- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе на тему: «Звук н, н', и буква Нн»
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в старшей группе
на тему: «Звук[н],[н'], и буква Нн»
Программное содержание. Актуализация представлений о звуках речи, о том, что они бывают гласными и согласными. Знакомство с буквой Нн. Формирование навыков звукового анализа (место звука в слове). Совершенствование умения выполнять по инструкции педагога.
Развитие фонематических процессов, речевого дыхания, силы голоса, зрительного восприятия и внимания.
Воспитание учебного поведения, навыков сотрудничества.
Оборудование:Магнитная доска, магнитные элементы букв, «Домашний букварь» по числу детей, светофорчик и синий магнитный кружок для определения места звука в слове, предметные картинки или предметы со звуком [н], в названиях.
Ход занятия:
Орг.момент.
Утреннее приветствие
Педагог: Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмемся (берутся за руки)
И друг другу улыбнемся (Улыбаются)
Педагог: А теперь давайте сделаем артикуляционную гимнастику («Окошко», «Заборчик», «Варенье», «Маляр»)
-Молодцы!
Актуализация знаний.
Педагог: сегодня мы продолжим разговор о звуках. Познакомимся с новой буквой. Почитаем.
- А сейчас за парту сядет тот, кто назовёт слово, которое начинается со звука Н.
- Носорог. Правильно! Глеб, берешь стульчик и садишься за стол. Следующий.
- Ребята, посмотрите внимательно по группе, вам в помощь есть картинки-помощники, а также предметы, которые начинаются на звук Н.
Ножницы, нитки, носорог, нос, нора, небо, нож, наушники, норка, носки, нота, Незнайка, ногти, ночь, набор, насос, незабудка, ноябрь, наседка, неделя.
Дети садятся за парты.
Педагог: Молодцы! Правильно! Все слова, которые вы назвали начинаются со звука Н.
- Давайте вместе произнесем звук [Н], почувствуйте, как воздух проходит через нос. Попробуйте зажать нос и произнести звук еще раз. Не получается? Вот это и доказывает нам, что воздух проходит через нос.
- Как вы считаете, звук [Н] какой, гласный или согласный? (Это согласный звук. Его нельзя петь. Когда мы его произносим во рту есть преграда)
-Каким цветом мы будем обозначать звук [Н] на схеме? (Синим кружком).
- Давайте вспомним, звуки что мы делаем? (слышим и произносим)
- У каждого звука есть свой письменный знак – буква. Букву мы что делаем? (видим и пишем).
Работа по книге.
- Откройте букварь, где лежит закладка. Слева на странице вы видите буквы Нн. Покажите сначала большую букву Н, а потом маленькую букву н. Они одинаковые или разные. (ответы детей)
- Посмотрите на букву Н. Из скольких элементов она состоит? Не забываем поднимать руку, и не выкрикиваем. (из двух длинных палочек и одной короткой палочки).
- Проведите указательным пальчиком по этой букве начиная с верху большой палочки.
- Молодцы!
- Давайте сложим букву Н каждый самостоятельно. У вас в контейнерах лежат элементы, из которых состоит буква Н. Обратите внимание, что короткая палочка находится в середине двух длинных палочек, как бы соединяя их между собой. «Ножка, ножка. Поперёк наложили поясок»
- Какую букву вы сложили?
- Н – как куклина кроватка.
Спит в кроватке кукла сладко.
- Буква Нн – гласная или согласная?
- Верно. Буква Нн – согласная. Она обозначает согласные звуки [н], [н`]. Какими кружочками мы обозначаем твердый и мягкий согласные звуки? (твердые – синими кружочками, мягкие согласные – зелеными кружочками).
- Ребята, посмотрите, какие картинки рядом с буквой Нн? (носорога, носки, нитки, нерпу)
- С какого звука начинаются слова носорог, носки? (с твердого звука н)
- С какого звука начинаются слова нитки, нерпа? (с мягкого звука н)
- Посмотрите на страницу справа. Какую картинку вы видите в верхней части страницы?
Ответы детей: Мы видим колобка, который сейчас покатится по холмистой дорожке.
Педагог: Следите пальчиком за тем, как катится колобок, сливайте буквы и читайте вместе с ним. (Ан-на-ан-ну-ун-ну-ун-на)
- Молодцы! То, что вы сейчас прочитали, - это слоги, части, из которых состоят слова. Посмотрите два первых слога, которые вы прочитали: Ан, На. Из них можно составить имя девочки: Анна. Сегодня мы с вами поучимся делить слова на части и слоги.
- Ребята, кого вы видите на картинке в середине страницы? (девочек и мальчика)
- Прочитайте, как зовут девочек. Ведите пальчиком по дугам, когда читаете. (Нана, Анна)
- Обратите внимание, имена написаны с большой, заглавной буквы. Что кричит им мальчик? Ведите пальчиком по дугам, когда читаете. (Нана, ау! Анна, ау!)
- Прочитайте, что написано под картинками внизу. Обратите внимание, что последнее слово заменено картинкой! (Мама, на нитки! Анна, на ноты)
- Ребята, вы прошли только четыре буквы (А,У,М,Н), но уже умеете читать? Молодцы!
- А сейчас немного отдохнем.Пойдемте на палас и сделаем круг.
Физкультминутка.
На ногах у нас сапожки (выставить поочередно ноги вперед на носок)
Не промочим, значит, ножки (прыжки на месте)
Мы по лужам пробежим (бег на месте)
Весну встретить поспешим (поднять прямые руки вверх)
Упражнение «Похлопаем»
- Ребята, я уже рассказала вам,что слова можно разделить на части, слоги. В слове столько слогов, сколько гласных звуков. Давайте разделим на слоги слова, которые мы прочитали (Нана и Мама). Посмотрите, как это сделаю я.
- Давайте прохлопаем слово Нана вместе. Сколько слогов получилось? (2 слога). А сколько гласных звуков в этом слове? (2)
- Теперь прохлопаем слово Мама. Молодцы!
Игра «Эхо»
- Сейчас мы с вами поучимся различать твердый и мягкий звуки [н], [н`]. Я буду произносить слоги с твердым согласным звуком. Например, я произнесу «На». А вы превратите его в слог с мягким согласным звуком «Ня».
- Но (Нё), Ну (Ню), Ны (Ни).
- Сейчас, я повторю всю цепочку слогов с твердым звуком [н], а вы повторите всю цепочку с мягким согласным звуком [н`]. На - Но - Ну – Ны
- Ня – Нё – Ню - Ни.
- Молодцы, ребята. Это было трудно, но вы справились!
Закрепление материала.
Игра«Хлопни в ладоши, если услышишь звук «Н» :
Н, а, т, н, п, у, п, н, ау, ин, ун, оп, слон, нос, стук, банан
Итог занятия
– Ребята, вспомните с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?
– С какой буквой?
– Каким цветом обозначаем?
– Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567259-konspekt-zanjatija-po-podgotovke-k-obucheniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.