Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2024

Конспект внеклассного занятия: «Все профессии важны»

Внеклассное занятие было проведено для обучающихся с ОВЗ, среднее звено.
Цель: формирование нравственных качеств обучающихся, через осмысление ценности труда.
Задачи:
- расширить знания детей о мире профессий; формировать интерес к профессиям;
- развивать речь, память, внимание;
- воспитывать и прививать любовь к труду, уважение к людям разных профессий.
Цель и задачи занятия были реализованы.

Содержимое разработки

Дата проведения: 13.03.2024 г.

Класс: 9Г2-П, 9В2-П, 10Б2-П.

Учитель: Пименова Г.М.

Тематическая беседа: «Все профессии важны».

Цель:формирование нравственных качеств обучающихся, через осмысление ценности труда.

Задачи:

-расширить знания детей о мире профессий; формировать интерес к профессиям;

- развивать речь, память, внимание;

- воспитывать и прививать любовь к труду, уважение к людям разных профессий.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

«Кем быть?»

- У меня растут года,

- Будет мне семнадцать.

- Где работать мне тогда?

- Чем заниматься?...

- Это отрывок из стихотворения «Кем быть?», автором которого является Владимир Маяковский.

- Ребята, вы, наверное, уже догадались, что сегодня на занятии мы с вами поговорим о профессиях. Какие же профессии у людей существуют? (Ответы детей).

  1. Актуализация знаний.

    1. Беседа о профессиях.

- Как вы думаете, что означает слово «профессия»? (Ответы детей).

- Верно, профессия – это дело, работа, основной вид занятий, которому человек себя посвящает. Профессий очень много и все они важные и нужные.

«Кем хотите стать вы, дети?»

- Кем хотите стать вы, дети? Поскорее нам ответьте!

- Я хочу шофёром быть, грузы разные возить.

- Я мечтаю о балете, лучше нет его на свете!

- Я хочу врачом стать классным, буду всех лечить лекарством.

- Очень вкусным, как конфета. Съел его – болезней нету!

- В красках я души не чаю, стать художником мечтаю.

- Закажите мне портрет, справлюсь я, сомнений нет!

- Вы со мной, друзья, не спорьте, я хочу стать первым в спорте.

- Шайбу мне забить – пустяк, я играю за «Спартак»!

- Я хочу стать пианисткой, замечательной артисткой.

- Музыка со мною с детства, я люблю её всем сердцем.

- Я мечтаю стать скорей, воспитателем детей.

- С ними петь, гулять, играть, дни рожденья отмечать.

- Все профессии прекрасны, все профессии важны.

- Знаем мы, что наши руки будут Родине нужны!

- Я прочитала вам стихотворение «Кем хотите стать вы, дети?», которое написала

Л. Олифирова.

(Презентация «Профессии людей»).

2.2. Загадки о профессиях. 2.22

- А теперь давайте отгадывать загадки.

- Он лечит корь и бронхит, и ангину,

- Выпишет капли и витамины. (Врач).

- Он ходит в колпаке, с поварёшкою в руке.

- Он готовит нам обед: кашу, щи и винегрет. (Повар).

- У него товаров много: огурцы и помидоры.

- Кабачки, капуста, мёд – всё он продаёт. (Продавец).

- Белый мел и мел цветной, у доски всегда со мной.

- И учебник, и указка – пусть идёт урок, как сказка! (Учитель).

- Мы работаем бригадой, нам везут песок, бетон.

- Дружно потрудиться надо, чтоб построить новый дом. (Строитель).

- С огнём бороться мы должны, с водою мы напарники.

- Мы очень людям все нужны, ответь скорее, кто же мы? (Пожарники).

- С малышами я вожусь, никогда я не сержусь.

- С ними я люблю читать, заниматься и играть. (Воспитатель).

- Мама золотые руки, шьёт рубашки, платья, брюки.

- Папа, я, сестрёнка Света - все с иголочки одеты. (Швея).

- Феном, щёткой и расчёской ловко сделает причёску. (Парикмахер).

- Вот некоторые из профессий, которые вы отгадали.

- Профессия, работа или занятие должны быть выбраны по душе, тогда это станет для человека любимым делом и будет приносить радость.

    1. . Игра «Отгадай профессию по картинке».

(На столе листочки с названиями профессий и картинки с иллюстрациями. Дети должны разложить картинки так, чтобы они соответствовали данному названию).

2.4. Физминутка.

- А сейчас давайте встанем и сделаем небольшую разминку.

«Профессии».

- Я – шофёр, помыл машину. Сел за руль, расправил спину.

- Загудел мотор и шины, зашуршали у машины.

(Имитация вождения автомобиля).

- Подметает дворник двор, убирает дворник сор.

(Имитация подметания).

- А охранник на посту, смело смотрит в темноту.

(Повороты и, приставив ладони к глазам, имитация осмотра).

- Наши лётчики – пилоты, приготовились к полёту.

(Руки в стороны, имитация полёта).

2.4. Просмотр мультфильма «А что у вас?»

(Учитель на стол ставит ноутбук и включает мультфильм).

https://www.youtube.com/watch?v=fhOyqWvEMYg – «А что у вас?»

- О каких же профессиях дети говорили? Назовите, кем работали мамы у ребят? (Ответы детей).

2.5. Раскрашивание «Любимая профессия».

- Ребята, я принесла раскраски с иллюстрациями людей разных профессий. Назовите, подняв руку, профессию, которая вам нравится, а я на стол положу нужную раскраску.

(На столах цветные карандаши и раскраски).

(В конце работы – выставка).

  1. Итог беседы.

- О каких новых профессиях вы сегодня узнали? (Ответы детей).

- Какая профессия вам нравится, кем бы вы хотели стать в будущем? (Ответы детей).

- На этом наше занятие подошло к концу. Я вам желаю в будущем выбрать профессию по душе, чтобы она приносила вам радость, и вы с удовольствием ходили на работу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569277-konspekt-vneklassnogo-zanjatija-vse-professii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
