- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по развитию речи
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» «Художественно-эстетическое развитие»
Вид НОД: речевое развитие
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Конструкт проведения образовательной деятельности
по ПМ 03 организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43а )
ДОО: 95(комбинированного вида)
Группа: подготовительная (6-7 лет)
Методист: Сульженка Наталья Вячеславовна
Тема: Дифференциация звуков з-ж
Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» «Художественно-эстетическое развитие»
ВидНОД: речевое развитие
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная
Формы организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемый результат:
У детей развивается артикуляционная моторика посредством проговаривая скороговорки;
Дети четко и внятно произносят слова и фразы со звуками З и Ж;
Дети демонстрируют слуховую память, произвольное внимание;
Умеют дифференцировать звуки З и Ж;
Дети определяют звуки З и Ж в словах;
Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга не перебивая;
Дети умеют изменять слова.
Цель:Формирование слухового восприятия детей с помощью упражнений на различение звуков з-ж.
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учётом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи:
Развивающие задачи:
Обучающие задачи:
| Василиса – продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением. |
Учебно-методический комплект:
Федеральная образовательная программа дошкольного образования / Министерства просвещения Российской Федерации приказ от 25 ноября 2022г. №1028
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания:формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности; принцип обеспечения активной языковой практики; принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи; принцип семантизации лексики (толкование новых слов).
Принципы развития речи: Принцип активной языковой практики, принцип семантизации лексики, принцип взаимосвязи сенсорного, умственного и речевого развития.
Методы воспитания: эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация, беседа, чтение, поощрение, ситуация свободного выбора.
Методы и приёмы обучения:
словесные: беседа
наглядные: иллюстрация, демонстрация, показ.
практические: игра, упражнение.
Материалы и оборудование: картинка Незнайки,
Предварительная работа: Отгадывание загадок
Задача: Упражнять в произнесении слов со звуками З и Ж
Ход: -Ребята, Нолик прислал нам письмо. Он загадал нам загадки. Хотите их угадать?
Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу, хвост короче уха.
Живо угадай-ка, кто же это?... (Зайка.)
Я сижу едва не плача,
Очень трудная... (задача).
Двор в снегу, белы дома,
Ночью к нам пришла... (зима).
Просыпаюсь утром рано
Вместе с солнышком румяным,
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю ….(зарядку)!
В речке проживает щука
А зовут ее все(злюка).
Светит солнце, светит ярко,
Всем нам стало очень (жарко)
Он большой, как мяч футбольный,
Если спелый — все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его… (арбуз).
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель…(ёжик)
-Ребята, за то, что мы угадали все загадки, Нолик дарит нам игру. Давайте посмотрим ее и поставим на нашу полку с играми
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Найди звук»
Задача: Упражнять в определении звуков З и Ж в словах
Ход: У меня есть игра, хочешь в нее поиграть? Нужно найти звуки З и Ж. Посмотри, у нас есть картинки. Давай слева будем класть слова со звуком З, а справа слова со звуком Ж.
Как хорошо у тебя получилось, Молодец!
Ход деятельности
Последовательность деятельности | Методы и приёмы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1 Мотивационный этап Задачи: мотивировать детей на совместную деятельность | Беседа, эмоциональное стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация | Воспитатель эмоционально включает в действия детей. Приглашает детей пройти на ковёр и встать в круг, на мальберт вывешивает картинку Незнайки -Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? -Правильно, это Незнайка. Представляете, Незнайка рассказал мне, что потерял звуки з и ж и теперь не знает, как ему быть. Ребята, вы хотите помочь Незнайке найти звуки? -Тогда я предлагаю отправиться в путешествие в сказочный лес. Хотите? -Закрываем глазки, а я скажу волшебные слова, и мы окажемся в сказочном лесу. | Дети подходят к воспитателю, слушают и отвечают на вопросы | Дети проявляют любознательность, заинтересованность на совместную деятельность. |
2 Основной этап 2.1 Фонетическая разминка Задачи: Развивать артикуляционную моторику посредством проговаривания скороговорки; Упражнять в четком, внятном произнесении слов и фраз со звуками З и Ж. | Беседа, художественное слово, иллюстрация | Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики, поставленные полукругом на ковре перед экраном. -Ребята, посмотрите какой красивый сказочный лес. Ой, слышите? Кто же это? Это же жаба! Представляете, а я знаю одну скороговорку про жабу, хотите ее узнать? Зеленая жаба С забавным жуком Забыли к зиме Подыскать себе дом -Вам понравилась скороговорка? Давайте проговорим ее вместе сначала медленно, а потом не много побыстрее. Воспитатель вместе с детьми проговаривает скороговорку немного прибавляя темп. Если у кого-то из детей получается плохо, проговаривает индивидуально. -Как хорошо у вас получается проговаривать скороговорку, молодцы! Я предлагаю отправляться дальше в наше путешествие. | Дети садятся на стульчики, слушают и отвечают на вопросы | У детей развивается артикуляционная моторика посредством проговаривая скороговорки; Дети четко и внятно произносят слова и фразы со звуками З и Ж. |
2.2 Игра «Комарик и пчела» Задачи: Развивать у детей слуховую память, произвольное внимание. Учить дифференцировать звуки З и Ж | беседа, чтение, иллюстрация, показ, упражнение, игра. | Воспитатель с детьми приходят на полянку -Ребята, вот мы и на поляне. Посмотрите, кого вы видите? (комары и пчелы) -А вы знаете, как пчелы жужат? (Ж-ж-ж) А как комары? (З-з-з) -я предлагаю поиграть в игру. Хотите? Когда я буду произносить звук Ж, вы приседаете и прячетесь от пчёл. А когда я произношу звук З, вы поднимаете руки и хлопаете, как будто ловите комаров. Воспитатель вместе с детьми играют в игру -Ребята, вы были очень внимательным, молодцы! | Дети отвечают на вопросы, играют в игру, выполняют артикуляционную и дыхательную гимнастику | Дети демонстрируют слуховую память, произвольное внимание; Умеют дифференцировать звуки З и Ж. |
2.3 Игра "Поймай звук в слове" Задачи: Развивать у детей слуховую память, произвольное внимание. Упражнять в определении звуков З и Ж в словах | Беседа, выразительное чтение, иллюстрация | - Ребята, а теперь я предлагаю поиграть в игру. Я буду называть то, что увижу на поляне, а вы если услышите звук З или Ж хлопает в ладоши, а после я спрошу какой звук вы услышали и вы мне назовёте его. Согласны? Земля, чиж, дерево, змея, жёлтый цветок, трава, гриб, уж, жук, можжевельник. -Молодцы, ребята, вы были очень внимательными и все назвали верно! | Дети слушают воспитателя, играют в игру: хлопают и топают, называют звук, который услышали в слове | Дети демонстрируют слуховую память, произвольное внимание; Дети определяют звуки З и Ж в словах. |
Физминутка Задача: Способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Чтение художественного слова, Показ, Упражнение | Ежик топал по тропинке И грибочки нес на спинке (ходьба на месте). Ежик топал не спеша, Тихо листьями шурша (ладошками шуршим). А навстречу скачет зайка, Длинноухий попрыгай-ка. В огороде чем-то, ловко Раздобыл косой морковку (прыжки на месте). | Дети выполняют упражнение по образцу. Дети демонстрируют физическую активность | Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.4 Игра "Хлопни или топни" Задачи: Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать, друг друга не перебивая; Учить детей изменять слова | беседа, выразительное чтение, упражнение, объяснение, иллюстрация, поощрение | Н: Ребята, а я придумал игру. Она называется “Измени слово” Давайте я буду называть слово, а вам нужно изменить его, сказать ласково, так, чтобы в нем появился звук Ж. Согласны? Сапог – сапожок; луг - …; утюг - …;шаг - …; флаг - …;снег - …; долг - … и тд Воспитатель по очереди спрашивает детей | Дети слушают воспитателя, изменяют слова | Дети проявляют доброжелательное отношение к сверстникам в процессе совместной деятельности, умение слушать друг друга не перебивая; Дети умеют изменять слова |
2.5 Игра «Доскажи словечко» Задачи: Развивать речь детей | Беседа, выразительное чтение | Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки. Мчится, что есть духу, хвост короче уха. Живо угадай-ка, кто же это?... (Зайка.) Я сижу едва не плача, Очень трудная... (задача). Двор в снегу, белы дома, Ночью к нам пришла... (зима). Просыпаюсь утром рано Вместе с солнышком румяным, Заправляю сам кроватку, Быстро делаю ….(зарядку)! В речке проживает щука А зовут ее все (злюка). Светит солнце, светит ярко, Всем нам стало очень (жарко). Он большой, как мяч футбольный, Если спелый — все довольны, Так приятен он на вкус, И зовут его… (арбуз). Добродушен, деловит, Весь иголками покрыт. Слышишь топот шустрых ножек? Это наш приятель…(ёжик). | Дети слушают воспитателя, отвечают | У детей развивается речь |
3. Этап. Рефлексия Задачи: Формировать у детей умения анализировать процесс и результат поставленной задачи совершенствовать диалогическую речь: развивать умение отвечать на вопросы и обращения взрослого. Сообщать о своих впечатлениях, желаниях. Задавать вопросы в процессе общения. | эмоциональное стимулирование, обобщающая беседа, создания ситуации успеха, поощрение | Педагог задаёт вопросы, показывает заинтересованность, обсуждает с детьми. - Ребята, кому мы сегодня помогали? - С какими звуками мы сегодня играли? - Что вам понравилось на занятии? -Ребята, вы были все молодцы! Были очень внимательными и активными! | Дети слушают, вступают в диалог. | Дети умеют отвечать на вопросы и обращения взрослого, сообщают о своих впечатлениях, желаниях, задают вопросы в процессе общения, оценивают результат своей деятельности |
4. Открытость Задачи: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа, эмоциональное стимулирование, поощрение | Ребята, Незнайке пора возвращаться домой. Он благодарит вас и дарит вам раскраски за помощь. Давайте скажем Незнайке до свидания! Приходи еще Незнайка! | Дети слушают, вступают в диалог | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568968-konstrukt-po-razvitiju-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.