Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.02.2024

Организованная образовательная деятельность по образовательной области «Речевое развитие» с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Большая буква в именах людей»

Занятие проводится в рамках подготовки дошкольников к обучению грамоте. На занятии у детей формируются знания о себе как о личности, имеющей индивидуальное отличие, которым является собственное имя. Дети знакомятся с Конвенцией о правах ребёнка, им даётся понятие «Большая буква в именах людей», обогащается их словарь.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Сивинский детский сад №1 «Малышок»

Организованная образовательная деятельность

по образовательной области «Речевое развитие»

с детьми старшего дошкольного возраста

по теме: «Большая буква в именах людей»

Составила: учитель-логопед

Тараторина Людмила Николаевна

Сива, 2023

Цель: Формирование у детей знаний о себе как о личности, имеющей индивидуальное отличие, которым является собственное имя.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с Конвенцией о правах ребёнка, довести до сознания детей, что каждый человек имеет право на имя.

  • Дать детям понятие «Большая буква» в именах людей.

  • Совершенствовать лексический строй речи, обогащать словарь.

  • Формировать грамматический строй речи, учить образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами.

Развивающие:

  • Развивать познавательный интерес к именам людей.

  • Активизировать мышление, воображение; повысить речевую активность.

  • Развивать творческие способности.

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, уверенность в себе и своих силах.

Оборудование:Презентация к занятию. Клубок. Запись музыки. Картонные буквы. Фломастеры, цветные карандаши, цветная бумага, пластилин, пайетки, стразы, бусины, пуговки, конфетти, разная крупа.

Ноутбук, экран.

Ход занятия.

  1. Организационный момент:

Учитель-логопед: Ребята, давайте сегодня мы поздороваемся друг с другом без слов, только жестами (дети кивают головой, машут руками, подмигивают глазами и т.д.). А теперь давайте настроимся на занятие.

Психогимнастика: «Я»

Я очень хороший, послушный, пригожий. Я всеми любимый.

(дети поворачиваются друг к другу)

Ты очень хороший, послушный, пригожий. Ты всеми любимый.

Сообщение темы:

Учитель-логопед: Ребята, у нас с вами много общего, и все-таки у каждого из нас есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает нас друг от друга. Об этом моязагадка, послушайте внимательно:

«И у мамы есть, и у папы есть,

И у дочки есть, и у внучки есть.

Чтобы это узнать, надо вслух его сказать».

 Что это? (Ответы детей). Правильно, молодцы! Сегодня на занятии мы поговорим об именах людей и узнаем, почему наши имена надо писать с большой буквы.

(включается 1, 2 слайд презентации).

- Каждый ребенок со дня своего рождения сразу получает права, которые его защищают. Эти права записаны в Конвенции о правах ребёнка и в семёйном кодексе. Одно из этих прав - право на имя.

(3 слайд презентации).

  1. Ход занятия:

  1. Беседа.

Учитель-логопед: Каждый ребёнок при рождении получает Свидетельство, его бережно хранят ваши родители, ведь это ваш первый официальный документ (показ 4 слайда). В этом Свидетельстве записано ваше имя, отчество, фамилия, ФИО родителей, дата рождения, национальность. Когда вечером придёте домой, попросите родителей показать вам этот документ. Ребята, а вы знаете, как появились имена? Давайте я вам расскажу. Наши имена появились давным–давно. Нас ещё не было на свете, а имя уже было. Появляясь на свет, младенец оповещает о своём появлении громким криком. Лишь только родился младенец, папа и мама дают ему имя.

Имя, как птица, слетает к нему в колыбель, обнимает его крыльями на целую жизнь. Наше имя сопровождает нас всю жизнь. Подобно лунному свету, оно окутывает нас своей тайной. Это – тайна происхождения и значения имени. У каждого имени она своя. Мы с вами будем оформлять каждый свою страничку для книги «Наши имена». И вы расскажете нам потом, почему вам дали то или иное имя, в честь кого вас назвали. А то, что значат ваши имена вы уже узнали, оформляя книгу «Что значат наши имена»

(5 слайд).

Учитель-логопед: В народе говорят: «Не имя красит человека, а человек имя». Если человек за свою жизнь делал много добрых дел, заботился сначала о людях, а потом о себе, его имя остается в памяти людей. Его именем или фамилией называют города, улицы, школы, институты, библиотеки, корабли и др. Какие в нашем селе есть улицы, названные в честь знаменитых людей?

Дети: А.С.Пушкина, Маяковского, Гагарина, Кутузова, Чапаева ( 6 слайд). Учитель-логопед: Я желаю вам вырасти умными, добрыми, отзывчивыми. И, может быть, имя кого-то из вас тоже прославится за добрые дела и поступки. И в вашу честь назовут улицу, библиотеку, школу, корабль.

Обращаться друг к другу надо уважительно. Например, не стоит называть Иру – «Ирка», Сашу – «Сашка». Это неуважительно. Имя человека надо уважать. Ведь недаром имена пишутся всегда с большой буквы. Издавна так было. Но главное заключается в том, что мало иметь хорошее имя, надо ещё соответствовать ему, быть достойным его.

  1. Большая буква в именах людей.

Учитель-логопед: Имена, отчества и Фамилии людей пишутся с большой буквы (7 слайд). Послушайте стихотворениеЕ.Измайлова «Большая буква»:

Буква обычная выросла вдруг.

Выросла выше букв – подруг.

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело…

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметнее быть и виднее.

Буква большая совсем не пустяк,

В букве большой уважения знак.

Учитель-логопед: Почему наши имена пишутся с большой буквы?

Дети: Имя человека не просто слово, за каждым именем стоит определённая личность, человек который отличен от других. Он единственный и неповторимый.

Учитель-логопед: Но у нас есть дети, у которых одинаковые имена. Кто помнит, как называют таких людей? Правильно – тёзки. А как различить людей с одинаковыми именами?

Дети: По фамилии.

Учитель-логопед: Молодцы, правильно! Ребёнок при рождении получает не только имя, но и фамилию. Одинаковые фамилии бывают у родственников, но иногда и чужих людей, как тогда мы их называем?

Дети: Однофамильцы.

  1. Игра «Назови ласково взрослое имя».

Учитель-логопед: Послушайте, о каком имени я буду читать стихи.

Марьюшка, Марусенька,

Машенька и Манечка

Захотела сладкого

Сахарного пряничка.

Хоть и разные были названы имена, но так называлась одна девочка Маша. Когда она вырастет, её будут называть Мария. Давайте поиграем в игру «Назови ласково взрослое имя». Встанем в круг и, называя ласково

взрослое имя своего соседа, будем передавать клубок.

(дети называют: Дарьюшка, Андрюшенька, Иванушка, Софьюшка, Ильюшенька и т.д.)

Учитель-логопед: (8 слайд). Давайте послушаем стихотворение, которое нам подготовила Софья, называется оно «Я и мы».

Ребёнок:

Очень много слов на свете,

Как снежинок у зимы.

Но возьмём, к примеру, эти:

Слово «Я» и слово «МЫ».

«Я» на свете одиноко,

В «Я» не очень много прока.

Одному или одной

Трудно справится с бедой.

Слово «МЫ» сильней, чем «Я».

МЫ – семья, и МЫ – друзья.

МЫ – народ, и МЫ – едины.

Вместе МЫ непобедимы.

Учитель-логопед: Спасибо, Сонечка. Сейчас мы проверим сильнее «Я» или «МЫ». Я легко отрываю кусочек нитки от нашего клубка, вот так же легко какая-нибудь беда может сломить одного человека. А сейчас давайте сложим нитки в несколько раз, попробуем их порвать – это практически невозможно. Вот поэтому, когда мы вместе, делаем всё дружно – нас ни кому не одолеть.

  1. Физкультминутка. Игра «Море волнуется».

Учитель-логопед: Поиграем в игру «Море волнуется. Каждый построит первую букву своего имени (включается спокойная музыка).

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

Первую букву своего имени напиши.

С какой буквы начинается твоё имя? Какую букву ты построил, почему? (дети отвечают, 9 слайд).

  1. Укрась свою букву.

Учитель-логопед: Я вырезала из картона большие, или как их вы будете называть в школе, заглавные буквы выберите первую букву своего имени и украсьте её. На столах у вас лежат фломастеры, цветные карандаши, пластилин, бусины, стразы, пайетки, цветная бумага и др. сделайте вашу букву красивой и неповторимой, как вы сами.

Дети находят свою букву, выбирают нужный материал и выполняют работу. Если времени не хватает, дети могут продолжить на занятии по аппликации или в самостоятельной деятельности.

  1. Итог. Рефлексия.

Учитель-логопед: Вот и подошло к концу наше занятие. Скажите, с чем мы сегодня познакомились?

Дети: Каждый ребёнок имеет право на собственное имя. Узнали об именах и фамилиях людей. Что они пишутся с большой буквы.

Учитель-логопед: Кто такие тезки?

Дети: Люди с одинаковыми именами.

Учитель-логопед: Кто такие однофамильцы?

Дети: Люди с одинаковыми фамилиями.

Учитель-логопед: Какой документ подтверждает ваше право на имя?

Дети: Свидетельство о рождении.

Учитель-логопед: Молодцы, вы очень умные, прилежные и дружные ребята. С гордостью носите своё имя. Ваши красиво украшенные буквы мы поставим на выставку «Первая буква моего имени». Ими полюбуются ваши родители и ребята из других групп (10 слайд).

Литература:

1. Борисова О. Правовое образование дошкольников.// Ребенок в детском саду. №4, 2002.

2. Доронова Т. Н. Защита прав и достоинств ребёнка.// Дошкольное воспитание. №12, 2001.

3. Егорова О. В. Прививаем детям дошкольного возраста основы правового сознания.// Дошкольное воспитание. №2, 2007.

4. Зеленова Н. Г., Осипова Л. Е. Я ребенок, и имею право, - М.,2003, 2007.

5. Макарова Т. В., Ларионова Г. Ф. Толерантность и правовая культура дошкольников. Методические рекомендации – М.: ТЦ Сфера, 2008.

6. Шорыгина Т. А.Беседы о правах ребенка. Методическое пособие для занятий с детьми 5 – 10 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2007.

7. http://festival.1september.ru/articles/578185/

8.http://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-pravo-rebenka-na-imja.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566378-organizovannaja-obrazovatelnaja-dejatelnost-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки