второе и третье самостоятельно, но в классе будут работать консультанты, к ним можно обратиться за помощью.
Дополнительное задание:составить подобное уравнение и дать решить его соседу по парте.
(Резерв - Дима задумал число, разделил его на 8 и у него получилась разность 440 и 420.
Х : 8 = 440 – 420
Х:8 = 20
Х = 20 ·8
Х = 160_________
160 : 8 = 440 – 420
20 =20
Ответ: Х = 160
VI.Первичное закрепление.Практическая деятельность.
Работа над задачей.
Работаем по учебнику на стр.80, № 358.
– Прочитайте задачу и скажите, какие величины даны в ней? (Сколько ремонтировали стульев за 1 день, время работы и вся работа).
– Запишем это в таблицу. Известно ли, сколько стульев ремонтировали за 1 день? (Ученик ремонтировал по 10 стульев, а столяр – неизвестно).
– Запишем это. Известно ли время работы?(Да. Столяр работал 4 дня, а его ученик – 6 дней).
– Запишем. Известна ли вся работа? (Они отремонтировали одинаковое количество стульев).
– Какой главный вопрос задачи?( По сколько стульев в день ремонтировал столяр?).
На доске и в тетради запись:
За 1 день | Время | Вся работа |
Ученик – 10 с. | 6 д. | Одинаковая |
Столяр – ? | 4 д. |
– Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи? (Нет).
– Почему? (Не знаем, сколько всего отремонтировали стульев).
– А это можно узнать?(Да. Всю работу можно узнать действием умножения).
– Составьте план решения. Запишите решение самостоятельно.
1) 10 · 6 = 60 (ст.) – отремонтировал каждый.
2) 60 : 4 = 15 (ст.).
Ответ: по 15 стульев в день ремонтировал столяр.
2.Физкультминутка“Весёлая переменка”
Встаньте все. Отдохнём:
а) отдых будет активным и даже полезным. Упражнение рассчитано на координацию движений. Итак, начали: вначале левой рукой дотроньтесь до правого уха, а потом правой рукой – до кончика носа; затем быстро поменяйте положение рук: правая рука – левое ухо, левая рука – нос. (5 раз);
б)наложите левую руку на голову и погладьте себя от затылка ко лбу. В это время правой рукой делайте круговые движения по животу. Действия выполняйте одновременно.
2.Решение примеров в столбик (стр.80 №361).
40405 ·3=121 215 34500 ·5 =172 500 7604 ·9=68 436
–Когда нули остаются свободными?
VII. Итоги урока.Рефлексия.
–Подведем итог.
–Чему научились на уроке? (Сегодня я узнал… Я научился…)
– Какой материал повторили?
– Где и когда вы можете применить свои знания на практике?
– Как оцениваете свою деятельность на уроке? (Было трудно…Теперь я могу…Меня удивило…У меня получилось…)
1.Работа с электронным приложением. Решение уравнений.
2.Домашнее задание:
В учебнике на стр.80 №360 выполняет 1-я и 2-я группы, №359 выполняет 3-я группа.
–Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565311-plan-konspekt-uroka-po-matematike-v-4-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: особенности организации современного урока»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.