Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2024

Сценарий урока по геометрии на тему «Окружность»

Тема: Окружность.
Цели урока: 1. Систематизировать знания учащихся по теме окружность и ее элементы;
2. Отработка навыка решения задач по теме окружность;
3. Совершенствование навыка решения задач по теме признаки равенства
треугольников;
4. Совершенствовать навык работы с учебником;
5. Приобретение навыков исследовательской работы;
6. Содействие развитию у учеников умения общаться, работать в команде.

Содержимое разработки

Урок: Геометрия 7 класс.

Тема: Окружность.

Цели урока: 1. Систематизировать знания учащихся по теме окружность и ее элементы;

2. Отработка навыка решения задач по теме окружность;

3. Совершенствование навыка решения задач по теме признаки равенства

треугольников;

4. Совершенствовать навык работы с учебником;

5. Приобретение навыков исследовательской работы;

6. Содействие развитию у учеников умения общаться, работать в команде.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Вместе с учащимися выяснить тему урока, сформулировать цели урока.

Решите ребус, разгадав его, вы узнаете тему урока.

В этом ребусе зашифровано название фигуры, у которой нет ни начала, ни конца, зато есть длина.

(окружность)

  1. Изучение нового материала.

Понятие окружности и ее элементов является для учащихся не новым. Оно вводится в курсе математики 5-6 класса, поэтому учащимся предлагается прочитать пункт учебника самостоятельно и используя текст учебника выполнить задание. На карточках написано начало определений, а на отдельных листочках их продолжение. Вам предстоит найти для каждого определения его продолжение ( таблица №1) . Учащиеся работают в парах, таблица одна на пару.

ТАБЛИЦА № 1




Окружность – геометрическая фигура …,все точки которой находятся на

заданном расстоянии от центра.




Круг- это часть плоскости …, ограниченная окружностью.



Радиус – это отрезок ..., соединяющий центр окружности с

любой точкой окружности.




Диаметр- это отрезок, соединяющий … две точки окружности и проходящий

через центр.

Хорда- это отрезок, соединяющий …две точки окружности.

Диаметр – это хорда, … проходящая через центр.

А теперь повторив определения геометрических понятий, мы с вами поработаем индивидуально. Для каждого из понятий необходимо подобрать соответствующий ему рисунок (таблица №2). Таблица выдается каждому ученику.

ТАБЛИЦА № 2

ОКРУЖНОСТЬ

КРУГ

РАДИУС

ХОРДА

ДИАМЕТР

ЦЕНТР

Решим задачи по готовым чертежам. Чертеж к задаче на доске. Учащимся предлагается обсудить решение в паре. Затем решение обсуждается с классом.

Задача 1.

 АВ и СЕ – диаметры окружности, доказать, что АЕ=СВ.

Задача 2.

АОВ=900, СВ - диаметр, доказать, что АС=АВ.

3. Самостоятельная работа.

Разноуровневые задания. 1 вариант – базовый уровень, 2 вариант – продвинутый уровень.

1 вариант.

1. Отметьте в тетради точку О. Постройте окружность с центром в этой точке.

Измерьте радиус окружности. Чему равен ее диаметр?

  1. По рисунку к задаче 1, докажите, что .

2 вариант.

1. По рисунку к задаче 2, найдите угол ОАВ, если .

2. Отрезки АВ и СD – диаметры окружности с центром О. Найдите периметр треугольника АОD, если СВ = 13 см, АВ = 16 см.

4. Подготовка к выполнению домашнего задания.

Геометрия изучает форму и взаимное расположение фигур в пространстве. Это то пространство, которое окружает нас. Посмотрим вокруг, мы живем в мире трех измерений. Окружность и круг это плоские фигуры? А в какое геометрическое тело превратится окружность и круг, если попадут в пространство? (в шар).

Наиболее близка по форме к шару картошка. Мы с вами сейчас проведем небольшой эксперимент. Возьмите нож и разрежьте картофель. Что у вас получилось в сечении? (круг).

А какие тела вращения вы еще знаете? Это конус и цилиндр. Дома вам предстоит провести эксперимент и определить, что же получится в сечении этих геометрических тел и заполнить таблицу (таблица 3).

Проведи дома эксперимент и зарисуй сечения геометрических тел. У тебя есть подсказка (сколько клеточек в таблице, столько и различных сечений ты должен получить).

ТАБЛИЦА №3 Мое исследование

Конус 

Цилиндр 

5. Подведение итогов урока.

Озвучиваются основные понятия урока, выставляются оценки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566329-scenarij-uroka-po-geometrii-na-temu-okruzhnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
