- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с детьми с ТНР «Хвастунишки»
Конспект занятия «Хвастунишки»
Контингент:дети 5-7 лет с тяжелыми нарушениями речи.
Цель:развивать эмоциональный интеллект и навыки общения.
Задачи:
- закрепить знания и умения детей по определению и выражению эмоций;
- учить позитивным способам общения со сверстниками;
- развивать представления о своих возможностях.
Материалы, оборудование:
- пиктограммы 5 эмоций: страх, удивление, радость, гнев, грусть;
- пособие «Ромашка настроений»;
- литературный материал: русская народная сказка «Заяц-хвастун» в обработке О. Капицы; стихотворения А. Барто «Мишка», «Зайка», «Лошадка», «Бычок», стихотворение А. Карташова «Говорил друзьям Сережа».
Ход занятия
Приветствие.Все встают в общий круг, берутся за руки и дружно произносят: «Всем-всем доброе утро!».
Введение. Психологпредлагает ребятам совершить путешествие в сказку «Заяц-хвастун». Жил-был заяц в лесу. Как-то раз пришел он на лесную полянку, а там уже много зайцев собралось. Он и начал им хвастать:
- У меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи, я никого не боюсь!
Основная часть.
Тренировка эмоций. Взрослый демонстрирует пиктограммы эмоций, а дети показывают мимикой, какой довольный и радостный был заяц, как удивились другие зайцы.
Продолжение сказки. Другие зайцы рассказали тетке вороне, как заяц хвастался. Полетела ворона хвастунишку разыскивать. Нашла его под кустом и говорит:
- А ну, скажи, как ты хвастался?
- А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи, не зубы, а зубищи.
Потрогала его ворона за ушки и говорит строгим голосом:
- Смотри, больше не хвастай!
Испугался заяц и обещал больше не хвастать.
Тренировка эмоций. Дети показывают страх зайца, гнев вороны.
Продолжение сказки. Вот сидела раз ворона на заборе, вдруг собаки набросились на нее и стали трепать. Увидел заяц, как собаки ворону треплют, и думает: надо бы вороне помочь.А собаки увидели зайца, бросили ворону да побежали за зайцем. Заяц быстро бежал ― собаки гнались за ним, гнались, совсем выбились из сил и отстали от него.
Сидит ворона опять на заборе, а заяц отдышался и прибежал к ней.
- Ну, ― говорит ему ворона, ― а ты молодец: не хвастун, а храбрец!
Беседа. Психолог спрашивает у детей: «Почему ворона назвала зайца не хвастуном, а храбрецом?», «Хорошо ли хвастаться?». Специалист подводит итоги беседы: хвастаться нехорошо, потому что другим людям в беседе с хвастуном неприятно чувствовать себя в чем-то хуже, чем он.
Игра «Отгадай, что я умею». Психолог предлагает каждому показать, что он хорошо умеет делать, а остальные угадывают это действие. Специалист делает вместе с детьми вывод: гораздо приятнее, когда все собеседники на равных, каждый в чем-то хорош.
Игра «Такие разные девчонки». Психолог предлагает детям продемонстрировать, как хорошо они умеют угадывать разные настроения. На доске вывешиваются изображения девочек в разных настроениях, каждое нумеруется.После прочтения стихотворения А. Барто дети называют номер подходящего настроения и объясняют свой выбор:
А) Зайку бросила хозяйка,
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Какая из девочек бросила зайку? (злая). Почему?
Б) Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
Какая девочка не ожидала такого обращения с мишкой? (удивленная). Почему?
В) Идет бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
- Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Какая девочка расстроилась вместе с бычком? (грустная). Почему?
Г) Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Какая из девочек любит свою лошадку? (радостная). Почему?
Игра «Нарисуй на спине соседа». Дети встают в круг, поворачиваются боком в одну сторону и изображают пальцами на спине соседа впереди разные картинки под стихотворение:
Говорил друзьям Сережа: (изображают «рот»)
«Смел я, ловок и силён!» (рисуют круги)
Вдруг из леса вышел ежик, (рисуют дугу и на ней вертикальные палочки-иголки)
И смельчак полез на клён. (рисуют дерево).
Заключение.Дети отвечают на вопросы взрослого: «В какую сказку мы совершили путешествие?», «Понравилось ли вам показывать свои умения?».
Прощание.Все берутся за руки, встают в круг и дружно говорят: «Всем-всем спасибо!».
Источник:
- Давай познакомимся! Тренинговое развитие и коррекция эмоционального мира дошкольников 4-6 лет/ Автор-составитель И.А.Пазухина. - СПб.: Детство-пресс, 2004.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/566639-konspekt-zanjatija-s-detmi-s-tnr-hvastunishki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.