Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.02.2024

Конспект урока «Метод координат»

Данный конспект позволяет:
Повторить пройденный материал, выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках в ходе математического диктанта и теста;
Развивать и закреплять навыки, обобщая материал, как систему знаний в ходе решения задач.
Организовывать работу в парах для взаимоконтроля.
Организовывать работу в группах в ходе реализации проекта «Мы на карте»
Осуществлять контроль за знаниями, умениями и навыками учащихся, полученными при изучении темы “Метод координат”.

Содержимое разработки

Shape1МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №12

им И.П.Крыжановского»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКА КРЫМ

Shape2

Конспект урока по геометрии в 9 классе по теме «Метод координат»


Урок№45

Тема: «Метод координат»

Дата: 26.02.2024

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая, работа в парах.

Цели урока:

  • Образовательная. Создание условий для повторения и систематизации учащимися знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы “Метод координат”.

  • Развивающая. Активизация деятельности учащихся на уроке. Расширение кругозора об истории математики. Создание условий для применения свои знаний в других областях . Развитие грамотного математического мышления и культуры речи, умения формулировать свои мысли. Способствовать развитию умения концентрироваться над задачей в самостоятельной работе и давать объективную самооценку своим знаниям.

  • Воспитательная. Прививать коммуникативные навыки при работе в группах. Воспитание у учащихся познавательного интереса, чувства взаимоуважения и взаимопомощи.

Задачи

Повторить пройденный материал, выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках в ходе математического диктанта и теста;

Развивать и закреплять навыки, обобщая материал, как систему знаний в ходе решения задач.

Организовывать работу в парах для взаимоконтроля.

Организовывать работу в группах в ходе реализации проекта «Мы на карте»

Осуществлять контроль за знаниями, умениями и навыками учащихся, полученными при изучении темы “Метод координат”.

Ход урока.

Этап

Учитель

Вид деятельности учащихся

1.Орг.момент.

(3 мин)

Слайд 2

Слайд 3

Проверка готовности к уроку.

Мы живём в реальном мире, и для его познания нам необходимы знания. Но прежде, чем подняться на следующую ступеньку, нужно убедиться, что мы крепко стоим на ногах, имеем хорошие, прочные знания по изучаемой теме.

  • Какую тему мы с вами изучили?

На следующем уроке нам предстоит написать контрольную работу.

Сегодня мы постараемся в ходе решения задач подготовиться к контрольной работе.

  • Как мы назовем наш урок?

Пишу на доске ( слайд 1)

Слайд 2 . Как вы понимаете слова Ив. Петр. Павлова «Изучите азы науки, прежде чем взойти на её вершины. Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущего.»

  • Какую цель вы перед собой ставите?

Подготовка к контрольной работе. Значит, повторить и систематизировать ваши знания и умения по использованию метода координат в решении геометрических задач.

  • Какие задачи для достижения этой цели мы поставим?

Я пишу на доске

Вот видите, сколько необходимо знать, а всякое знание должно перейти в умение и навык.

Беседуют с учителем

метод координат в решении задач

Записывают в Т. Число, классная работа, тема урокаМетод координат в решении задач

Подготовиться к контрольной работе.

Дети отвечают

Повторить пройденный теоретический материал;

Проверить умения применять их в решении задач;

Развивать и закреплять навыки, как систему знаний в ходе решения задач

2.Актуализация знаний (5 мин)

Слайд 4

Слайд 5

Объявляю

Математический диктант

Проверим правильность ваших ответов

Открываю ответы

и критерии оценивания

Дети выполняют м.д.

Меняются листами и оценивают друг друга по критериям

Заполняют лист самооценки

3.Решение практических задач (7 мин)

Слайд 6

Предлагаю выбрать с 3по 6 одну задачу, чтобы разобрать ее вместе. (первые две уже были раньше)

Выбирают, решают.

Один ученик у доски предлагает свое решение.

4.Физкультминутка

(2 мин)

Встаньте по свободнее, зажмурьте резко глаза 3 раза глаза, откройте и расслабьтесь.

Глубоко вздохнули, выдохнули.

Руки в замок, потянулись вдоль оси У, наклонились вправо, влево.

Направьте радиус-вектор к двери, … в верхний угол у окна.

Вращение плечами назад. Раз два, три, четыре.

Вперед вращаем плечами. Раз два, три, четыре

Поработали пальцами и посмотрели на соседа, улыбнулись приветливо.

Еще раз вздохнули глубоко, сели.

Продолжаем урок.

Выполняют упражнения

5.Применение знаний в реализации проекта

(15 мин)

Слайд 7-8

Раздаю карты

Организую работу в группах.

Посмотрите на карту. (Слайд) Что вы видите? Оцените, кто дальше всех живет из вас от школы? Можно ли рассчитать радиус удаления вашего дома от школы, если связать систему координат с ее зданием?

Имея карту и линейку, вы должны получить необходимые данные и придумать задачу на координатный метод и решить её.

Работают в группах, обсуждают, распределяют обязанности. Решают задачу.

6.Тест (Проверка качества знаний)

(7 мин)

Слайд 9

Слайд 10

Предлагаю выполнить тест самостоятельно.

Проверяем по ключам

Какие слова вы получили? Если вы выполнили правильно все задания теста, то у вас получились фамилии известных людей. Почему я выбрала именно эти фамилии?

Выполняют тестовые задания самостоятельно

7.Историческая справка

(1 мин)

Слайды 11-12

Иван Петрович Павлов – великий учёный-физиолог, его высказывание служит эпиграфом к сегодняшнему уроку (прочесть), я думаю, что эти слова будут также напутствием вам в дальнейшем

Рене Декарт – французский математик и философ

Дети дополняют своими сообщениями

8. Домашнее задание

(1 мин)

Слайд 13

Домашнее задание дифференцированное

Задается по учебнику: вопросы к главе Х стр.249 (слайд 10)

  • 1 уровень  926(г), 948(б)

  • 2 уровень 926(в),

  • 3 уровень: придумай свою задачу на координатный метод

Записывают в дневники

Каждый ученик сам определяет, какой уровень сложности ему выбрать.

9.Подведение итогов урока.

(2 мин)

Какие задачи ставили мы в начале урока?

Какую цель мы ставили с вами в начале урока?

Мы достигли ее?

Отмечаю на доске

Если не получилось, подумайте, над чем надо поработать перед контрольной работой.

Дети высказывают свое мнение

10.Рефлексия

(2 мин)

Слайд 14

  • Помог ли урок привести в систему ваши знания?

  • Пополнится ли ваш багаж новыми знаниями и умениями?

  • Получили ли вы удовольствие, общаясь с одноклассниками?

  • Были ли удовлетворены ваши познавательные интересы?

  • Оцените в баллах вашу работу.

«Геометрия- это витамин для мозга», поэтому я советую вам как можно чаще пользоваться им.

Дети высказывают свое мнение об уроке. Проговаривают, что они сегодня делали, что нового узнали

Приложение 1.

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

___________________________

Теоретический вопрос

Ответ

1.Разложение вектора по координатным векторам.

2. Связь координат вектора с его разложением по координатным векторам

3. Правила нахождения координат суммы двух векторов.

4. Правила нахождения координат разности двух векторов.

5.Правило нахождения произведения вектора на число.

6. Формула координат вектора через координаты его начала и конца.

7. Координаты середины отрезка находим по формуле

8. Как вычислить длину вектора по его координатам?

9. Расстояние между двумя точками находим по формуле

10. Уравнение окружности

11. Каноническое уравнение прямой на плоскости

Приложение2.

ЛИСТ САМООЦЕНКИ

Ученика(цы) _________________________

Этапы

Математический диктант

Решение задач

Проект «Мы на карте»

Тест

Итого

Самооценка

Оценка учителя




Приложени 3.

Тест ______________________________________

Вариант 1.

1. Если М(-3;4), N(-1;-5), товектор MN имеет координаты

н)Shape3{-4;-1};о)Shape4{-2;9};п)Shape5{2;-9}.

2. Если Shape6a{4;-2},Shape7b{6;-3},c= -2 a+b, то вектор cбудет иметь координаты:

а)Shape8{-2;1};б)Shape9{2;-1};в)Shape10{2;1}.

3. Если О – точка пересечения диагоналей параллелограмма АВСD, А(3;-7), С(-5;-1), то:

б) О (4;-3); в) О (-1;-4);г) О (-4;3).

4. Если координаты вектораaравны ( 6; – 8), то его длина :

и)|a | = 2;к) | a | = 14Shape11 ;л)|a | = 10.

5. Если окружность задана уравнением (х + 1)2 + (у – 2)2 = 16, то координаты центра и радиус окружности:

о) (-1; 2), r = 4; п) (1; -2), r = 16; р) (-1; 2), r = 16;

6. Принадлежит ли окружности, заданной уравнением х 2 + (у – 1)2 = 4, точка:

в) А (2;1); г) В (0;3); д) С (5;0).

Тест _________________________________

Вариант 2.

1. Если А (2;-5), В (-4;-2), товектор AB имеет координаты:

д)Shape12{-6;3};е)Shape13{6;-3};ж)Shape14{-2;-7}.

2. Если Shape15a{-3;-6},Shape16b{-2; -4}, c= -3a+b, то вектор cбудет иметь координаты:

г){3;18}; д) Shape17{-3;18};е)Shape18{7;14}.

3. Если АМ – медиана треугольника АВС, В(2;-5), С(-6;3), то:

к) М(-2;-1); л) М(4;-4); м) М(-4;4).

4. Если координаты вектораaравны ( -3; 4), тоего длина :

я) |Shape19a | = 1;а) |a | = 5; б) |a | =7.

5. Если окружность задана уравнением (х – 2)2 + (у + 3)2 = 25, то координаты центра и радиус окружности:

о) (-2;-3), r = 25; п) (-2;3), r = 5; р) (2;-3), r = 5.

6. Принадлежит ли окружности, заданной уравнением х 2 + (у - 2)2 = 4, точка:

с) А (7;-3); т) В (2;2); у) С (3;1)

Ключ к тесту

1

2

3

4

5

6

1 вариант

П

а

в

л

о

в

2 вариант

Д

е

к

а

р

т

Критерий оценок: “5” -6зад, “4” -4-5 зад, “3” -3 зад. “2” - 1-2зад.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567625-konspekt-uroka-metod-koordinat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки