- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для среднего дошкольного возраста «Каша- мать наша»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 45»
Конспект занятия
для среднего дошкольного возраста
«Каша- мать наша»
Воспитатели:
Шадрина Ольга Яковлевна
г. Глазов
Цель:расширение представлений детей о крупяных культурах, их полезных свойствах, о том, что каша – лучшее блюдо для детей, наиболее подходящее для завтрака.
Задачи:
рассказать детям о каше, как о традиционном русском блюде, его пользе для здоровья;
познакомить со злаковыми растениями, закрепить навыки гигиены;
воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
развивать мышление, речь учащихся.
Оборудование: иллюстрации злаковых растений, различные виды круп, таблички с пословицами, названиями злаков.
Ход занятия
I. Организационный момент
Я сегодня удалец!
Я сегодня молодец!
Все сумею, все смогу
И другому помогу!
А о чем сегодня пойдет речь, вы узнаете, прослушав отрывки из художественных произведений.
Сорока - белобока по полю летала,
Зерна собирала, печку топила,
Кашу варила, деток созывала,
Кашей угощала.
2.Раз, два, три, горшочек, вари.
И горшочек варил вкусную кашу.
А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?
Коли нет ничего, можно и из топора кашу сварить.
- Что объединяет эти все произведения?
- А почему я решила наш разговор посвятить каше?
II Основная часть.
- Крупы получают из зерна различных культур: из проса – пшено, из гречихи – ядрицу, продел, из риса – рис шлифованный, дробленый, из овса – овсяную крупу, из ячменя – перловую и ячневую.
Какие же каши наиболее полезны?
Считается, что для детей и взрослых самые полезные каши – гречневая и овсяная. Они наиболее богаты белком
Когда человек начал есть кашу?
Каша является древнейшим кушаньем, появившимся у тех народов, где распространялось земледелие. Для приготовления каши пригодны плоды всех злаковых растений, известных человеку.
Любопытно, что первоначально крупу не варили, а в течение долгого времени размачивали в воде. Зерна разбухали и становились пригодной в пищу. Использование огня лишь облегчило и ускорило этот процесс.
Зерна многих растений: риса, гречихи, ячменя, пшеницы – имели твёрдую оболочку. На Руси для их очистки и изготовления крупы использовали ступы. Удары массивного песта хорошо отбивали шелуху, освобождая сердцевину зерна.
С помощью специальных машин из ячменя стали изготавливать не только ячневую крупу, но и перловую – полностью очищенные от шелухи зёрна. Получались красивые белые с жемчужным переливом зерна. Название этой крупы и происходит от лат. «перлум» - жемчужина.
С глубокой древности известна и гречиха. Её зёрна служат основой для изготовления гречневой крупы – ядрицы.
Интересные факты о каше
1. Каша – одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей. Само слово «каша» означает кушанье, приготовленное из растертого зерна.
2. Каша – любимое кушанье среди русских людей. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. Даже на царских пирах каша занимала почетное место.
3. Каша сопровождала молодых в день свадьбы, встречали новорожденного.
4. В старину на Руси был даже праздник каши 26 июня. В этот день украшали дома букетами гречихи и просили святую Акулину, чтобы она дала богатый урожай.
5. У русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».
6. Каша являлась основной горячей пищей для солдат. А солдатских поваров называли кашеварами.
7. Знаменитый рецепт одной каши родился во время тяжелого похода через Альпы. К концу подходили запасы – оставалось «чуть – чуть» гороха, перловки, пшена, гречихи. Задумавшись над тем, как накормить голодных солдат, Суворов вдруг отдал приказ - все варить в общем котле, добавив лука и масла. Каша получилась вкусная и полезная, и в народе ее прозвали суворовской.
Конкурс «Объяснялки».
Детям предлагается объяснить смысл пословиц.
• Щи да каша – пища наша.
• Кашу маслом не испортишь.
• Семейная каша гуще кипит.
• Как заварил кашу, так и расхлёбывай.
• Разговорами каши не сваришь.
• Овсяная каша хвалилась, будто с коровьим маслом родилась.
• Без каши обед не обед.
• Воду жалеть – и каши не сварить.
• Не поесть кашки из пустой чашки.
• Хороша кашка, да мала чашка.
Игра «Сварим кашу» (физкультминутка)
Воспитатель: Если печка, то …
Дети: Печёт.
Воаспитатель: Если сечка, то … (сечёт).
Ну, а гречка? То … (гречёт)
Воспитатель: Вот и нет, она растёт.
Если гречку собрать
И в горшок положить,
Если гречку водою из речки залить,
А потом, а потом
Долго в печке варить,
То получится каша, любимая каша.
Дети имитируют движениями слова стихотворения. По желанию можно менять название крупы.
Загадки.
1. Отгадай загадку нашу
Не испортишь маслом … (кашу).
2. Любимая и желанная
Всем детям каша… (манная).
3. Всем детям рост обеспечивает,
Полезная каша… (гречневая).
4. Не спеша пережевываем
Желтую кашу … (пшенную).
5. За обе щеки уписываем
Белую кашу … (рисовую).
6. Силы дает и вес
Богатырь … (геркулес).
7. Я бегом бегу в столовую,
Кашу я люблю … (перловую).
8. Завтрак мы заканчиваем
Кашей вкусной … (ячневой).
9. Ложки дружно облизали
И спасибо всем … (сказали).
- О каких видах каши шла речь в загадках?
- А от чего же зависят названия видов каш?
- Сейчас мы с вами побудем в роли помощников повара.
- Как их называют?
- Прежде, чем приступить к работе, какие правила гигиены вспомним?
- Вам нужно крупы рассортировать по видам. Если крупа неизвестна, можно обратиться за помощью к другу.
Работа в группах. Дети разбирают крупы по сортам: перловая, гречневая, рисовая, пшенная.
III. Подведение итогов.
Рефлексия
Я понял, что …
Я узнала …
Мне было интересно …
Я теперь буду…
- Дома с мамой обязательно попробуйте сварить вкусную, полезную кашу, а завтра расскажите в группе, как это у вас получилось!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565385-konspekt-zanjatija-dlja-srednego-doshkolnogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика обучения и воспитания
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.