- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ТРИЗ «Метод фокальных объектов»
Зуева Маргарита Анатольевна,
педагог дополнительного образования,
МАОУ ДО «Медиа-Мастерская» города Красноярска
ТРИЗ «Метод фокальных объектов»
Методическая разработка занятия для обучающихся 3 класса
ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) — набор методов решения задач и усовершенствования систем, в основе которых лежит креативный подход.
МФО - один из основных методов ТРИЗ, используемых в работе с детьми школьного возраста.
В первоначальном виде этот метод стал известен как “метод каталога”. Он был предложен в 1926 году немецким профессором Ф. Кунце, а затем в 50-ые годы ХХ века усовершенствован американским ученым Чарльзом Вайтингом.
Метод фокальных объектов (МФО) — это метод поиска новых идей путем присоединения к исходному объекту свойств или признаков случайных объектов. Применяется при поиске новых модификаций известных устройств и способов, расширения ассортимента товаров, создании рекламы товаров, сфер применения известных веществ, отходов производства, а также для тренировки воображения.
Методическая разработка занятия «ТРИЗ «Метод фокальных объектов» нацелена на развитие у обучающихся 3 класса гибкого мышления и фантазии, формирование навыков видоизменения или улучшения реальных объектов с помощью метода фокальных объектов.
Задачи:
- учить придумывать что-либо новое, видоизменяя или улучшая привычный вид реального объекта;
- развивать нестандартное, системное, гибкое мышление, умение отслеживать тонкие причинно-следственные связи, видеть логические закономерности происходящих явлений и событий;
План занятия
Организационный момент
Беседа-диалог «Метод фокальных объектов»
Метод фокальных объектов «Придумай предмет»
Рефлексия
Ход занятия
Организационный момент
Педагог предлагает обучающимся заслушать цитату Владимира Ильича Ленина: «Когда новое только что родилось, старое всегда остается» и объяснить ее значение (несмотря на то, что появляются новые вещи, старые никуда не исчезают).
Беседа-диалог «Метод фокальных объектов»
Обучающимся предлагается к просмотру презентация «Метод фокальных объектов» и ряд вопросов для обсуждения.
Вопросы для обсуждения:
- что такое метод фокальных объектов?(метод фокальных объектов (МФО) — это метод поиска новых идей путем присоединения к исходному объекту свойств или признаков случайных объектов.);
- какой совершенствуемый объект можно использовать из окружающего пространства?(стул);
- какие случайные объекты можно выбрать?(ёлка, олень, фонарь);
- какие характерные свойства и признаки случайных объектов? (ёлка - колючая, олень – рогатый, фонарь – светящийся);
- какие новые сочетания можно получить? (стул колючий, стул рогатый, стул светящийся).



3. Метод фокальных объектов «Придумай предмет»
Обучающимся предлагается разделимся на две группы. Каждая группа пошагово придумывает новый предмет, следуя алгоритму:
Шаг 1. Выбирать фокальный объект – то, что хочеться усовершенствовать.
Шаг 2. Выбирать случайные объекты (3 объекта).
Шаг 3. Записать свойства случайных объектов.
Шаг 4. Присоединить найденные свойства к исходному объекту.
Шаг 5. Развить путём ассоциаций полученные варианты.
Шаг 6. Оценить полученные решения с точки зрения эффективности, интересности и жизнеспособности.
Варианты полученных результатов групп
1 группа придумала новый велосипед.
Фокальный объект: велосипед
Случайные объекты: крылья, фонарь, двигатель
Свойства случайных объектов: крылья – летучие, двигатель – вечный, фонарик – светящийся.
Присоединение свойств к исходному объекту: летучий, вечный двигатель, светящийся велосипед.
Развитие полученных вариантов путём ассоциаций: велосипед, который работает без педалей сам, он может летать с помощью крыльев, а фонарь может освещать путь на дальнее расстояние ночью.
Оценивание полученных решений с точки зрения эффективности, интересности и жизнеспособности: данный велосипед для тех, кому лень крутить педали и если утром пробка, то можно с помощью крыльев ее пролететь, а ночью в темноте доехать до дома.

2 группа придумала новый зонтик.
Фокальный объект: зонтик
Случайные объекты: стол, руль, чайный сервиз.
Свойства случайных объектов: стол – крепкий, руль – круглый, чайныйсервиз- домашний.
Присоединение свойств к исходному объекту: крепкий, круглый, домашний зонтик.
Развитие полученных вариантов путём ассоциаций: зонтик для летнего отдыха на природе, к которому крепится стол с сервизом для приятного чаепития, а руль необходим, что если нужно свернуть зонтик, то нужно прокрутить его.
Оценивание полученных решений с точки зрения эффективности, интересности и жизнеспособности: данная задумка будет интересна для семьи с детьми, особенно если крутить руль для того, чтобы свернуть зонтик, а также для семейного отдыха очень интересна идея с чаепитием под зонтом, как под палящим солнцем, так и в дождь.

4. Рефлексия
Обучающимся по очереди предлагается закончить предложения:
- в ходе занятия мне понравилось…
-больше всего мне понравилось …
-вызвал затруднение вопрос о…
-интересно было узнать о…
Список используемых Интернет-ресурсов
https://nsportal.ru/detskiy-sad/materialy-dlya-roditeley/2018/11/16/master-klass-dlya-pedagogov-aktivizatsiya-myshleniya
https://igra-triz.ru/2015/01/09/metod-fokalnyx-obektov/
https://dou40.edu-nv.ru/files/administrator.dou40_edu_nv_ru/МЕТОДИКА/Технология_ТРИЗ-_метод_фокальных_объектов.pdf
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568044-triz-metod-fokalnyh-obektov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.