- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию:
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
-активизировать речь детей за счет существительных и глаголов (название предметов мебели, их назначение);
-учить правильно употреблять предлоги с существительными;
-тренировать умение выполнять имитационные движения;
-формировать обобщающее понятие «мебель»
-совершенствование грамматического строя речи, закрепление умения образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, образовывать существительные в Р. п.
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать диалогическую речь, отвечать на вопросы воспитателя.
-развивать общую и мелкую моторику.
-развивать чувство ритма и рифмы, познакомить детей с загадками-рифмами.
Коррекционно-воспитательные задачи:
-воспитывать у детей желание помочь игровому персонажу в решении проблемной ситуации.
-воспитывать бережное отношение к предметам мебели.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида № 35 «Теремок» р.п. Приютово муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию: Описание мебели
«Мебель для куклы Тани» в разновозрастной группе компенсирующей направленности
со сложными дефектами (тяжелыми и множественными нарушениями) развития
дата проведения: 29.02.24г
Воспитатель:
Макарова Л.А.
р.п. Приютово, 2024г
Цель: развитие связной речи.
Задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
-активизировать речь детей за счет существительных и глаголов (название предметов мебели, их назначение);
-учить правильно употреблять предлоги с существительными;
-тренировать умение выполнять имитационные движения;
-формировать обобщающее понятие «мебель»
-совершенствование грамматического строя речи, закрепление умения образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов, образовывать существительные в Р. п.
Коррекционно-развивающие задачи:
-развивать диалогическую речь,отвечать на вопросы воспитателя.
-развивать общую и мелкую моторику. -развивать чувство ритма и рифмы, познакомить детей с загадками-рифмами.
Коррекционно-воспитательные задачи:
-воспитывать у детей желание помочь игровому персонажу в решении проблемной ситуации.
-воспитывать бережное отношение к предметам мебели.
Методы и приёмы: игровые, наглядные, словесные, практические.
Интеграция образовательных областей:
речевое развитие:
-формировать умение отвечать на заданный вопрос, четко и внятно произносить слова.
познавательное развитие:
-продолжать расширять детский кругозор.
-способствовать формированию у детей познавательного интереса.
социально-коммуникативное развитие:
-формировать умение участвовать в играх;
физическое развитие:
-сохранять и укреплять здоровье, применяя здоровьесберегающие технологии;
Предварительная работа: беседы по теме, чтение стихов, рассматривание иллюстраций, сюжетно-ролевая игра «Семья» с использованием игрушечной мебели.
Обогащение словаря:
Существительные: мебель, кровать, диван, кресло, стол, стул, полка, шкаф, тумбочка;
Прилагательные: высокий – низкий, большой – маленький, мягкий – жесткий, твердый;
Глаголы: стоять, сидеть, лежать, спать, убирать, вытирать;
Предлоги: на, в, под, за, перед
Материалы и оборудование: Предметные картинки по теме «Мебель», компьютерная презентация «Мебель для куклы», массажный мячик, солнышки – настроения, игрушечные предметы мебели.
Ход организованной образовательной деятельности
I.Организационный момент
Ребята представите, что к нам в группу заглянул золотой лучик солнца, давайте мы ему улыбаемся, протянем руки к лучику, потянемся и почувствуем его тепло.
У нас хорошее настроение и мы начнем заниматься. Сегодня на занятии мы продолжим знакомиться с мебелью.
Вводная часть.
Введение в тему:
Сегодня на занятии мы будем говорить о мебели.
Воспитатель: Ребята, вы любите, когда к вам приходят гости? (да)
Воспитатель: - Ребята, это кукла Таня. Она пришла к нам в гости. Давайте, с ней поздороваемся. (слайд №2)
II. Основная часть.
Воспитатель: -Кукла Таня хочет себе устроить комнату.
Воспитатель: -Давайте сделаем для нее комнатку. Что нужно поставить в ее комнатку, чтобы ей было удобно? ( Мебель).
Воспитатель: -Смотрите, из магазина мебель привезла грузовая машина. (слайд №3)
Раздается сигнал, на экране появляется грузовая машина с мебелью.
Воспитатель: - Ребята, а давайте рассмотрим, какую мебель привезла машина?
Дидактическая игра «Что для чего?»
На экране появляется книжный шкаф. (слайд № 4)
Воспитатель: - Что это? Зачем Тане книжный шкаф? Какой шкаф?
На экране появляется кровать. (слайд № 5)
Воспитатель задает те же вопросы.
На экране появляется диван. (слайд № 6)
Воспитатель задает те же вопросы.
На экране появляется кресло. (слайд №7)
Воспитатель задает те же вопросы.
На экране появляется шкаф. (слайд № 8)
Воспитатель задает те же вопросы.
На экране появляется стол. (слайд № 9)
Воспитатель задает те же вопросы.
Затем на экране появляется стул. (слайд № 10)
- Что это? Зачем Тане стул?
Дидактическая игра «Назови ласково»
Воспитатель дает ребенку в руки массажный мячик и называет первое слово (например, стол), а ребенок, передавая мячик, сидящему рядом называет воспитателю называет слово в уменьшительно – ласкательной форме. (столик).
Физкультминутка:
На кровати можно спать, -ладони к щеке, присесть
В шкаф все вещи убирать! -поочерёдно руки вперёд - к себе
За столом с тобой едим.
А на стульчиках сидим. - по тексту
Скажем вам мы без прикрас, - встаём, хлопаем в ладоши, стучим кулачками
Наша мебель -просто класс! - большие пальцы вверх
Воспитатель: -Вы хотите посмотреть какая получилась комната у Тани? (слайд №11)
Воспитатель обращает внимание, что у куклы в комнате стало уютно. Кукла предлагает детям назвать всю мебель, затем сама называет мебель и спрашивает у ребят: «что я забыла назвать?» (индивидуальные ответы).
Дидактическая игра «Скажи, что я забыла назвать?»
Воспитатель: - Ребята, а чтобы кукле было не скучно здесь жить, давайте подарим ей кошку Мурку. (слайд № 12)
Дидактическая игра «Где кошка?» (слайд № 13-14)
Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим, где же кошка Мурка. На шкафу нет, под стулом нет, по столом нет, так где же она сидит?
Воспитатель меняет слайды, местоположение кошки также меняется, а дети должны назвать, где находиться кошка. Дети находят кошку и называют её местоположение.
Пальчиковая гимнастика
Это стул – на нём сидят, - левая ладонь в кулачке, правая вытянута
Это стол – за ним едят. – левая в кулачке, правая лежит сверху
Вот кровать – на ней лежат. – переворачиваем ладони
В шкаф мы вещи убираем. – кулак – ладонь попеременно
На прогулку все шагаем. – пальчики обеих рук шагают
Дидактическая игра «Доскажи словечко»
Воспитатель рассказывает загадку и договаривает в рифму последнее слово - отгадку. Отгадку-картинку воспитатель выставляет на магнитную доску.
-Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя … (кровать)
-Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на … (стуле)
-С пирогами чай попьем
За обеденным … (столом)
-Как приятно нашей Тане
Повалятся на … (диване)
-Свитер, кофту, теплый шарф
Аккуратно сложим в … (шкаф).
Дидактическая игра«Чего не стало»
На столе выставляются игрушечная мебель. Дети вместе с воспитателем рассматривают её и называют каждую игрушку. Затем воспитатель убирает одну игрушку. Дети называют мебель, которой нет на столе.
III. Заключительная часть. Итог.
Воспитатель: - Ребята, кукла Таня и кошка Мурка очень довольны. Они теперь будут жить в комнатке с мебелью, а у Мурки будет удобный коврик. Кукла и кошка Мурка много нового узнали о своей мебели. Они говорят вам спасибо за помощь.
Рефлексия.Если вы справились со всеми заданиями легко, возьмите весёлый смайлик, если вам было трудно – грустный.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/567729-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Современный этап школьного географического образования»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.