- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Земля наш общий дом
Воспитатель: Львова Мария Валерьевна
Тема занятия: «Земля наш общий дом»
Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)
Образовательная область: познавательное развитие
Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, коммуникативная
Цель: Формировать представления о планете Земля как общем доме людей, животного и растительного мира, формирование элементарных экологических представлений.
Технологическая карта занятия для подготовительной группы
Воспитатель: Львова Мария Валерьевна
Тема занятия: «Земля наш общий дом»
Возрастная группа: подготовительная (6-7 лет)
Образовательная область: познавательное развитие
Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, коммуникативная
Цель: Формировать представления о планете Земля как общем доме людей, животного и растительного мира, формирование элементарных экологических представлений.
Образовательные задачи:
Формировать элементарные экологические представления.
Формировать понимание того, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее.
Способствовать обогащению и закреплению знаний детей о значимости воздуха и воды в жизни человека, животных, растений.
Дать представление о солнечной системе, о модели земли – глобусе.
Развивающие задачи:
Развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента.
Развивать умение классифицировать предметы по признакам.
Воспитательные задачи:
Воспитывать желание и умение правильно вести себя в природе, не нанося вред окружающему миру.
Планируемы результаты:
Личностные:
получат положительный эмоциональный заряд энергии;
Метапредметные:
заинтересуются занятиями в объединении;
научатся устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента;
Предметные:
воспитанники в игровой форме ознакомятся с представлениями о планете Земля как общем доме людей, животного и растительного мира
Межпредметные связи:связь с парциальной программой «Весёлый рюкзачок»
Оборудование: Мультимедийная установка, отрывок из мультфильма «Одумайтесь люди!», глобус, картинки с изображением планеты Земля, прозрачные стаканчики разного размера, бумажные воронки, методическое пособие «Чудесный мешочек» с использованием наборов животных различных материков, москитная сетка.
Литература:
1)Чеменева А.А, Мельникова А.Ф., Волкова В.С. Парциальная программа рекреационного туризма для детей старшего дошкольного возраста «Весёлый Рюкзачок» /
2) Дихтярев ВЛ. Вся жизнь-поход. - М.: ЦДЮТур МО РФ, 1999
3) Соломенникова, О. А. Экологическое воспитание в детском саду : прогр. и методические рекомендации для занятий с детьми 2-7 лет / Соломенникова О. А. - М. : Мозаика-Синтез, 2005.
Технологическая карта образовательной деятельности
Время | Структура и содержание занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Формируемые универсальные учебные действия (УУД) |
5 мин. | Мотивационно – проблемный | Здравствуйте ребята! Ребята, я приехала к Вам издалека. И очень хочу с вами пообщаться, потому что вы очень любознательные и умные! Я вам сейчас загадаю загадку, вы, отгадав ее, скажите, о чем мы сегодня будем с вами говорить Эта планета – любимый наш дом На ней мы с рожденья все вместе живем Планета прекрасна: моря, океаны Цветы и деревья и разные страны. И солнце сияет с зари до заката, Что за планета, скажите, ребята? (Земля) - Так о чём мы будем говорить? (о Земле) | Коммуникативная Ребята здороваются в ответ. Воспитанники внимательно слушают стихотворение. | Определение темы мероприятия |
15 мин. | Основная часть Открытие новых знаний
Проблемно-поисковые ситуации | Показ на экране изображения Солнечной системы. Что вы видите? Найдите среди планет нашу планету Земля. Воспитатель Земля – спутник Солнца. Она намного меньше Солнца. Вместе с нашей планетой вокруг Солнца кружатся ещё восемь планет. А как вы думаете, почему на Земле есть жизнь, а на других планетах нет? Верно. На Земле есть вода и воздух, так необходимые всем живым организмам. Ребята, вы знаете, какой праздник будет завтра? Правильно, «День Космонавтики» - А кто был первым космонавтом? (Юрий Гагарин) - А Вы знаете, что 22 апреля отмечается еще один замечательный праздник – «День Земли» - Как Вы думаете, как выглядит наша Земля из Космоса? На что она похожа? А Вы, знаете, как называется модель Земли? (Глобус) - Верно, глобус, маленькая модель огромной земли, где живем все мы. Рассматривание глобуса - Посмотрите внимательно на глобус, какие вы видите цвета? (голубой и белый, желтый и зеленый). А какого цвета на глобусе больше всего? - Верно, голубого. - Как вы думаете, что обозначено голубым цветом? - Правильно: моря и океаны, реки и озера. - Что обозначает зелёный цвет (растительный мир - необъятные леса), коричневый - горы, желтый пустыни, а белый – льды Арктики и Антарктиды).
- В разных уголках нашей планеты Земля живут разные народы, разные виды животных и растений. - Случилась беда, животные не могут попасть на свой материк. Давайте поможем им. Предлагаю разделиться на 2 команды и расселить животных. Дидактическая игра с использованием чудесного мешочка «Рассели животных». - Ребята, знаете ли вы, что мы должны делать, чтобы красота нашей планеты Земля не пропала. - Поиграем в игру "Правила поведения в природе" с движением Просмотр отрывка из мультфильма Ребята Вы поняли, кто может помочь нашей планете? (только сам человек) А как мы можем помочь нашей планете? А что было бы если бы не было заводов, фабрик, транспорта? Но для жизни человека необходимо развитие производства, для быстрого передвижения необходим транспорт. Какой выход? - Проблемами загрязнения планеты занимается наука - экология. А специалисты по экологии - ...экологи. Но это не значит, что каждый из нас не должен заботится о чистоте и сохранности нашей планеты Необходимо использовать защитные устройства-фильтры по очистке воды и воздуха Хотите стать юными учеными-экологами? Проведение опытов по очистке воды и воздуха. | Познавательная
Коммуникативная
Игровая
Двигательная
Коммуникативная
Коммуникативная
Познавательно-исследовательская деятельность | Уточнение знаний детей о Земле как о планете. Познакомить с понятием «Солнечная система»
Связать тему с явлениями общественной жизни (праздники: День Космонавтики, День Земли)
Уточнение знаний о глобусе, как о модели Земли, о значении цвета на нем.
Совершенствовать умение классифицировать животных по месту обитания
Определение проблемы
Познакомить с профессией эколога
Формировать понимание того, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать ее.
Развивать у детей способности устанавливать причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента.
|
5 мин. | Рефлексивный (Рефлексия) | Обобщение всего того, что дети узнали на занятии по теме «Земля наш общий дом» | Ребята, что нового и интересного Вы узнали сегодня? Земля наш общий дом, и мы должны ее беречь и сохранять. | Я хочу подарить Вам изображение нашей планеты Земля, а Вы придумайте, как можно её украсить. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567666-zemlja-nash-obschij-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.