- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Гимнастика. Формирование осанки»
Цель урока: овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий гимнастики.
Задачи: 1) закрепить теоретические знания (об осанке); формировать у учащихся координационные способности;
2) комплексно развивать координацию, силу, гибкость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать чувства прекрасного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект;
3) содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формирование навыка правильной осанки упражнениями с предметом на голове.
Технологическая карта урока
Конспект урока по физической культуре
для 5 класса по теме: «Гимнастика. Формирование осанки»
Ф. И. О. педагога: Сидорова Надежда Юрьевна
Предмет: физическая культура
Класс: 5
Тип урока: комбинированный
Раздел: Знание о физической культуре
Цель урока: овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий гимнастики.
Задачи:
1. Образовательная: закрепить теоретические знания (об осанке); формировать у учащихся координационные способности.
2. Воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, гибкость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать чувства прекрасного, упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект.
3. Оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии, формирование навыка правильной осанки упражнениями с предметом на голове
Этап образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||
Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Подготовительная (10 минут) 1. Знакомство с темой и планом урока. Что такое осанка? Что характерно для плохой осанки? Как определить правильность осанки? Итог. Какая бывает осанка? Чем вызваны нарушения осанки? 2. Разминка: Строевые упражнения: Упражнения для профилактики плоскостопия: Ходьба на внешней стороне стопы; ходьба на носках; ходьба в полуприседе, руки за головой
Упражнения для развития ловкости и баланса: скрестные шаги правым боком; то же левым боком; ходьба в приседе
Комплекс упражнений под музыкальное сопровождение для развития ловкости, баланса, чувства ритма.
1. Наклоны, повороты головой. 2. Повороты в сторону. 3. Скручивание. 4. Наклоны вперед и назад. 5. Наклоны к прямым ногам 6. 2 шага в правую сторону, 2 шага в левую сторону. 7. Шаг в сторону с приседанием, руки вперед 8. Выпады 9. Бег 10. Прыжки 11. Танцевальные движения | Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок. Рассказ об осанке человека и о факторах, влияющих на её формирование. Каждый человек с детства должен следить за правильной осанкой, тогда скелет человека будет нормально развиваться, и фигура станет стройной, красивой. При правильной осанке происходит нормальное дыхание, хорошо работает сердце, свободно движется кровь по телу. Неправильная осанка уродует человеческое тело, затрудняет работу внутренних органов. Сердце находится в сжатом состоянии, и работа его затруднена. Почему появляется неправильная осанка и как это избежать? Первая и главная причина нарушения осанки – слабая мускулатура тела и вторая причина – привычка к неправильным позам. После ходьбы поделить класс на 4 группы. В каждой, равное количество учащихся (по 5-6 человек) При выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером. Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
Следить за синхронным выполнением упражнения. Выполняются в соответствии с темпом музыки. Следить за правильной осанкой и положением рук и ног. | формирование интереса
Установить роль разминки при на занятиях гимнастикой.
Умение выполнять физические упражнения для развития мышц
Правильное выполнение задания
Безопасное поведение во время выполнения задания |
Активное участие в диалоге с учителем.
Самостоятельно выстраивают комплекс упражнений для улучшения осанки с помощью памятки и инструкций учителя. Сознательное выполнение определённых упражнений.
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп
Выполняют команды учителя, контролируют свои действия согласно инструкции учителя
Умение регулировать свои действия
Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма. | Весь класс во фронтальном режиме слушает учителя
Совместно с учителем делают вывод: что же такое «Правильная осанка и чем она полезна человеку»?
Планировать путь достижения цели, ставить познавательные задачи.
Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки | Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками строят высказывания по теме «Осанка»
Обсудить ход предстоящей разминки
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе, так и с учителем |
Основная (25 минут) Упражнения по станциям
Сегодня мы с вами будем совершенствовать работу по станциям А сейчас я попрошу каждую группа (команду) учащихся приготовить гимнастические снаряды для предстоящей работы.
1 станция: Упражнения у стены для формирования и закрепления навыка правильной осанки с грузом на голове 1. Стоя у стены с грузом на голове и сохраняя правильное положение туловища, подняться на носки, вернуться в исходное положение 2. Стоя у стены, касаясь ее затылком, лопатками, плечами, ягодицами и пятками. Сделайте два шага вперед, сохраняя правильную осанку, затем три шага назад. 3. Стоя у стены, поднимать к груди поочередно левое, затем правое колено 4. Стоя у стены руки на пояс и поднять вперед согнутую левую ногу, выпрямить ее, отвести влево, опустить. То же самое выполнить правой ногой. 2 станция: Упражнения в равновесии на гимнастической скамейке 1.Ходьба на носочках по скамейке 2. Бег по скамейке 3. Приставной шаг «ласточка» + приставной шаг 4. Ходьба на носочках с грузом на голове по скамейке 5. Бег по скамейке с грузом на голове 3 станция: Упражнения на гимнастической скамейке для укрепления мышц спины 1. И.п.- стоя левым боком к скамейке, левая нога прямая на скамейке, правая на полу, руки за головой; 2. То же, стоя правым боком. 3. И.п.-сидя на скамейке, ноги вытянуты вперёд, руки вверху, 4. И.п.-сесть на пол, спиной к скамейке, руки на скамейку, 4 станция: упражнение для мышц брюшного пресса 1. Лежа на спине медленно поднимать прямые ноги вверх и отпустить вниз (10 раз) 2. Лежа на предплечье, упражнение «ножницы» (20 раз) 3. Лежа на предплечье, упражнение «велосипед» (20 раз) 5 станция: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу(отжимания) 20 раз - мальчики 15 раз - девочки | Деление класса на четыре команды (по разной степени физической нагрузки).
Каждая группа (команда) получает задание. Подготовка мест занятий с группами учащихся.
Рассказ и показ техники выполнения упражнений.
Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости). Выполнение упражнений поточным способом. Осуществить страховку. Обратить внимание на осанку и чёткое слитное выполнение упражнения. Помогает и поправляет - У вас все получилось, вы молодцы! Но нам есть, к чему стремится, чтобы быть сильными, здоровыми, ловкими и красивыми.
Следить за осанкой, спина прямая.
Все виды занятий выполняются поточно-групповым методом. После выполнения каждого упражнения отделение осуществляет переход на следующий вид упражнения по команде учителя, который отслеживает время прохождение каждой станции.
| Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности.
Повторяют за педагогом и запоминают.
Владеть известными способом выполнения упражнений и осуществлять их самостоятельно. Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения
Положительное отношение к занятиям
Внимательно относится к собственным переживаниям при допущении ошибок
Развитие координационных способностей в сложных двигательных действиях. Развитие чувства ритма.
Постоянно совершенствовать элементы, улучшая согласованность их выполнения
Развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам. Активное включение в выполнение двигательного действия; развитие внимания.
Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности | Умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.
Осуществляют самоконтроль за состоянием своего организма.
Принимать инструкцию учителя, чётко ей следовать. Осуществлять контроль за техникой выполнения упражнения. Оценивать выполнение двигательных действий согласно поставленным задачам.
Сохранять учебную цель и задачу; осуществлять самоконтроль
Осуществлять самоконтроль, выявлять отклонения от эталона.
Умение собраться, настроиться на деятельность
Самоконтроль правильности выполнения упражнений. |
Владения знаниями об индивидуальных особенностях физического развития и физической подготовки в соответствии с возрастным нормативом Определить эффективную модель Умение анализировать, выделять и формулировать задачу
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов и соединение их в целое
Умение выделять необходимую информацию
Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.
Анализ полученной информации
Умение сосредоточиться для достижения цели. | Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий.
Взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи.
Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения технических приёмов и действий одноклассниками Уметь договариваться в совместной деятельности, взаимодействовать со сверстниками.
Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной деятельности.
Формирование умения работать в группе; договариваться; контролировать действия партнёра
Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений.
Оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам
|
Заключительная - рефлексия (5 минут) Анализ выполнения заданий обучающимися, рефлексия, домашнее задание. Учитель задаёт вопросы: 1. Что такое осанка? 2. Что характерно для плохой осанки? 3. Как определить правильность осанки? Помочь сделать вывод, что правильная осанка - это здоровье тела, хорошая работа всех органов и систем организма. какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке? оцените свою работу на уроке. | Восстанавливаем пульс, дыхание. Проверяем степень усвоения заданий обучающимися
Для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье, необходимо знать, как работает организм. Важно соблюдать правила ЗОЖ (режим дня, правильное питание, занятие физкультурой, отсутствие вредных привычек и т. д.) Получают карточки с домашним заданием для поддержания правильной осанки | Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке.
Осознать нужность домашнего задания | Условия, необходимые для достижения поставленной цели.
Определить смысл поставленной на уроке задачи
Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя, получают новые знания.
Объяснять понятие «Осанка».
| Формируем умение выделять основные признаки сравнения и выполнения. Обсуждают работу на уроке.
Повторяют новые полученные знания на уроке.
Оценивают свою деятельность. | Обеспечиваем социальную компетентность и учёт позиции других людей Отвечают на вопросы учителя, формулируют понятие «Осанка».
Слушают одноклассников, активно участвуют в решении коммуникативной задачи, выражают своё мнение об итогах работы на уроке |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567497-konspekt-uroka-gimnastika-formirovanie-osanki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.