Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2024

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе на тему «Составление и решение задачи, соотнесение числа и цифры, знаки +,-». Цели:
Учить:
– решать задачи, записывать решение;
– отгадывать математические загадки, соотносить число и цифру;
– пользоваться знаками +, -
- рисовать в тетради в клетку кораблик;
Знакомить с названием месяца – февраль.
Материалы и оборудование: рабочая тетрадь, простые карандаши, ластики, карточки с цифрами 1-10.

Содержимое разработки

Конспект занятия по ФЭМП « Составление и решение задачи, соотнесение числа и цифры, знаки +,-».

Цели:

Учить:

– решать задачи, записывать решение;

– отгадывать математические загадкисоотносить число и цифру;

– пользоваться знаками +, -

- рисовать в тетради в клетку кораблик;

Знакомить с названием месяца – февраль.

Материалы и оборудование: рабочая тетрадь, простые карандаши, ластики, карточки с цифрами 0-9.

Ход занятия:

I. Вводная часть:

– Ребята, сегодня к нам в гости пришла Ольга Васильевна. Она хочет посмотреть, как вы занимаетесь и чему уже научились. Поздороваемся с Ольгой Васильевной.

- А занятие мы начнем с разминки.

- Скажите, пожалуйста, какие времена года вы знаете?

- Какое сейчас время года? Зима.

- А теперь отгадайте загадку. Если вы ее отгадаете верно, то узнаете, какой зимний месяц сейчас идет. Послушайте

Снег мешками валит с неба.

С дом стоят сугробы снега.

То бураны и метели

На деревья налетели,

По ночам мороз силён,

Днём капели слышен звон.

День прибавился заметно.

Что, скажи, за месяц это? (февраль)

Как выдумаете, о каком зимнем месяце идет речь в загадке?

- Сейчас какой месяц идёт?

– Какой он по счёту зимний месяц?

– Какой первый зимний месяц?

– Какой второй зимний месяц? Молодцы!

II. Основная часть:

Теперь займите свои места за столами.

1.(лист 21, рис.1)

- Посмотрим в тетради на задание под цифрой 1. Что вы видите? (На дереве сидят птицы, одна птица улетела).

- А теперь давайте подумаем, какую задачу можно составить по этой картинке. Кто хочет ответить? (На дереве сидело 7 птиц, 1 птица улетела. Сколько птиц осталось на дереве? (6)

- А как вы узнали, что 6.

- Потому что 7-1=6

- Запишем решение задачи в тетрадях

- Саша, прочитай, что у тебя получилось. Молодцы, с первым заданием справились.

Работаем дальше. Переходим ко второму заданию.

2.(лист 21, рис. 2)

Что вы видите во втором задании? (Кот держит число 9, лев - 10, заяц - 7).

- Ребята, вы знаете, это не просто числа, а ответы к задачам, которые они решали. Давайте разберемся, кто какую задачу решил. Послушайте первую задачу.

Первая задача

5 синиц на ветку сели,

К ним 2 галки прилетели.

Сосчитайте быстро, детки,

Сколько птиц сидит на ветке. (7)

- Кто из зверей решил эту задачу? (Заяц)

Вторая задача

Пошла курочка гулять

Собрала своих цыплят,

Шесть бежали впереди,

Три остались позади.

Беспокоится их мать

И не может сосчитать,

Посчитайте-ка ребята,

Сколько было всех цыплят? (девять)

- Кто из зверей решил эту задачу (кот)

Третья задача

Раз к зайчонку на обед

Прискакал дружок-сосед,

На пенёк зайчата сели

И по пять морковок съели.

Кто считать ребята, ловок?

Сколько съедено морковок? (десять)

- Кто решил эту задачу? (тигр)

- Молодцы. С этим заданием тоже справились.

- А теперь отдохнем.

Физминутка «Игра « Найди свое место»

Выходите на палас. Встаньте в круг. Поиграем в игру «Найди свое место». Я раздам вам карточки от 0-9. Вы должны выстроиться в ряд в соответствии с порядком цифр, держа карточки перед собой. Теперь вы погуляйте по паласу, как только прозвучит команда «Стройся», вы должны встать на свои места. Дети, кому карточки не хватило, проверят, правильно ли вы построились. (Игру проводим два раза)

Садитесь на места

3.  (лист 21, рис. 3)

«Помоги зверям написать знаки» 

- Переходим к третьему заданию.

- Посмотрите внимательно и подумайте, что же здесь надо сделать. (Нужно вписать нужные знаки, чтобы получился правильны ответ. Устно разбираем, дети самостоятельно выполняют в тетрадях.

Прочитайте записи: 4+5=9; 6+3=9; 10-4=6; 9-5=4; 8-3=5; 7+2=9.

Молодцы, с этим заданием тоже многие справились.

Осталось еще одно задание.

4. Игра «Рисуем кораблик» (лист 21, рис. 4)

- Что мы видим на рисунке? (Кораблик)

- Скажите, пожалуйста, из каких геометрических фигур он нарисован?

Сколько в нарисованном кораблике трапеций? (10). Кружков? (3). Квадратов? (1). Прямоугольников? (1).

Вам нужно нарисовать рядом точно такой же рисунок.

III. Заключительная часть:

Молодцы, дети, вы сегодня хорошо потрудились. Вы меня порадовали. Занятие наше закончилось. Можете отдыхать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567112-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-jelementa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки