Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2024

Технологическая карта по теме «Площадь параллелограмма»

Беляева Ирина Валерьевна
учитель математики
Урок геометрии по УМК Атанасяна, геометрия 8 класс. В технологической карте описаны цель, задачи, развиваемые УУД. так же представлен ход урока. Для каждого этапа прописана миницель. Указана деятельность учителя, деятельность учащегося и формы контроля (оценивание).

Содержимое разработки

Технологическая карта учителя Беляевой Ирины Валерьевны,

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

"Гимназия № 31"

Предмет: геометрия

Класс: 8 класс

Тема урока

Место урока по теме

Площадь параллелограмма

В теме первый урок

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок открытия нового знания

Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический Приемы: моделирование, сопоставление, нахождение закономерности, проверь себя.

Цель урока

Задачи урока

Выведение формулы площади параллелограмма и ее применение в решении задач

1. Обсудить и высказать понимание пословицы учащимися, чему она нас учит.

2. Выполнить задание на применение базовых знаний на применение формулы площади квадрата и прямоугольника.

3. Сформулировать тему урока и цель.

4. Провести исследования, используя метод конструирования, сопостовления.

5. Вывести формулу площади параллелограмма.

6. Организовать первичное закрепление навыка применения формулы площади, произвести самоконтроль и самооценку по образцу.

7. Подвести итоги урока, рефлексия в соответствии с пословицей.

Планируемые результаты

предметные

метапредметные

личностные

- знают понятия: площадь, единицы площади;

- сформировано умение вычисления площади параллелограмма по формуле

- самостоятельно и правильно выполняют задания на первичное закрепление темы урока.

Познавательные УУД:

Базовые логические действия: выявление закономерности, формулирование вывода на основе законов логики и умозаключений по аналогии, выбирать способ решения задачи

Базовые исследовательские действия:

Аргументировать свое мнение, проводить небольшое исследование по установлению особенностей объекта, самостоятельно формулировать выводы

Работа с информацией: выбирать информацию, иллюстрировать задачу графикой

Регулятивные УУД:

Самоорганизаци:самостоятельно составляли алгоритм вычисления площади фигуры, аргументировали и корректировали решение

Самоконтроль:владение способами самопроверки и самоконтроля процесса решения задания, объяснение причины достижения или недостижения цели

Коммуникативные УУД:

-Грамотное выражение своей точки зрения в устных ответах, дача пояснений по ходу исследования и решения задач

-в ходе обсуждения формулирование вопросов по существу, сопоставление свое суждения с другими

Ценности научного познания: овладение простейшими навыками исследовательской деятельности, повышение уровня своей компетенции через практическую деятельность

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы контроля/ оценивание

1 этап, мотивационный, миницель: введение в проблему, выход на тему урока

Учитель начинает урок с пословицы:

«Знание добывается трудом»

И побуждает к обсуждению понимания пословицы учащимися: чему она учит нас, людей?

Учитель предлагает ученикам задачи практического содержания:

Задание 1.

В ладимир купил участок, чтобы заняться фермерством. План его фермы изображен на рисунке, сторона каждой клетки равна 2 м. Ферму планируется обнести забором. Вход будет осуществляться через единственные ворота. Прямо перед воротами предполагается построить жилой дом. За ним будет построен гараж с отдельным въездом. Наибольшее поле будет отведено под посев картофеля. На поле рядом с ним планируется посадить кукурузу. Поле, обозначенное на плане цифрой 3, планируется засеять морковью. Поле, ближайшее к гаражу, планируется отвести под капусту. Оставшееся поле будет засеяно репой.

Задание: Найдите площадь указанных объектов.

  1. Площадь жилого дома. Решение:

  1. Площадь кукурузного поля. Решение:

Задание 2.

М ихаил, начинающий фермер планирует принять участие в конкурсе грантов по развитию фермерских хозяйств. У Михаила есть план участка. Для составления бизнес-плана ему необходимо узнать площадь своего участка. Как помочь фермеру?

И побуждает оценить выражения, выполнить их деление на группы и обосновать признак деления.

Учитель мотивирует учащихся на формулирование темы и цели урока, определение задач

Учащиеся высказывают свое понимание пословицы.

Решают предложенные задания, Анализируют и выделяют проблему.

.

Пробуют формулировать тему урока, каждый определяет для себя цель урока и задачи для достижения цели.

Определена точка зрения учащихся

Даны ответы на две задачи, определена трудность.

Тема сформулирована, определена личная цель на урок, зафиксирована в тетради.

2 этап, совместное исследование проблемы, миницель: определение закономерности при вычислении площади прямоугольника и параллелограмма

Учитель предлагает обратиться к опыту учащихся, используя метод моделирования , получить из прямоугольника параллелограмм и провести аналогию между сторонами прямоугольника и размерами параллелограмма

Обращает внимание на геометрическую иллюстрацию, побуждает к выведению закономерности.

Моделируют, проводят аналогию с прямоугольником, анализируют полученный результат, обобщают и пробуют вывести формулу площади параллелограмма

Формула выведена

3 этап,конструирование нового способа действий, миницель: выход на последовательность рассуждений при вычислении площади параллелограмма

Учитель предлагает выделить последовательность действий при вычислении площади параллелограмма

Учитель предлагает сравнить полученную формулу с закономерностью в учебнике

Учитель предлагает сформулировать этапы самоконтроля при вычислении площади параллелограмма

Переводят формулу площади в последовательность действий.

Знакомятся с информацией в учебнике, анализируют, сравнивают полученный результат с правилом.

Формулируют этапы самоконтроля:

-определить длину высоты;

-уточнить длину стороны на которую падает высота;

-выполнить вычисление по формуле.

Выполнена очередность рассуждений при вычислении площади параллелограмма

Дана оценка полученному результату.

Определены контрольные точки .

4 этап, переход к этапу частного решения задач,миницель: включение правила в деятельность

Учитель предлагает задание на понимание и применение правила сложения (вычитания) десятичных дробей

Задание 4: Найдите площадь параллелограмма.

Дано:

Найти: S ABCD

Р ешение:

При наличии ошибок побуждает к определению контрольных точек, которые были не соблюдены при включении правила в деятельность.

Выполняют задание, сверяют полученный результат с эталоном.

Задание 4: Найдите площадь параллелограмма.

Дано:

Найти: S ABCD

Р ешение: 10*12 = 120

Анализируют свою работу и объясняют причину появления ошибки при выполнении действия

Задание выполнено и проведена самопроверка

Выполнен анализ ошибки

5 этап, применение общего способа действия и контроль результата по эталону и критериям, миницель: проверка понимания формулы, умения применять формулу площади при решении задач и самооценка результата по эталону.

Учащиеся высказывают свою точку зрения.

Знакомятся с содержанием задач, делают выбор и решают в тетради.

Предлагают критерии оценивания работы:

-корректно применено правило сложения (вычитания) десятичных дробей;

-получен верный ответ.

Оценивают свою работу по критериям.

Определена значимость умения каждым учащимся

Сделан выбор, задачи решены в тетради, дана оценка результату.

Эталон для проверки

Дана оценка работы по критериям

Анализируют, соотносят цель и результат, формулируют вывод.

Дана самооценка своей деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566627-tehnologicheskaja-karta-po-teme-ploschad-para

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки