Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.08.2014

Конспект индивидуального занятия с ребенком подготовительной к школе группы детского сада 87 на тему: «Автоматизация звука Р в связной речи. Дифференциация звуков Р, Л.»

Готовый конспект индивидуального логопедического занятия для автоматизации звука «Р» в связной речи и дифференциации звуков «Р» и «Л». Материал разработан для детей подготовительной к школе группы детского сада. Включает четкие этапы работы, подробный речевой материал, конкретные цели и задачи. Идеально структурирован для проведения эффективного занятия, помогающего закрепить правильное произношение и подготовить ребенка к школе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида с группами для детей

с нарушениями опорно-двигательного аппарата №87»

Конспект

индивидуального занятия с ребенком

подготовительной к школе группы детского сада №87

на тему: «Автоматизация звука [Р] в связной речи.

Дифференциация звуков [Р, Л].».

Составила: учитель-логопед

МБДОУ№87 Захарова Л. М.

г. Нижнекамск

2014 год

ЦЕЛИ:

Способствовать автоматизации звука [Р] в связной речи.

Упражнять ребенка в дифференциации звуков [Р, Л]. Развивать фонематический слух. Учить определять наличие указанного звука в слове.

Развивать мелкую моторику.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Картинки для артикуляционной гимнастики.

Сюжетные картинки для автоматизации звука [Р].

Сюжетные картины для автоматизации звука [Р] (тема «Весна»).

Дидактическая игра «Логопедическая ромашка» - для определения наличия заданного звука в слове.

Счетные палочки для развития мелкой моторики.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Артикуляционная гимнастика.

Давай вспомним, с чего мы всегда начинаем наше занятие. Правильно, с артикуляционной гимнастики.

«Лопаточка»: Язык лопаткой положи

И под счет его держи

Раз, два, три, четыре, пять

Язык надо так держать.

«Вкусное варенье»: Язык пошире положи

Губку верхнюю оближи.

Варенье вкусное облизнем

И с начала все начнем.

«Качели»: На качелях я качаюсь

Вверх, вниз, вверх, вниз

Поднимаюсь, опускаюсь

Вверх, вниз, вверх, вниз.

«Маляр»: Красить крышу нам пора

Пригласили маляра.

Челюсть ниже опускаем

Маляру мы помогаем.

«Часики»: Наш веселый язычок

Повернулся на бочок,

Смотрит вправо, смотрит влево –

Молодец наш язычок.

«Лошадка»: Едем-едем на лошадке

По дорожке гладкой.

В гости нас звала соседка

Кушать пудинг сладкий.

Мы приехали к обеду,

А соседки дома нету.

«Загони мяч в ворота» - дыхательное упражнение.

Сообщение темы занятия.

Как рычит тигр?

Р – Р – Р (зрительный контроль).

А как гудит пароход?

Л – Л – Л (зрительный контроль).

Сегодня мы будем повторять звуки [Р, Л].

Сравнение звуков [Р, Л] по артикуляционным и акустическим признакам.

Расскажи, что делают губы, зубы, язычок при произнесении звуков [Р, Л].

Л– губы растягиваются в улыбку;

зубы разомкнуты;

язык за верхними зубами;

струя теплого воздуха.

Р - губы открыты;

зубы разомкнуты;

язык за верхними зубами, кончик языка вибрирует;

сильная струя теплого воздуха.

Автоматизация звука [Р] в связной речи.

Посмотри на картинки и ответь на вопрос: «кто что делает?»

Составление рассказа по сюжетным картинам (тема «Весна»).

Посмотри на эти картинки и угадай, как называется это время года? Правильно, а теперь расскажи, что происходит весной.

6.Физкультминутка.

Мы по лугу прогулялись

И немножко отдохнем. (Шагаем на месте.)

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед, (Развели руки в стороны, вперед.)

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети (Присели.)

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали. (Встали.)

Дружно хлопаем, (Хлопаем в ладоши.)

Ногами топаем! (Топаем ногами.)

Хорошо мы погуляли и нисколько не устали! (Шагаем на месте.)

7. Дифференциация звуков[Р, Л].

7.1 А сейчас я проверю, как у тебя работают ушки: слушай внимательно и повтори за мной (используется экран):

Рожки – ложки Свалка - сварка

Рак - лак Солить - сорить

Пилот – пирог Валить - варить

Игла - игра Жалить - жарить

7.2. Сейчас мы с тобой будем собирать ромашки: одна со звуком [Р], а другая - со звуком [Л]. Разложи картинки с данными звуками по ромашкам. (Дидактическая игра «логопедическая ромашка»)

Развитие мелкой моторики.

Ты хорошо занималась, все делала правильно. Теперь пусть твой язычок и твои ушки отдохнут, а пальчики поработают.

Эта рыбка не простая,

Эта рыбка - золотая.

Найдёшь с ней понимание

Исполнит три желания!

Итог занятия.

Скажи, что мы делали сегодня на занятии? Какие звуки научились отличать? А какой звук учились говорить красиво? Когда ты будешь разговаривать в группе или дома не забывай следить за язычком, хорошо?

Наше занятие закончено, пойдем в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/56656-konspekt-individualnogo-zanjatija-s-rebenkom-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки