- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспекты занятий по развитию речи
Развитие словаря: освоение значений слов и их уместное употребление в соответствии с контекстом высказывания и ситуацией, в которой происходит общение.
Воспитание звуковой культуры речи: развитие восприятия звуков родной речи и произношения.
Формирование грамматического строя: морфология, словообразование.
Развитие связной речи.
Формирование элементарного осознания явлений языка и речи: различение звука и слова, нахождение места звука в слове.
Воспитание любви и интереса к художественному слову.
ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №163 ОАО «РЖД»
Конспекты занятий по развитию речи
для детей среднего дошкольного возраста (4-5 лет)
воспитатель
Сукач Екатерина Сергеевна
Новосибирск, 2021
Осень
Цель: расширение представлений об осени, активизация словаря.
Задачи:
вспомнить отличительные признаки осень;
уточнить, как люди одеваются осенью;
повторить осенние месяцы;
учиться описывать картинку с изображением осени;
развивать связную речь;
развивать зрительное восприятие, память, любознательность;
учиться высказывать свою точку зрения;
учиться выполнять работу сообща, договариваться.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Основная часть
Мотивация
Воспитатель (В): Наше сегодняшнее занятие мы начнем с загадки
Солнцу теплому не верьте – впереди метели.
В золотистой круговерти листья полетели.
Это я пришла с дождями, листопадом и ветрами.
В: О каком времени года идет речь? (осень)
Беседа по теме
В: Какие осенние месяцы мы знаем?
В: Как мы понимаем, что наступила осень? (солнце светит, но не греет, листья желтеют, опадают, птицы улетают на Юг, пропали насекомые, часто идет дождь и т.д.)
В: Осенью можно делать много всего интересного. Что вы любите делать осенью?
Физкультминутка
Мы листики осенние, на ветках мы сидим.
(Дети поднимают руки вверх)
Дунул ветер – полетели.
Мы летели и летели
(Движения руками из стороны в сторону)
И на землю тихо сели.
(Приседания)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
(Дети кружатся на месте)
Закружились, полетели
И на землю снова сели
(Дети садятся на ковер).
Дидактические игры
«Скажи, что правильно, а что – нет»
- Осенние месяцы – февраль, июнь и март.
- Осенние месяцы – сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Осенью погода ясная, солнечная, теплая.
- Осенью погода холодная, дождливая, пасмурная.
- Осенью дети надевают панамки, шорты и сандалии.
- Осенью дети надевают плащи, куртки и сапоги.
«Что нам нужно осенью»
Картинки с изображением одежды: платье, шапка, шорты, валенки, тапки, резиновые сапоги, зонтик, темные очки, куртка. Дети выбирают нужные картинки и объясняют свой выбор.
«Осенняя картинка»
Воспитатель показывает картинку, на которой изображена осень и просит детей рассказать, что тони видят на картинке. Воспитатель обращает внимание на то, чтобы дети говорили полными предложениями, а не отдельными словами (На дереве желтые листья. Идет дождь. Птицы улетают. И т.д.)
Заключительная часть
В: Ребята, о чем мы с вами говорили сегодня? Что вам больше всего понравилось на занятии?
Овощи
Цель: расширение и уточнение знаний об овощах.
Задачи:
расширить и активизировать словарь по теме;
уточнить пользу овощей;
закрепить умение правильно называть овощи, описывать их (называть цвет, форму);
упражнять детей в образовании слов с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
упражнять детей в образовании прилагательных от существительных;
развивать связную речь, внимание, мышление;
совершенствовать грамматический строй речи.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки,
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки,
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки,
Щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик,
Бип-бип-бип!
Здравствуйте, ребята!
Всем привет!
Основная часть
Мотивация
Воспитатель (В): Сегодня я для вас приготовила сюрприз. Он спрятался в волшебном мешочке. Давайте мы на ощупь определим, что в мешочке.(Дети передают друг другу мешочек, ощупывают, что там лежит, предполагают, что это).
В: В нашем волшебном мешочке сегодня лежит огурец (В. Достает и показывает его)
Беседа по теме
В: Огурец – это что? (овощ)
- Какие еще овощи вы знаете?
- Где растут овощи?
- Зачем нужно есть овощи?
4. Физкультминутка
В. Показывает 2 любых движения, которые во время рассказывания стихотворения, чередуются.
Посмотри на огород – огурцов семья растет.
Это мама-огурец. Это огурец-отец.
Рядом спеют огурцы: дед и баба молодцы.
Ну, а этот славный внучек –
Шустрый маленький огурчик.
Дидактические игры
«Опиши овощ»
В: Я для вас приготовила разные овощи. Давайте расскажем, какие они. Например, помидор какой? (красный, круглый, твердый, вкусный и т.д.)
«Назови ласково»
В: Сейчас я буду называть овощи, а вы называйте их ласково. Например, помидор – помидорчик, помидорка.
В: Огурец, редис, баклажан, морковь, лук, картофель, перец.
«Овощная еда»
В: Из овощей можно приготовить разную еду.
- Как назвать суп из лука? (луковый суп)
- Пюре из картофеля?
- Икра из баклажанов?
- Пирог из моркови?
- Салат из капусты?
6. Заключительная часть
В: О чем мы с вами говорили сегодня на занятии? Какой твой любимый овощ? Что нового ты узнал сегодня на занятии?
Фрукты
Цель: расширение и закрепление знаний о фруктах.
Задачи:
вспомнить название фруктов;
уточнить пользу фруктов;
узнать, какие фрукты растут у нас в саду, а какие – привозят из жарких стран;
упражнять детей в образовании прилагательных от существительных;
сравнить фрукты с геометрическими фигурами;
учиться описывать фрукты;
развивать связную речь;
совершенствовать грамматический строй речи.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие
Я здороваюсь везде: дома и на улице.
Даже "здравствуй" говорю я соседкой курице.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, утро! Здравствуй, день!
Мне здороваться не лень!
Основная часть
Мотивация
Воспитатель (В): Ежик нашел в лесу яблоко. Мимо пробегал бельчонок (В. Показывает мягкие игрушки). Ежик показал бельчонку яблоко и говорит: «Смотри, какой фрукт я нашел!» Бельчонок отвечает: «Это не фрукт, а овощ!» Спорили ежик с бельчонком, спорили, так и не смогли выяснить, яблоко – это фрукт или овощ. А вы как думаете? Ежик и бельчонок отправились к мудрой сове, чтобы узнать, что же такое яблоко. Мудрая сова сказала, что яблоко – это фрукт. Кто оказался прав, ежик или бельчонок? (ежик) Бельчонок забыл, какие бывают фрукты. Давайте ему напомним.
Беседа по теме
В: Какие фрукты вы знаете?
- Где растут фрукты?
- Зачем нужно есть фрукты?
- Какие фрукты растут у нас на даче, а какие в жарких странах?
Физкультминутка
Мы делили апельсин, (Руки в замок, качаем ими вперед, назад)
Много нас, а он один. (Растопыриваем пальцы)
Эта долька — для ежа, (Одна рука сжата в кулак,
другой рукой отгибаем по одному согнутому пальцу)
Эта долька — для чижа,
Эта долька — для утят,
Эта долька — для котят,
Эта долька — для бобра,
А для волка — кожура. (Сжимаем, разжимаем кулачки)
Он сердит на нас — беда! (Грозим пальцем)
Разбегайтесь кто-куда! (Пальцы спускаются по ногам)
Дидактические игры
«Какой? Какое? Какая?»
В: Ежик и бельчонок собрали много разных фруктов и решили приготовить из них много всего вкусного. Они приготовили сок из персиков. Сок из персиков какой? (персиковый)
- Варенье из персиков какое?
- Начинка для пирога из персиков какая?
Аналогично три вопроса задаются про яблоко, апельсин, грушу, ананас, абрикос.
«На что похоже»
В: Ежик и бельчонок заметили, что все фрукты похожи на геометрические фигуры. А вы заметили? Про какие фрукты можно сказать, что они по форме круглые? Какие фрукты по форме овальные? Какие по форме ананас, слива, банан, апельсин, абрикос, грейпфрут?
«Опиши фрукт»
В: У ежика и бельчонка много фруктов. Ежик решил загадать бельчонку про каждый фрукт загадку. Давай поможем ежику. Нужно рассказать про фрукт, но не называть его. Например, красное, твердое, сладкое, хрустящее. Что это? (яблоко). Аналогично дети описывают остальные фрукты.
Заключительная часть
В: помогли мы сегодня бельчонку вспомнить, какие бывают фрукты? Расскажите бельчонку еще раз, как называются фрукты. Что еще ты запомнил по фрукты?
Домашние животные
Цель: уточнение и расширение знаний о домашних животных.
Задачи:
вспомнить, почему домашних животных так называют, чем они питаются, какую пользу приносят людям;
уточнить название детенышей домашних животных;
учиться образовывать существительные множественного числа;
учиться придумывать клички, которые отражают характер и внешний вид животного;
развивать связную речь;
развивать зрительное восприятие, память, любознательность.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие
Мы весёлые ребята,
Мы ребята - дошколята!
Никого не обижаем
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим
Не отнимем, а попросим.
Всем нам будет хорошо
Вместе весело, светло!
Основная часть
Мотивация
Воспитатель (В): Сегодня мы отправимся в деревню. На чем туда можно поехать?
В: Мы едем в деревню и слышим разные звуки(В. включает звуки животных: коровы, лошади, овцы, козы, кошки, собаки). Кто издает эти звуки?
Как мы их всех назовем? (домашние животные)
Беседа по теме
В: Сегодня мы с вами поговорим о домашних животных. Почему их называют домашними?
- Какую пользу они приносят людям?
- Чем питаются домашние животные?
- Как люди ухаживают за домашними животными?
- Как называют большую группу лошадей, коз, баранов, овец?
Физкультминутка
«Мур-мур» - котики поют, (качаем головой из стороны в сторону)
Носик моют, (касаемся рукой носа)
Ушки чешут, (касаемся руками ушей)
И мурлыкают. (показываем руками кошачьи лапки, перебираем ими)
«Мур-мур» - котики поют,
Шейку тянут, (тянем шею)
Глазки щурят, (щурим глаза)
И мурлыкают.
«Мур-мур» - котики поют,
Молочко из блюдца пьют, («пьем» из ладошек)
И мурлыкают.
«Мур-мур» - котики поют,
Вдруг усища растопырят, (растопыриваем пальцы около носа)
И мурлыкают.
«Мур-мур» - котики поют,
На лежанке засыпают, (кладем руки под голову)
И мурлыкают.
«Мур-мур».
Дидактические игры
«Детеныши»
В: Детеныши домашних животных все вместе отправились гулять. Но пора возвращаться домой. Животные ждут своих детенышей. Давайте поможем малышам найти своих мам. (Дети подбирают к картинке домашнего животного картинку с изображением его детеныша. Называют маму и детеныша).
«Один – много»
В: В деревне много домашних животных. Лошадь – это одно животное. А если их много то это уже… (лошади).
Жеребенок – …, корова – …, теленок – … и т.д.
«Клички»
В: Придумайте клички детенышам домашних животных, чтобы по ним можно было определить, что они любят делать или как они выглядят. Например, котенку: Игрунчик (любит играть), Царапка (…), Тигренок (…), Рыжик (…) и т.д. Жеребенку: Весельчак, Сластена, Белолобый. Придумай клички щенку, крольчонку, козленку, теленку.
Заключительная часть
В: О чем мы с вами говорили сегодня на занятии? О чем ты расскажешь родителям?
Дом
Цель: уточнить представление о дома как о жилище человека.
Задачи:
вспомнить, зачем нужен дом, из сего люди строят дома;
уточнить, как называются дома у животных;
учиться образовывать прилагательные от существительных;
упражнять в назывании слов ласково;
учиться составлять рассказ по картинкам;
развивать связную речь;
учиться выполнять работу сообща, договариваться.
Ход занятий
Организационный момент
Приветствие
Здравствуйте, ладошки,
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки,
топ-топ-топ!
Здравствуйте, щёчки,
Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щёчки,
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки,
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуйте, зубки,
Щелк-щелк-щелк!
Здравствуй, мой носик,
Бип-бип-бип!
Здравствуйте, ребята!
Всем привет!
Основная часть
Мотивация
Воспитатель (В): Сегодня мы начнем занятие с загадки.
Стены, крыша, пол и потолок.
Как назвать это одним словом, дружок? (дом)
В: Перед вами конструктор LEGO. Постройте, пожалуйста, из него дом.
Какой дом у вас получился?
Беседа по теме
В: Для чего нужен дом?
- Из чего люди строят дома?
- Дом из дерева какой? Из кирпича, из глины, из камня?
- Кто строит людям дома?
- Какие дома бывают по высоте?
Физкультминутка
Тук, ту, тук да тук –
Раздается всюду стук. (Дети стучат кулачком по кулачку)
Строим дом, дом большой
И с крылечком, и с трубой (Садятся на корточки, встают, вытягиваю руки)
Из трубы идет дымок, (Качают вытянутыми вверх руками)
На двери висит замок. (Сцепили руки «в замок»)
Кто его открыть бы смог? (Пожимают плечами)
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли! (Выполняют соответствующие движения руками)
Дидактические игры
«Этажи»
В: В доме бывает разное количество этажей. Если в доме 2 этажа, то он какой? (двухэтажный) Если в доме 4, 5, 9, 11 этажей?
«Скажи ласково»
В: Я вам буду называть слова, а вам нужно будет сказать их ласково: дом, окно, стена, крыльцо, дверь, стекло.
«Строим дом»
В: Перед вами картинки, на которых изображено, как строили дом. Только все картинки поменялись местами. Разложите картинки по порядку и расскажите, как строили дом.
«Чей дом?»
В: Дома есть только у людей? (нет, еще и у животных)
В: Вспомним, как называются дома животных. Как назвать дом ласточки, мыши, муравья, белки, медведя?
Заключительная часть
В: О чем мы говорили сегодня? Что вы расскажете родителям про дома?
Посуда
Цель: расширение и закрепление знаний о посуде и столовых приборах
Задачи:
вспомнить, какая бывает посуда, для чего она нужна;
учиться образовывать существительные от существительных;
упражнять в назывании слов ласково;
учиться подбирать глаголы к существительным;
развивать связную речь, память, внимание, мышление.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Основная часть
Мотивация
Воспитатель (В): Сегодня я предлагаю вам догадаться, что спрятано под платком. Мы будем делать это наощупь. (Дети подходят, ощупывают предмет, накрытый платком, предполагают, что это может быть)
В. поднимает платок. Под ним сковорода.
Беседа по теме
В: Что такое сковорода? (посуда)
- Какую еще посуду вы знаете?
- Для чего нужна посуда?
- Чем мы едим? (вилкой, ложкой)
- Чем мы режем хлеб, сыр? (ножом)
- Как назвать ложку, вилку и нож? (столовые приборы)
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Мы посуду перемыли. (трём ладони друг об друга)
Чашку, чайник, ковшик, ложку (загибаем пальцы)
И большую поварешку. (поднимаем, опускаем руки)
Дидактические игры
«Разная посуда»
В: Как называют посуду, в которой подают на стол масло? (масленка)
Хлеб, соль, перец, соус, суп?
«Скажи ласково»
В: Я буду называть вам посуду и столовые приборы, а вы называйте их ласково. Кастрюля, нож, лодка, чайник, вилка, тарелка.
«Что можно сделать»
В: Как вы думаете, что можно сделать с тарелкой? (помыть, разбить, купить, поставить, вытереть и т.д.) Что можно сделать с чайником, кружкой, ложкой?
Заключительная часть
В: О чем мы с вами говорили сегодня? Какое задание вам понравилось больше всего?
Мебель
Цель: расширение представлений о мебели и ее назначении.
Задачи:
вспомнить, какая бывает мебель, зачем она нужна, из чего ее делают;
упражнять в назывании слов ласково;
учиться описывать предмет, не называя его;
учиться классифицировать мебель;
развивать связную речь, зрительное восприятие, память.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие
Мы весёлые ребята,
Мы ребята - дошколята!
Никого не обижаем
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим
Не отнимем, а попросим.
Всем нам будет хорошо
Вместе весело, светло!
Основная часть
Мотивация
В: Сейчас я буду называть вам предметы. А вам нужно будет их коснуться.
Стул, шкаф, стол, кресло, диван.
В: Как одним словом назвать предметы, которых вы сейчас касались? (мебель)
Беседа по теме
В: Зачем нужна мебель?
- Из чего делают мебель?
- Для чего нужен каждый предмет мебели в гостиной?
- Что хранят в шкафах?
- Какие бывают столы?
Физкультминутка
На кровати мы поспали, (руки по щеку)
Вещи все уже собрали, (свободно двигаем руками: «убираем вещи»)
Мы на стуле посидели, (ладонью одной руки накрываем кулак другой)
И за столиком поели. (вращательные движения рукой, будто едим ложкой)
Дидактические игры
«Скажи ласково»
В: Стул, шкаф, стол, кресло, кровать, диван.
«Загадки»
В: Сейчас мы с вами будем придумывать загадки про мебель. Нужно рассказать про какой-то предмет мебели, но не называть его. Например, за ним сидят: едят, пишут, рисуют. Он может стоять на кухне, в спальне или гостиной. Что это? (стол)
Далее загадки придумывают дети.
«Какая мебель»
Картинка с изображением мебели.
В: Назовите кухонную, спальную и мягкую мебель.
Подведение итогов
В: О чем мы с вами сегодня говорили на занятии? Что нового вы узнали на занятии?
Зима
Цель: расширение и уточнение знаний о зиме, активизация словаря.
Задачи:
повторить признаки зимы;
уточнить, как люди одеваются зимой;
повторить зимние месяцы;
обогатить словарный запас;
упражнять в назывании слов ласково;
учиться образовывать существительные множественного числа;
развивать связную речь, мышление, память, внимание.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие
Я здороваюсь везде: дома и на улице.
Даже "здравствуй" говорю я соседкой курице.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, утро! Здравствуй, день!
Мне здороваться не лень!
Основная часть
Мотивация
В: Наше сегодняшнее занятие мы начнем с загадки.
Крыша в шапке меховой,
Белый дым над головой.
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла…
Беседа по теме
В: Как мы понимаем, что наступила зима? (лежит снег, день короткий, ночь длинная, мороз, реки превратились в лед и т.д.)
- Какие зимние месяцы вы знаете?
- Что надо надевать зимой?
- Зимой можно делать много всего интересного. Что?
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы пришли во двор гулять. (шагаем на месте)
Бабу снежную лепили, («лепим» снежки)
Птичек крошками кормили, (щепоточка – «посыпаем»)
С горки мы еще катались, (несколько раз руками проводим по ногам до колен)
А потом в снегу валялись. (соединяем ладони, крутим ими)
Все в снегу домой пришли, (отряхиваемся)
Съели суп и спать легли. ( «едим», руки под голову)
Дидактические игры
«Зимняя погода»
В: Какая погода зимой, когда на улице снег? (снежная)
Холод? Мороз? Ветер?
«Что такое?»
В: Что такое вьюга, метель, поземка, заморозки, гололед?
«Один – много»
В: Я называю один предмет, а вы – как скажете, если этих предметов будет много. Снежинка, мороз, метель, сосулька, горка, снеговик.
Заключительная часть
В: О чем мы говорили сегодня на занятии? Что вы сегодня узнали/вспомнили о зиме?
Весна
Цель: расширение представлений о весне, активизация словаря.
Задачи:
уточнить признаки весны;
вспомнить весенние месяцы;
учиться согласовывать прилагательные с существительными в роде;
расширять словарный запас;
учиться подбирать прилагательные и глаголы к существительным;
развивать связную речь.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
— Доброе утро!
— Доброе утро!
Солнцу и птицам
Доброе утро!
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера!
Основная часть
Мотивация
В: Сегодня я принесла вам волшебный мешочек. Давайте на ощупь определим, что в нем лежит. (Дети по очереди трогают мешочек, предполагают, что в нем)
В. достает предмет из мешочка.
В: Что это? (цветок)
- Как он называется? (подснежник)
- Когда появляются подснежники? (весной)
- Посмотрите в окно. На улице такая хорошая погода: тепло, ярко светит солнце, поют птицы. Уже наступила весна. Скоро появятся первые цветы – подснежники.
Беседа по теме
В: Как мы понимаем, что наступила весна? (снег и лед тают, текут ручьи, становится тепло, прилетают птицы с Юга, день становится длиннее и т.д.)
В: Вспомним весенние месяцы
Физкультминутка(движения выполняются в соответствии со словами)
Весною бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно закружилась.
Три – нагнулась и присела.
На цветочек тихо села.
Дидактические игры
«Весенний»
В: Скажите со словом «весенний»: день, погода, дождь, настроение, гроза, солнце, месяцы, лес, трава, небо, цветы.
«Закончи предложение»
В: Погода весной бывает (какая?) …
- Солнце весной (какое?) …
- Травка вырастает (какая?) …
- Сосульки весной (что делают?) …
- Снег (что делает?) … Ручьи … Птицы … Листочки…
«Назови одним словом»
В: Лед идет по реке – ледоход
- Первый цветок – …
- Кусочек земли с растаявшим снегом - …
- Капли воды падают с сосулек и звенят - …
Заключительная часть
В: О чем мы с вами говорили сегодня на занятии?
Когда вы следующий раз пойдете гулять, посмотрите, что происходит на улице, как можно понять, что наступила весна. А на следующем занятии мы с вами расскажем друг другу, что мы заметили.
Лето
Цель: уточнение и расширение знаний о лете.
Задачи:
вспомнить летние месяцы;
уточнить, какие изменения происходят в природе, в жизни людей с наступление лета;
учиться согласовывать прилагательное с существительным в роде;
учиться подбирать глагол к существительному, существительное к глаголу;
развивать связную речь.
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие
Мы весёлые ребята,
Мы ребята - дошколята!
Никого не обижаем
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим
Не отнимем, а попросим.
Всем нам будет хорошо
Вместе весело, светло!
Основная часть
Мотивация
В: Сегодня мы начнем занятие с загадки.
Солнышко веселое греет по утрам
И денечки теплые посылаем нам.
Но всего три месяца длится чудо это!
Есть ему название. Подскажи мне. … (Лето)
Беседа по теме
В: После какого времени года наступает лето?
- Что следует за летом?
- Перечислите летние месяцы
- Что происходит летом в природе: в лесу, в поле, в садах и огородах, в жизни зверей и птиц?
- Как люди одеваются летом?
- Как отдыхают?
Физкультминутка
Солнечным погожим днем (руками показываем солнышко)
Мы с друзьями в лес идем. (ходьба на месте)
Мы с тобой несем корзинки. (руками показываем круг)
Вот хорошая тропинка! (большие пальцы на руках поднимаем вверх)
Мы идем с тобой по лесу. (ходьба на месте)
А вокруг так интересно! (руки разводим в стороны)
Отдохнуть пора, дружок.
Мы присядем на пенек.
Дидактические игры
«Летняя погода»
В. предлагает детям рассмотреть фотографии, на которых изображена летняя погода, и рассказать, какая погода на каждой фотографии.
«Летний»
В: Скажите со словом «летний»: вечер, ночь, костюм, платье, ветер, погода, солнце, дни, одежда, пора, месяцы, шляпа, обувь.
«Закончи предложение»
В: Солнце летом… В полях цветут … Птицы выводят… , звери… В садах созревают…, в огородах… Люди собирают в лесах…
Заключительная часть
В: О чем мы говорили сегодня? Что вы вспомнили/узнали о лете? Что вы любите делать летом?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/565601-konspekty-zanjatij-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.