- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Правила поведения в походе и на привале
Технологическая карта занятия для старшей группы
Тема занятия: «Правила поведения в походе и на привале»
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Тип занятия: Изучение нового материала
Вид занятия: физкультурно – валеологическое.
Воспитатель: Львова Мария Валерьевна
Методические разработки занятий
Технологическая карта занятия для старшей группы
Тема занятия: «Правила поведения в походе и на привале»
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Тип занятия: Изучение нового материала
Вид занятия:физкультурно – валеологическое.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение ходить по гимнастической скамейке приставляя пятку одной ноги к другой;
развивать умение ориентироваться на местности, развивать познавательные способности, умение принимать решение;
закреплять навыки основ безопасности жизнедеятельности.
Воспитательные:
развивать речевую активность детей;
воспитывать навыки взаимопомощи, доброжелательности, самостоятельности, ответственности, умение слушать друг друга, выполнять задания до конца.
способствовать эмоциональному благополучию детского коллектива.
Развивающие:
упражнять в перебрасывании мячадруг другуот груди;
развивать слуховое внимание и слуховую память;
развивать познавательную активность;
развивать связную речь у детей через решение нестандартных творческих задач;
развивать координацию движений;
развивать воображение.
Личностные:
освоение и развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Метапредметные:
уметь самостоятельно определять и формулировать цель занятия и планировать свою деятельность в соответствии с поставленной проблемой;
уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ; преобразовывать информацию из одной формы в другую;
развивать способности к организации и планированию учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками;
Предметные:
уметь преодолевать трудности при выполнении заданий на полосе препятствий, соблюдать технику безопасности в спортивном зале.
Межпредметные связи:связь с парциальной программой «Весёлый рюкзачок»
Ресурсы:гимнастические коврики, обручи, ложки, шарики для настольного тенниса, мячи.
Литература:
1)Чеменева А.А, Мельникова А.Ф., Волкова В.С. Парциальная программа рекреационного туризма для детей старшего дошкольного возраста «Весёлый Рюкзачок» /
2)А. А. Чеменева, А. Ф. Мельникова, В. С. Волкова. — 2-е изд. — М.: ООО «Русское слово — учебник», 2019. — 80 с. — (ФГОС ДО. ПМК «Мозаичный ПАРК»).
3)Рецензия № 231/07 от 28.06.2019 г. от ФГБНУ «ИИДСВ РАО». Решение ученого совета ФГБНУ «ИИДСВ РАО», Протокол № 5 от 25 июня 2019 г.
Технологическая карта образовательной деятельности
Время | Структура и содержание занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Формируемые универсальные учебные действия (УУД) |
5 мин. | Мотивационно – проблемный | Воспитатель заводит детей в спортивный зал, строит их в шеренгу, приветствует: - Здравствуйте дети, сегодня мы с вами отправимся в поход как настоящие туристы. Что такое, тут и там Ходят горы по горам. Кто это? Правильно ребята это туристы я предлагаю вам сегодня отправиться в поход. Он будет трудным, и к нему нужно приготовиться. Туристы, в шеренгу становись! Шагом марш! (ходьба в обход по залу). Потренируем свои ноги (ходьба на носках, на пятках). Перешагиваем через большие камни (ходьба с высоким подниманием бедра). Проходим под низко растущими веточками (ходьба в полуприседе).Отводим ветки в стороны, чтобы пройти по дорожке (ходьба с разведением рук в стороны). Немного замёрзли. Побежим, чтобы согреться (бег в среднем темпе 2 минуты). Первый привал. Выполним несколько упражнений, чтобы проверить вашу выносливость. | Дети строятся. - Здравствуйте! Дети выполняют указания инструктора по физкультуре Дети выполняют указания инструктора по физкультуре Дети выполняют указания инструктора по физкультуре Дети выполняют указания инструктора по физкультуре | Познавательные: Осознание смысла предстоящей деятельности; установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: Умение участвовать в диалоге с воспитателем и сверстниками. Регулятивные: Прогнозирование Личностные: Воспитание дисциплинированности ; готовность следовать нормам здоровьесберегающего поведения. |
15 мин. | Деятельный | Выполнение ОРУ 1. Исходное положение (и. п.): стойка ноги на ширине ступни, руки на поясе . 1) руки в стороны; 2) руки вверх, подтянуться на носки; 3) руки в стороны; 4) вернуться в и. п.(6-7раз); 2. И.п.- руки в замок за спиной, рывками, на счет 1-4, отводить прямые руки назад (6-7раз); 3. И.п.- основная стойка (пятки вместе, носки врозь), руки согнуты к плечам. 1-4 круговые движения руками вперёд; 5-8- назад (5-6раз); 4. И.п.- стойка ноги врозь, руки на поясе. 1) руки в стороны; 2) наклониться к правой ноге, хлопнуть в ладоши за коленом; 3) выпрямиться, руки в стороны; 4) и.п. То же к левой ноге (4-5 раз); 5. И.п.- стойка ноги врозь, руки за головой. 1) шаг вправо; 2) наклониться вправо; 3) выпрямиться; 4) и.п. То же влево (6 раз); 6. Упражнение «Велосипед». И.п.- лёжа на спине, ноги прямые, руки вдоль туловища. Двигать ногами, сгибая и выпрямляя их, как при езде на велосипеде (5-8сек.). Делать перерыв для отдыха. 7. И.п.- основная стойка, руки на поясе. 1- присесть, хлопнуть в ладоши над головой; 2- вернуться в и.п. (6-8раз)4 8. И.п.- стойка ноги вместе, руки на поясе. 1- прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2-и.п. Прыжки выполняются на счет 1-8 несколько раз подряд в чередовании с небольшой паузой между ними. Ребята, а теперь нам надо пройти с вами препятствия: - перейти через болото (прыжки из обруча в обруч, обручи в шахматном порядке); - пройти по узкой горной тропе (ходьба по гимнастической скамейке, приставляя пятку одной ноги к носку другой); - разобрать горный завал (перебрасывание мяча друг другу от груди, стоя в шеренгах). Вот и второй привал. Давайте поиграем. Игра – эстафета «Кто быстрее перенесёт в ложке картошку». Ну, вот мы и побывали с вами туристами. | Дети выполняют указания инструктора по физкультуре Дети выполняют указания инструктора по физкультуре Дети выполняют указания инструктора по физкультуре Дети выполняют указания инструктора по физкультуре Дети выполняют указания инструктора по физкультуре Дети выполняют указания инструктора по физкультуре Дети выполняют указания инструктора по физкультуре Дети выполняют указания инструктора по физкультуре Дети выполняют указания инструктора по физкультуре, играя в игру «Кто быстрее перенесёт картошку» | Познавательные: Понимать значение выполняемых действий. Коммуникативные: Умение работать в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности. Регулятивные: Осуществлять пошаговый контроль своих действий; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. Личностные: Осваивать навыки сотрудничества между ребёнком и воспитателем и друг другом. |
5 мин. | Рефлексивный (Рефлексия) | Релаксация «Волшебный сон». Активизация: Реснички опускаются… Глазки закрываются… Мы спокойно отдыхаем, Сном волшебным засыпаем. Дышится легко, ровно, глубоко. Наши руки отдыхают… Ноги тоже отдыхают… Шея не напряжена И расслаблена она… Мы спокойно отдыхали, Сном волшебным засыпали. Хорошо нам отдыхать! Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем, Их повыше поднимаем, Потянуться, улыбнуться, Всем открыть глаза, проснуться. Вот пора нам и вставать! Бодрый день наш продолжать! | Дети выполняют указания инструктора по физкультуре. | Познавательные: Продолжать формировать мыслительные операции по каждому из элементов. Коммуникативные: Взаимодействие в группе. Регулятивные: Контроль успешности выполнения указаний релаксации «Волшебный сон» Личностные: Развивать правильность выполнения движений. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567665-pravila-povedenija-v-pohode-i-na-privale
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО): организационно-методические особенности подготовки обучающихся к выполнению нормативов»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика начального образования
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.