- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет на тему «Поможем Красной Шапочке»
Задачи:
Образовательные:
закрепить правила поведения в лесу, повторить виды транспорта;
учить находить обобщающее слово;
- закреплять умение различать и называть времена года;
- закреплять знания о цифрах от 1 до 5;
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад №78»
Интегрированное занятие в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет на тему « Поможем Красной Шапочке»
Подгатовила:
Герасимук Наталья Александровна
г. Оренбург 2023г.
Тема « Поможем Красной Шапочке»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Здоровье».
Цель:формировать математические, конструктивные способности, коммуникативные навыки, расширять активный словарь детей,моторику рук.
Задачи:
Образовательные:
закрепить правила поведения в лесу, повторить виды транспорта;
учить находить обобщающее слово;
- закреплять умение различать и называть времена года;
- закреплять знания о цифрах от 1 до 5;
Развивающие:
- развивать внимание и память;
- развивать логическое мышление (продолжать учить отгадывать загадки описательного характера).
Речевые:
- продолжать расширять словарь за счёт имён существительных (повадки, дупло, берлога, логово, нора); имён прилагательных (колючий, лохматый, неуклюжий, хитрый, злой, пушистый, голодный и др.); глаголов (прятаться, охотиться, и т.д.);
- закреплять умение правильно пользоваться обобщающими понятиями (классификация).
Воспитательные:
воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь.
Расширять и активизировать словарный запас:
сказочный лес , полянка, озеро , кувшинки, мягкая шубка, пушистый хвост.
Используемый материал: письмо от красной шапочки, часы по временам года, озеро с кувшинками, лягушки оригами, картинки с предметами, картинки насекомых, загадки, картинки с лисой и мишкой, нарезанная пряжа угощения для детей.
Приёмы руководства деятельностью детей на занятии:
1. Приёмы постановки целей и мотивации деятельности детей: комментирование, коммуникативная игра
2.Приёмы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, анализ и вывод.
3.Приёмы организации практической деятельности
детей:комментирование, использование дидактических игр, физминутка .
4. Приёмы поддержания интереса у детей : ситуация выбора, планирование, физкультурная пауза, музыкальное сопровождение, чередование видов детской деятельности.
5. Приёмы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми определение качества продуктивной деятельности, взаимопомощь детей.
Виды детской деятеьности на занятии:
Игровая.
Коммуникативная.
Позновательно- исследовательская.
Музыкально-художественная.
Чтение стихов.
Ожидаемый результат:
- развитие у воспитанников интереса к познанию;
- умение детей действовать самостаятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками;
- воспитание нравственных качеств;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей:
1.Активно участвует в образовательной деятельности.
2.Проявляет самостаятельность.
3.Сопереживает.
4. Эмоционально реагирует.
Интеграция образовательных областей:
Области | Интеграция | Решение задачи |
Позновательное развитие | Игра « Когда это бывает» , Игра « Помоги лягушкам» | Развивать интерес к познавательным играм. Принимать активное, заинтересованное участие в образовательном процессе. |
Социально- коммуникативое развитие | Практические действия | Приучать решать интелектуальные и личностные задачи, применять самостаятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач. Развивать умение самостаятельно действовать, при затруднениях обращяться к взрослому за помощью. |
Развитие речи | Игра « Что лишнее?», отгадывание загадок, рассказывание наизусть стихов. | Учить использовать вербальные и невербальные средства общения, владеть конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми, соблюдать элементарные обще принятые нормы и правила поведения. |
Художественно-эстетическое развитие | Аппликация нетрадиционным способом, игра « Найди свой цветок» | Воспитывать эмоциональное реагирование на музыкальные произведения. Проявлять эмоциональную отзывчивость в деятельности и общении с взрослыми и сверстниками. |
Физическое развитие | Преодоление препятствий в ходе занятия. Физминутка | Соблюдать элементарные правила здорового образа жизни. |
План нод
Вводная часть:
Создание продлемной ситуации.
Создание мотива для деятельности детей.Определение цели.
5 мин
Основная часть:
Коммуникативная игра « Приветствие»
Беседа о видах транспорта
Беседа о правилах поведения в лесу
Сюрпризный момент.
Игра « Когда это бывает»
Игра « Помоги лягушкам»
Дидактическая игра « Что лишнее»
Физминутка « По дорожке»
Загадывание загадок
Игра « Найди свой цветок»
Аппликация нетрадиционным способом.
17мин
3. Заключительная часть:
Подведение итогов.
3мин
Длительность занятия
25мин
Ход занятия
Части занятия | Содержание | Области |
Вводная часть. 5мин Создание прблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей. Определение цели. Анализ обследование, выводы. Основная часть 17мин Заключительная часть 3мин Оценка деятельности детей и самооценка. Подведение итогов занятия. | Дети заходят в зал, становятся полукругом В:-Ребята посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся. « Привеиствие» Сегодня мы поделимся со всеми добрым и хорошим настроением . В:А что нужно сделать, чтобы у всех было хорошее настроение? Дети: Улыбнуться. В: - Правильно , улыбнуться. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Покажите как вы улыбаетесь. Молодцы! Какие у вас красивые улыбки, а гости улыбнутся нам. В: Ребята , к нам в садик пришло письмо. Обратите внимание от кого это письмо? Д: - От Красной Шапочки. В:- Правильно, прочитаем письмо? Д:- Да. В: - « Дорогие ребята у меня беда, Серый Волк украл у меня корзину с угощениями , которую я приготовила для вас . Помогите пожалуйста отыскать корзину» В:-Ребята, поможем Красной Шапочке. Д:- Да! В:- А вы знаете , где живёт Серый Волк? Д:- В лесу. В: -Ребята, а как вы думаете на чём можно добраться до леса? Д: -На машине, автобусе,велосипеде. В:- Правильно, а я предлагаю вам отправиться в лес пешком. В:- Мы к лесной поляне вышли, Поднимаем ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки. В:- Вот мы и пришли в лес. Ребята ,а вы знаете как нужно вести себя в лесу.
В:- Посмотрите ребята - « Кто это ?» Д: - Сова. В: - Ребата у совы есть часы , но часы не простые , а по временам года. Вы знаете какое время года сейчас? Д: - Весна. В: - Молодцы, правильно. Ребята , а вы хотите поиграть в игру «Когдам это бывает» Д:- Да. В:- Я буду задавать вам вопросы , а вы стрелкой на часах показывает когда это бывает. В: Когда мы купаемся в речке, В какое время года набухают почки, Когда идет снег, Когда мы загараем, В какое время года желтеют листья, Когда мы играем в снежки, В какое время года птицы улетают на юг, В какое время года появляется тервая трава, Дети отвечают. В:- Молодцы! Пойдём дальше искать корзинку. В:- Мы к лесной поляне вышли, Поднимаем ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки.Ребята посмотрите , что это такое? Д:_- Это озеро. В:- Что растет на озере? А давайте посчитаем сколько кувшинок? Дети считают. В:- Ой , а тут ещё кто-то есть. Кто это? Д:- Лягушки. В:- Ребята, а где живут лягушки? Д:- В озере. В:- Правильно, а давайте поможем лягушкам попасть в озеро , посадим их на кувшинки.( дети сажают лягушек) Ой ребята, а одной лягушке не хватило кувшинки, что нужно сделать?Д:-Нужно добавить кувшинку.В:- Давайте посмотрим, может мы найдём ещё одну кувшинку.(дети сажают 5 лягушку)В:- Молодцы!Ненашли мы здесь корзинку. Пойдём дальше. В:- Вот ещё одна полянка. Ребята, посмотрите какой красивый пенёк, а на нём что-то лежит. Д:_ККартинки. В:- Ребята возьмите себе по одной картинке внимательно рассматрите и расскажите чтолишнее, и почему вы так думаете. Дети рассказывают. В: - Молодцы! А нам пора идти дальше. Физминутка: По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке И по этойже дорожке Скачем мы на на левой ножке Не сутулься, грудь вперёд Замечательный народ По тропинке побежали До лужайке добежали На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем , как зайки Сладко потянулись Всем улыбнулись. В:-Ребята, мы попали с вами на полянку, посмотрите какие красивые цветы? А вы умеете отгадывать загадки Д:- Да. В:- Давайте я вам буду загадывать, а вы отгадывать. Загадки: - про насекомых В:-Ребята , а как назвать их одним словом? Д:- Насекомые. В:- Павильно , молодцы. В:- Ребята, вы слышали звук, кто это воет? Д:- Волк. ( выходит волк) В:- Здравствуй, Серый Волк, ты зачем украл, корзину с угощением у Красной Шапочки. Разве ты не знаешь, что это плохой поступок. Волк:- А я ещё люблю драться , дразниться, в грязи пачкаться и многое другое. В:-Если ты будеш так себя вести , то с тобой ни кто не будет дружить.Ребята ,давайте расскажем волку, как нужно себя вести.( дети рассказывают стихи) Волк:- да, я всё понял. Извените меня я больше так не буду. Вот ваша корзина. В:- Спасибо Волк, ты стал очень хорошим и совершил хороший поступок.( Волк загрустил.) В:- Серый Волк почему ты такой грустный? Волк:- Когда я был злым и не воспитанным волком все друзья сбежали от меня. И я остался совсем один. В:-Не грусти Серый Волк .Не грусти Серый Волк мы с ребятими тебе поможем найти друзей. Ребята, поможем волку? Д:-Да. В:-Давайте присядем за столы и поможем Волку сделать подарки. Но прежде чем мы начнём делать , я расскажу, что мы будем делать.
В:Посмотрите какие перед вами в тарелочках лежат нарезанные шерстяные нитки. Потрогайте их. Какие они на ощупь? Д:Мягкие, пушистые, приятные на ощупь. В:Кто изображен на картинке?Д:Медведь и лиса. В:. А мишка какого цвета. ( коричневого), а лиса, какого цвета? (ораньжевого) Правильно. Ребята, у лисы хвостик оранжевый? Д: нет. А у мишки животик коричневый? Д: Нет. В: Адавайте сделаем лисичке хвостик яркий ,ораньжевый, а мишке животик мягкий , пушистый и коричневый. В:Слушаем меня внимательно и все у вас получится! Возьмем кисточку, мокнем ее в клей и густо намажем силуэт животного. Затем берем пальчиками нитки понемножку и равномерно насыпаем на клей и потихоньку прижимаем пальчиками. И так заполняем нитками весь силуэт хвостика у лисички. , а у мишке животик. В:Ну, а чтобы ваши пальчики сделали красивых мишек илисичек, нам нужно сделать гимнастику. Возьмите в руки волшебные клубочки и повторяйте за мной.
Будто бы сметаю крошки,
В:Молодцы! А сейчас мы с вами приступим к работе. Подведение итогов. В:А где мы с вами были? Кому помогали? Что вам больше всего понравилось? Ребята наше путешествие закончилось и нам пора возвращяться в детский сад. В: Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были , внимательными, сообразительными, и поэтому помогли Красной Шапочке. Наше занятие окончено! Давайте попращяемся с нашими гостями. | Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие Речевое развитие Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие Речевое развитие Физическое развитие Развитие речи Социально-коммуникативное развитие |
Конспект занятия
Дети заходят в зал, становятся полукругом
Воспи-ь:-Ребята посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся. « Привеиствие»
Сегодня мы поделимся со всеми добрым и хорошим настроением .
А что нужно сделать, чтобы у всех было хорошее настроение?
Дети: Улыбнуться.
В: - Правильно , улыбнуться. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Покажите как вы улыбаетесь. Молодцы! Какие у вас красивые улыбки, а гости улыбнутся нам.
Стук в дверь.( входит почтальон)
П:- Здравствуйте ребята и дорогие гости я принёс вам письмо.(уходит)
В:- Большое спасибо. Ребята , как вы думаете от кого это письмо?
Д: - От Красной Шапочки.
В:- Правильно, прочитаем письмо?
Д:- Да.
В: - « Дорогие ребята у меня беда, Серый Волк украл у меня корзину с угощениями для бабушки. Помогите пожалуйста отыскать корзину»
В:-Ребята, поможем Красной Шапочке.
Д:- Да!
В:- А вы знаете , где живёт Серый Волк?
Д:- В лесу.
В: -Ребята, а как вы думаете на чём можно добраться до леса?
Д: -На машине, автобусе, велосипеде.
В:- Правильно, а я предлагаю вам отправиться в лес пешком.
В:- Мы к лесной поляне вышли,(на одном месте)
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
В:- Вот мы и пришли в лес. Ребята ,а вы знаете как нужно вести себя в лесу?
Д:- Да! Нельзя кричать, ломать деревья, мусорить, жечь костры, отходить друг от друга далеко, можно заблудиться.
В:- Посмотрите ребята - « Кто это ?»
Д: - Сова.
В: - Ребата у совы есть часы , но часы не простые , а по временам года.
Вы знаете какое время года сейчас?
Д: - Весна.
В: - Молодцы, правильно. Ребята , а вы хотите поиграть в игру
«Когдам это бывает»
Д:- Да.
В:- Я буду задавать вам вопросы , а вы стрелкой на часах показывает когда это бывает.
В: Когда мы купаемся в речке
В какое время года набухают почки
Когда идет снег
Когда мы загараем
В какое время года желтеют листья
Когда мы играем в снежки
В какое время года птицы улетают на юг
В какое время года появляется тервая трава
Дети отвечают.
В:- Молодцы! Пойдём дальше искать корзинку.
В:- Мы к лесной поляне вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
В:- Вот ещё одна полянка. Ребята, посмотрите какой красивый пенёк, а на нём что-то лежит.
Д:_ Картинки.
В:- Ребята возьмите себе по одной картинке внимательно рассматрите и расскажите что лишнее, и почему вы так думаете.
Дети рассказывают.
В: - Молодцы! А нам пора идти дальше.
В:- Мы к лесной поляне вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Ребята посмотрите , что это такое?
Д:_- Это озеро.
В:- Что растет на озере? А давайте посчитаем сколько кувшинок?
Дети считают.
В:- Ой , а тут ещё кто-то есть. Кто это?
Д:- Лягушки.
В:- Ребята, а где живут лягушки?
Д:- В озере.
В:- Правильно, а давайте поможем лягушкам попасть в озеро , посадим их на кувшинки.( дети сажают лягушек) Ой ребята, а одной лягушке не хватило кувшинки, что нужно сделать?
Д:-Нужно добавить кувшинку.
В:- Давайте посмотрим, может мы найдём ещё одну кувшинку.
(дети сажают 5 лягушку)В:- Молодцы! А нам пора отправляться дальше.
Физминутка:
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
И по этойже дорожке
Скачем мы на на левой ножке
Не сутулься, грудь вперёд
Замечательный народ
По тропинке побежали
До лужайке добежали
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем , как зайки
Сладко потянулись
Всем улыбнулись.
В:-Ребята, мы попали с вами на полянку, посмотрите какие красивые цветы?
А вы умеете отгадывать загадки?
Д:- Да.
В:- Давайте я вам буду загадывать, а вы отгадывать.
Загадки: - про насекомых
В:-Ребята , а как назвать их одним словом?
Д:- Насекомые.
В:- Павильно , молодцы.
В:- Ребята, вы слышали звук, кто это воет?
Д:- Волк. ( выходит волк)
В:- Здравствуй Серый Волк, ты зачем украл, корзину с угощением у Красной Шапочки. Разве ты не знаешь, что это плохой поступок.
Волк:- А я ещё люблю драться , дразниться, в грязи пачкаться и многое другое.
В:-Если ты будеш так себя вести , то с тобой ни кто не будет дружить.
Ребята ,давайте расскажем волку, как нужно себя вести.
( дети рассказывают стихи)
Волк:- да, я всё понял. Извените меня я больше так не буду. Вот ваша корзина.
В:- Спасибо Волк, ты стал очень хорошим и совершил хороший поступок.
( Волк загрустил.)
В:- Серый Волк почему ты такой грустный?
Волк:- Когда я был злым и не воспитанным волком все друзья сбежали от меня. И я остался совсем один.
В:- Не грусти Серый Волк . Все любят , когда дарят подарки и если ты подариш им подарки они поймут, что ты изменился и будут с тобой дружить. Ребята, поможем волку?
Д:- Да.
В:-Давайте присядем за столы и поможем Волку сделать подарки. Но прежде чем мы начнём делать , я расскажу, что мы будем делать.
Аппликация.
В:Посмотрите какие перед вами в тарелочках лежат нарезанные шерстяные нитки. Потрогайте их. Какие они на ощупь?
Д:Мягкие, пушистые, приятные на ощупь.
В:Кто изображен на картинке?
Д:Медведь и лиса.
В:. А мишка какого цвета. ( коричневого), а лиса, какого цвета? (оранжевого) Правильно.
В:Слушаем меня внимательно и все у вас получится! Возьмем кисточку, мокнем ее в клей и густо намажем силуэт животного. Затем берем пальчиками нитки понемножку и равномерно насыпаем на клей и потихоньку прижимаем пальчиками. И так заполняем нитками весь силуэт животного.
В:Ну, а чтобы ваши пальчики сделали красивых мишек и лисичек, нам нужно сделать гимнастику.
Возьмите в руки волшебные клубочки и повторяйте за мной.
Я клубком круги катаю,
Взад, вперед его гоняю,
Им поглажу я ладошку,
Будто бы сметаю крошки,
А потом сожму немножко,
Как сжимает лапу кошка.
А потом другой рукой.
Воспитатель:молодцы! А сейчас мы с вами приступим к работе.
Подведение итогов.
В:А где мы с вами были?
Кому помогали?
Кого в лесу встретили?
Что вам больше всего понравилось?
Ребята наше путешествие закончилось и нам пора возвращяться в детский сад.
В: Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались! Вы были , внимательными, сообразительными, и поэтому помогли Красной Шапочке. А я вам тоже приготовила сюрприз.
Наше занятие окончено! Давайте попращяемся с нашими гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567606-integrirovannoe-zanjatie-v-gruppe-obscherazvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.