- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по приобщению к литературе
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: заучивание наизусть
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Группа: Подготовительная к школе группа (6-7 лет)
Методист:Сульженко Н. В.
Тема: «Заучивание стихотворения Г. Виеру «Мамин день»»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид НОД: приобщение к художественной литературе
Форма НОД: заучивание наизусть
Виды деятельности: игровая, познавательная, двигательная, коммуникативная
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемый результат:
- Дети вступают в диалог с взрослыми и сверстниками
- Дети знают о подснежниках
- Дети бережно относятся к природе
- Дети знакомы с произведением Г. Виеру «Мамин день»
- Дети проявляют интерес к художественной литературе и слушают литературное произведение
- Дети проявляют интерес к поэзии
- Дети знают значение фразы «Что раскрылся мой подснежник. От ее тепла»
- Дети умеют отвечать на вопросы полным предложением и рассказывают о своих впечатлениях
- Дети проявляют слуховую и зрительную память в процессе заучивания стихотворения по мнемоквадратам
- Дети умеют выразительно рассказывать наизусть стихотворение «Мамин день» с помощью мнемоквадратов
- Дети умеют слушать не перебивая
Цель:Развитие интереса и воспитание любви к поэзии в процессе заучивания стихотворения Г. Виеру «Мамин день»
Задачи образовательной деятельности | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: - Воспитывать бережное отношение к природе - Воспитывать интерес к художественной литературе и желание слушать литературное произведение Развивающие задачи: - Развивать умение вступать в диалог с взрослыми и сверстниками - Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением и рассказывать о своих впечатлениях - Развивать умение детей слушать не перебивая - Развивать слуховую и зрительную память в процессе заучивания стихотворения по мнемоквадратам Обучающие задачи: - Закреплять знания о подснежниках - Познакомить с произведением Г. Виеру «Мамин день» - Формировать интерес к поэзии - Обогащать словарь детей с помощью фразы «Что раскрылся мой подснежник. От ее тепла» - Учить выразительно рассказывать наизусть стихотворение «Мамин день» с помощью мнемоквадратов | Максим-продолжать учить отвечать на вопрос полным предложением |
Список использованных источников:
Федеральная образовательная программа дошкольного образования / Министерства просвещения Российской Федерации приказ от 25 ноября 2022г. №1028
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема; воспитание через взаимодействие
Принципы обучения:принцип доступности, наглядности, деятельности, принцип последовательности и систематичности.
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, эмоциональное стимулирование, игровая ситуация, объяснение, поощрение, художественное слово, анализ, показ, упражнение, иллюстрация, демонстрация, поручение
Оборудование: изображение Подснежника, мнемоквадраты
Предварительная работа: Беседа о подснежнике
Задача:Формировать у детей интерес к окружающему миру
Ребята, а знаете, что цветок подснежник — это растение, символ окончание холода, это цветок настоящего праздника! Давайте вместе полюбуемся красивыми фото подснежников. Подснежники – самые ранние цветы, необычайно нежные с небольшой белой головкой – колокольчиком, невысоким стеблем и длинными зелеными листьями. Листья они острые и длинные, устремленные вверх, но не выше стебля, в цветочки маленькие и белые, похожие на колокольчики. Этот красивый и нежный цветок вырастает из маленькой луковицы. (Показ на растении). В этой луковице собраны накопленные за лето и осень питательные вещества. Растения, которые растут из луковиц, называют «луковичные растения». Вам хорошо знакомы такие родственники подснежника, тоже луковичные растения, как нарцисс, тюльпан, гиацинт.
Индивидуальная работа: Загадки о цветах
Задача:закреплять в речи названия цветов
- Ребята, какие цветы мы с вами уже знаем? (Ответы детей)
- Ничего себе, вы большие молодцы, сколько много знаете цветов, вот это да
-Предлагаю проверить ваши знания еще раз, вы согласны?
- Замечательно, предлагаю отгадать мои загадки!
Стоит в саду кудряшка -Белая рубашка,
Сердечко золотое. Что это такое? (Ромашка)
Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый. (Василек)
Я капризна и нежна,
К любому празднику нужна.
Могу быть белой, желтой, красной,
Но остаюсь всегда прекрасной! (Роза)
Белые горошки На зелёной ножке. (Ландыш)
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Мотивационный этап Задачи: - Смотивировать детей на предстоящую деятельность | Беседа Эмоциональное стимулирование Игровая ситуация | Дети находятся на ковре. -Ребята, представляете мне пришло сообщение от моего друга Паши, хотите узнать что в нем написано? (Да) -Тогда слушайте внимательно. «Здравствуйте, ребята, старшей группы. У меня произошла проблема. Скоро 8 марта, я бы очень хотел подарить своей маме стихотворение про подснежник, но выучить его никак не могу. Вы мне сможете помочь?» -Ребята, сможем помочь Паше?(да) -А как мы ему поможем? (Ответы детей) Отлично, тогда давайте мы с вами выучим стихотворение про подснежник, снимем это на видео и отправим Паше. Вы согласны? (Да) | Дети подходят к воспитателю, сосредоточивают внимание, слушают воспитателя, вступают в диалог. | Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
2.1 Беседа Задачи: - Развивать умение вступать в диалог с взрослыми и сверстниками - Закреплять знания о подснежниках - Воспитывать бережное отношение к природе | Беседа Объяснение Поощрение | Дети сидят за столами - Ребята, давайте сядем на стульчики Воспитатель вывешивает на доску картинку с подснежником - Как вы думаете, почему именно этот цветок назвали «подснежник»? - Потому что он растет из под снега - «под-снеж-ник». Этот маленький цветок настолько смелый, что не боится холодов. - Посмотрите, какого он цвета? - Где мы можем встретить подснежник? (на проталинках в лесу, на лугу) - А вы знаете, что такое проталинки в лесу? - Это место, где растаял снег и открылась земля, обычно проталины наблюдают весной - Ребята, как вы думаете, почему подснежники так нравятся людям? Что в нем необычного? (он белого цвета, первый весенний цветок, символ весны, тепла) - Можно ли их срывать? (Нельзя, так как этих цветов осталось совсем мало, сорванный цветок не даст семян и новые цветы не вырастут) - Молодцы! - Ребята, я знаю одно очень красивое и интересное стихотворение про этот цветок, вы хотели бы его послушать? - Отлично, оно называется «Мамин день», автор Григорий Виеру | Дети вступают в диалог, отвечают на вопросы. | - Дети вступают в диалог с взрослыми и сверстниками - Дети знают о подснежниках - Дети бережно относятся к природе |
2.2 Первичное чтение без установки на запоминание Задачи: - Познакомить с произведением Г. Виеру «Мамин день» - Воспитывать интерес к художественной литературе и желание слушать литературное произведение - Формировать интерес к поэзии | Беседа Художественное слово | Дети сидят за столами - А сейчас я вам прочитаю это стихотворение. Приготовьте ушки, слушайте внимательно. Воспитатель выразительно читает стихотворение Вот подснежник на поляне Я его нашел. Отнесу подснежник маме, Хоть и не расцвел. И меня с цветком так нежно Мама обняла, Что раскрылся мой подснежник От ее тепла. Воспитатель делает паузу для того, чтобы позволить детям прочувствовать стихотворение. - Ребята, вам понравилось стихотворение? (да) | Дети внимательно слушают стихотворение | - Дети знакомы с произведением Г. Виеру «Мамин день» - Дети проявляют интерес к художественной литературе и слушают литературное произведение |
2.3 Работа над текстом Задачи: - Обогащать словарь детей с помощью фразы «Что раскрылся мой подснежник. От ее тепла» - Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением и рассказывать о своих впечатлениях | Беседа Чтение художественного слова Анализ Поощрение | - Ребята, как называется это стихотворение? (Мамин день) - «Вот подснежник на поляне. Я его нашел.» О чем говорится в этой фразе? - «Отнесу подснежник маме, хоть и не расцвел» Что делает мальчик с нераскрытым подснежником? (Относит его маме) - «И меня с цветком так нежно мама обняла.» Что сделала мама? (Обняла мальчика) Как она его обняла (Так нежно) - «Что раскрылся мой подснежник. От ее тепла». - Ребята, что вы чувствуете, когда обнимаете маму? (Ответы детей) - Вам становится хорошо и тепло. Также и с подснежником. Воспитатель показывает изображение подснежника, выглянувшего из под снега - Когда только-только сошел снег и появился из-под него подснежник, можно заметить, что он не устойчиво стоит, слабенький совсем, не выспавшийся. Но когда он почувствовал тепло, прилив сил, начал восстанавливаться и стал крепко стоять на своём стебле. - А сейчас я предлагаю вам немного поиграть. | Дети внимательно слушают. Вступают в диалог с воспитателем. Дети чувствуют стихотворение. | - Дети знают значение фразы «Что раскрылся мой подснежник. От ее тепла» - Дети умеют отвечать на вопросы полным предложением и рассказывают о своих впечатлениях |
Физкультминутка Задачи:
| Чтение художественного слова Показ Упражнение Поощрение | Дети стоят на ковре. - Встаньте так, как вам удобно, чтобы никому не мешать и повторяйте за мной. Мы растём (тянем ручки в стороны), Мы цветём (Поднимаем руки через стороны вверх) Ветерок нас тешит (плавно помахали двумя руками вверху) И цветочки наши ( опускаем руки через стороны вниз) Ветерок колышет (легкие наклоны из стороны в сторону) - Молодцы, ребята! | Дети выполняют упражнения по образцу. Дети демонстрируют физическую активность. | Дети отдохнули и приготовились к продолжению совместной деятельности |
2.4 Повторное чтение с установкой на запоминание Задачи: - Развивать слуховую и зрительную память в процессе заучивания стихотворения по мнемоквадратам | Чтение художественного слова Иллюстрация Демонстрация | Дети сидят за столами - Ребята, давайте сядем на стульчики. - Ребята, посмотрите, у меня есть картинки к нашему стихотворению. Я предлагаю вам на них посмотреть и послушать меня, а потом вы сами попробуете рассказать по картинкам. Воспитатель выразительно рассказывает стихотворение и раскладывает мнемоквадраты. | Дети внимательно слушают. Рассматривают мнемоквадраты. | - Дети проявляют слуховую и зрительную память в процессе заучивания стихотворения по мнемоквадратам |
2.5 Выразительное чтение детей Задачи: - Учить выразительно рассказывать наизусть стихотворение «Мамин день» с помощью мнемоквадратов - Развивать умение детей слушать не перебивая | Беседа Выразительное чтение Иллюстрация Демонстрация Поощрение | Дети сидят на стульчиках - Ребята, а кто хочет рассказать стихотворение сам по картинкам? (ответы детей) - Василиса, выходи, расскажи нам. - Молодец! Как красиво ты рассказала стихотворение Педагог спрашивает всех желающих, сначала сильных, хорошо запоминающих детей, затем всех остальных. - Молодцы! Как отлично у вас получается. | Дети наизусть рассказывают стихотворение по картинкам – мнемоквадратам. | - Дети умеют выразительно рассказывать наизусть стихотворение «Мамин день» с помощью мнемоквадратов - Дети умеют слушать не перебивая |
2.6 Выразительное чтение воспитателем Задача: - Развивать умение детей внимательно слушать стихотворение не перебивая | Чтение художественного слова Поощрение | Дети сидят на стульчиках. - Ребята, послушайте стихотворение еще раз Воспитатель рассказывает стихотворение - Ребята, вы замечательные слушатели! Все большие молодцы! - Спасибо вам большое. | Дети слушают выразительное чтение педагога. | Дети умеют внимательно слушать стихотворение не перебивая |
3. Подведение итогов Задачи: - Формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Эмоциональное стимулирование Беседа Поощрение | Дети стоят на ковре - Ребята, как называлось стихотворение, с которым мы с вами познакомились? - Кто автор стихотворения, кто запомнил? Давайте скажем все вместе - Понравилось ли вам заучивать стихотворение по картинкам? - Ребята, вы хорошо рассказали стихотворение, были замечательными слушателями. | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итоги. | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
4. Открытость Задачи: - Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Поручение | Дети стоят на ковре - Ребята, Паша благодарит Вас за помощь. Я предлагаю вам рассказать дома это стихотворение мамам Так же на 8 марта, как это сделает Паша, благодаря нашему видео | Дети внимательно слушают, соглашаются | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах. |


4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/568969-konstrukt-po-priobscheniju-k-literature
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.