- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД по развитию речи в средней группе на тему: «Федорина посуда»
Конспект ОД по развитию речи в средней группе на тему: «Федорина посуда»
Цель. Формирование и совершенствование знаний о посуде.
Задачи.
- Совершенствовать представления детей о посуде, ее назначении и частей из которых она состоит;
- Упражнять в употреблении прилагательные слова (чайная, столовая и т.д.);
- Развивать навыки коммуникативной компетенции, диалогическую, монологическую речь, логическое мышление;
- Воспитывать бережное отношение к посуде.
Материалы и оборудование: колокольчик, коробочка, фишки, картинки с изображением посуды.
Предварительная работа:
экскурсия на кухню детского сада;
разгадывание загадок;
беседы о посуде.
Ход занятия.
Воспитатель. Колокольчик, мой дружок,
Собери детей в кружок.
(Звенит колокольчик, дети собираются возле воспитателя).
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель. Ребята, я вам предлагаю отгадать загадки. А чтобы отгадать загадки, нужно слушать очень внимательно.
Загадки.
1 Как начнет говорить разговаривать,
Надо чай поскорее заваривать (чайник)
2.Она всем очень нравится
На блюдечке красавица,
С одной рукой милашка,
Глубокенькая ... (чашка)
3. И оладьи и омлет,
И картошку на обед,
А блины вот это да!
Жарит все ... (сковорода)
4. У кого ответа нет –
В чем сварить себе обед?
На плите стоит чистюля
Суп сварить – нужна ...(кастрюля)
5. Ем столовой суп в обед,
Чайной пробую десерт,
Дайте мне еще немножко
Где моя большая ...(ложка)
6. Суп, салат, пюре, котлетки
Подают всегда в ... (тарелке)
Воспитатель. Дети, вы молодцы очень быстро справились с загадками. А как назвать одним словом все эти предметы?
Дети. (ответы детей)
Воспитатель. Хотите совершить путешествие в страну, которая называется «Посуда»? Ребята, а сейчас я скажу волшебные слова и мы окажемся в стране «Раз, два, три повернись и в стране «Посуды» окажись.
Воспитатель. Ребята, напомните мне сказку, в которой посуда сбежала от хозяйки.
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. А почему от нее посуда сбежала?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Дети, Федора очень расстроена, что посуда сбежала. Может ей позвоним и узнаем, хотела бы она вернуть посуду? (воспитатель звонит Федоре).
Воспитатель. Дети, она очень хочет вернуть посуду и она пообещала, что больше не будет посуду обижать, а будет посуду мыть и уважать. А давайте поможем ей вернуть посуду. Согласны? Нужно будет выполнить несколько заданий. За каждое задание мы будем получать фишки и складывать вот в эту коробочку. Если мы заработаем много фишек, то значит мы помогли Федоре.
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Ребята, посмотрите на картинку, как называется посуда, которая тут нарисована?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Почему вы так решили? А из какого материала она изготовлена?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Правильно, молодцы! (воспитатель достает посуду из коробки и показывает детям набор чайной посуды), (дети перечисляют, что относится к чайной посуде).
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Дети, посмотрите вот на эту картинку, какая же здесь изображена посуда?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Почему вы так решили? А из какого материала она изготовлена?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Правильно, молодцы! (воспитатель достает посуду из коробки и показывает детям набор столовой посуды), (дети перечисляют, что относится к столовой посуде).
Воспитатель. Дети, посмотрите вот на эту картинку, какая же здесь изображена посуда?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Почему вы так решили? А из какого материала она изготовлена?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. Правильно, молодцы! (воспитатель достает посуду из коробки и показывает детям набор чайной посуды), (дети перечисляют, что относится к кухонной посуде).
Физминутка «Посуда»
Раз, два, три, четыре –
Мы посуду перемыли
Чашку, чайник,
Вилку, ложку.
И большую поварешку,
Мы посуду перемыли –
Раз, два, три, четыре –
Воспитатель. Ребята, давайте поиграем в игру «Да, нет». Я буду называть предметы. А вы внимательно слушайте! Если я называю предмет который относится к посуде – в хлопаете, а если нет – топаете. Например: ложка – хлопаете, карандаш – топаете. Предлагаю поиграть еще в игру, хотите?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. А сейчас предлагаю посмотреть презентацию о посуде. Посмотрите, у каких предметов есть ручки? (Чайник, чашка, кастрюля, сковорода).
Дети. (ответы детей).
Воспитатель А у каких предметов есть крышки? (Кастрюля, чайник.)
Дети. (ответы детей).
Воспитатель. А есть ли здесь предметы, у которых нет ни ручки, ни крышки? (Тарелка.)
Чем похожи тарелка и сковородка? (Круглые.)
Дети. (ответы детей).
Воспитатель Вот сколько много вы рассказали об этих предметах. А для чего все эти предметы нужны? Для чего нужна кастрюля? Сковорода? Тарелка? Чашка?
Дети. (ответы детей).
Воспитатель Да, ребята, все эти предметы нужны для того, чтобы приготовить пищу, а также для того, чтобы есть. Этим все названные предметы похожи. Их можно назвать одним словом. Каким? (Посуда.) Повторите все вместе это слово. (Дети повторяют слово хором и индивидуально.)
Воспитатель.Посуда - это хозяйственная утварь для еды, питья, хранения припасов.
Ребята, я хочу вам напомнить, что посуда бывает разная по назначению. Теперь, ребята, вы знаете, что предметы, которые нам нужны для приготовления пищи и для еды, называются одним словом — посуда.Посуда бывает разная по назначению. Посуда, в которой готовят еду. Посуда сделана из разных материалов. Из чего сделана посуда, в которой мы готовим еду? (Из металла.) А почему? (Металл прочный, посуду из металла можно ставить на огонь.) а теперь расскажите мне ребята, что вам запомнилось? И во что понравилось играть? Как вы думаете, помогли ли мы Федоре? Давайте посчитаем фишки. (воспитатель вместе с детьми считают фишки), делают вывод.
Воспитатель. А теперь я предлагаю пройти в кухонный уголок и вместе накроем стол к чаю. Постелем на него скатерть. А дальше сами продолжайте накрывать и играть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568670-konspekt-od-po-razvitiju-rechi-v-srednej-grup
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.