- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
• учить называть геометрические фигуры;
• упражнять в прямом и обратном счете в пределах 5, в количественном счете.
Развивающие:
• приучать использовать в речи слова, характеризующие количественные и пространственные отношения;
• продолжить учить действовать по словесной инструкции воспитателя;
• повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности.
Воспитательные:
воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство отзывчивости, желание помочь.
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
Тема: «Путешествие в страну геометрических фигур».
Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах,
Конспект занятия по ФЭМП в средней группе
Тема: «Путешествие в страну геометрических фигур».
Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах,
Задачи:
Образовательные:
учить называть геометрические фигуры;
упражнять в прямом и обратном счете в пределах 5, в количественном счете.
Развивающие:
приучать использовать в речи слова, характеризующие количественные и пространственные отношения;
продолжить учить действовать по словесной инструкции воспитателя;
повышать познавательную активность детей за счет привлекательности процесса обучения, его эмоциональной мотивированности, сюжетности.
Воспитательные:
воспитывать дружеские взаимоотношения, чувство отзывчивости, желание помочь.
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро, дорогие ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Дети: Здравствуйте!
Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку.
Воспитатель: (показывает конверт) Ребята нам в группу принесли письмо! Сейчас я его зачитаю. (читает):
« Здравствуйте, ребята! Я житель страны Геометрических фигур, зову меня мистер Треугольник. Вы любите путешествовать?,,, Если любите путешествовать, то я вас приглашаю в гости в мою страну геометрических фигур. Мне нужна ваша помощь. Посылаю вам ковер-самолет, чтобы он взлетел, нужно произнести волшебные слова. Я вас очень жду!».
Воспитатель: А где же ковер-самолет? Посмотрите внимательно…( воспитатель обращает внимание, что в игровой лежит новый ковер). Да и ковер необычный, вчера его точно не было. Давайте сядем на него и скажем волшебные слова. Какие волшебные слова вы знаете? (сим-силябим, абра-катабра, энике-бенике, раз, два, три-лети…). А я знаю вот такие слова: «Наш, ковер-самолет, отправляемся в полет!» (дети произносят слова, закрывают глаза и звучит музыка). Проходите ребята вот мы и в волшебной стране.
Чтобы узнать, какие фигуры живут в этой стране, послушайте загадки.
Игра «Узнай меня» (стихи-загадки)
1. Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
2. Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
3. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (Треугольник.)
4. Вот такая есть окружность — Очень странная наружность: Круг приплюснутым стал. Получился вдруг…. (овал).
Упражнение «Геометрические деревья»
Посмотрите, какие здесь деревья необычные. Сосчитайте, сколько всего деревьев? ( пять деревьев.)
Покажите дерево, с кроной похожей на круг (овал, треугольник, прямоугольник, квадрат).
Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной)?
Воспитатель: Ребята, давайте дружно посчитаем до «5» и поставим цифры в ряду на свои места. (расставляют цифры по местам, громко считая).
Воспитатель вносит большую фигуру треугольник. «Здравствуйте ребята я Мистер треугольник. (дети здороваются) Однажды на страну геометрических фигур налетел ураган. Сильный ветер разрушил все дома. Жители, которые остались без крова теперь не знают, где им поселится, так все перепутано. Давайте им поможем. Предлагаю детям сесть на свои места.
Упражнение «Ориентация на листе»
(используя блоки)
один синий квадрат поселим в верхний правый угол;
один желтый круг посередине;
в нижнем левом углу один красный треугольник;
в верхнем левом углу желтый прямоугольник;
в нижнем правом углу синий треугольник.
Молодцы вы справились с заданием, а теперь подойдите ко мне и посмотрите какие интересные дома у жителей волшебной страны.
Упражнение «Геометрические дома»
Как вы думаете, в каком доме живет какая геометрическая фигура?
Чей дом самый высокий (низкий)?
Чей дом самый широкий (узкий)?
К чьему дому ведет самая длинная (короткая) дорожка? Скажите сколько окошек в квадратном доме (прямоугольном, треугольном).
Физминутка
Один, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
И – на стульчик тихо сядь.
Ребята, когда на волшебную страну налетел ураган. Сильный ветер сорвал номера со всех домов. И теперь почтальон не может доставить корреспонденцию по нужному адресу. Что же делать? Как доставить письмо по нужному адресу? (ответы детей) Проходите на свои места.
Упражнение «Соедини правильно»
Перед детьми расположена карточка с изображением домиков, в которых разное число окошек их необходимо сосчитать и соединить линией с нужной цифрой.
Молодцы, мы здорово помогли мистеру Треугольнику. Минуточку, кажется мистер Треугольник хочет нас поблагодарить. Воспитатель показывает большую фигуру (треугольник). Ребята, посмотрите какой он радостный. Друзья, спасибо вам за помощь, но как вам удалось так быстро навести порядок? Что вы сегодня делали? (ответы детей)
Ну а теперь нам пора прощаться и возвращаться в детский сад. А вот и ковер-самолет. Полетели! Произносим слова: « Наш, ковер-самолет, отправляемся в полет!» Мы прилетели спасибо ребята.
Литература:
Помораева И.А., ПомозинаВ.А. Занятия по формированию элементарных математических представлениях в средней группе детского сада. Планы занятий.-2-е изд., испр. и доп.-М.:МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2010.-64с.
https://www.maam.ru/detskijsad/-puteshestvie-v-stranu-geometricheskih-figur-konspekt-zanjatija-v-srednei-grupe.html
https://vospitatel.com.ua/zaniatia/matematika/v-strane-geometricheskih-figur.html
Скачать
Автор: Фадеева Татьяна Николаевна
Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ д\с №13
Месторасположение: Московская обл. г. Ликино-Дулево
Дата изменения: 28.10.2022
Дата публикации: 11.04.2020
По теме:
Конспект занятия по ФЭМП с детьми средней группы «В гости к зайчихе, собаке и кошке»
Занятие по математике в средней группе на тему «Игрушки»
Занятие по ФЭМП в средней группе «Поездка на огород»
Конспект итогового занятия по ФЭМП в средней группе
Конспект НОД по математике в средней группе (дети 4-5 лет) «День рождения Милы»
Конспект занятия по математике в средней группе «Заюшкина избушка»
Конспект занятия по математике в средней группе «В поисках Колобка»
Конспект НОД в средней группе (дети 4-5 лет) по математике «В сказочной стране»
Конспект ОД в средней группе по ФЭМП «Неделя безопасности»
Конспект занятия по математике в средней группе «День рождение квадратика»
Конспект занятия по математике в средней группе (4-5 лет) «Стоит в поле теремок»
Сценарий для средней группы «Математическое путешествие» с применением ИКТ
Опубликовано в разделах:
Детский сад
Конспекты НОД, занятий
математика
Круглый год
Средняя группа
Оставьте комментарий
Начало формы
Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
Введите здесь...
Имя*
Email*
Сайт
Конец формы
Навигация
Главная
Условия конкурса
Детский сад
Начальная школа
Школа
Подпишитесь на Telegram канал
Коллеги-педагоги
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности.
Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения администрации сайта. При этом ссылка на сайт kollegi-pedagogi.ru обязательна.
Telegram Vk Odnoklassniki
Copyright © 2013 — 2024 Все права защищены
Политика конфиденциальности
Коллеги-педагоги
Принимаю
Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами. Политика конфиденциальности

tinkoff.ru
РЕКЛАМА
Больше информации на сайте рекламодателя
Ход занятия
Воспитатель: Доброе утро, дорогие ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Дети: Здравствуйте!
Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку.
Воспитатель: (показывает конверт) Ребята нам в группу принесли письмо! Сейчас я его зачитаю. (читает):
« Здравствуйте, ребята! Я житель страны Геометрических фигур, зову меня мистер Треугольник. Вы любите путешествовать?,,, Если любите путешествовать, то я вас приглашаю в гости в мою страну геометрических фигур. Мне нужна ваша помощь. Посылаю вам ковер-самолет, чтобы он взлетел, нужно произнести волшебные слова. Я вас очень жду!».
Воспитатель: А где же ковер-самолет? Посмотрите внимательно…( воспитатель обращает внимание, что в игровой лежит новый ковер). Да и ковер необычный, вчера его точно не было. Давайте сядем на него и скажем волшебные слова. Какие волшебные слова вы знаете? (сим-силябим, абра-катабра, энике-бенике, раз, два, три-лети…). А я знаю вот такие слова: «Наш, ковер-самолет, отправляемся в полет!» (дети произносят слова, закрывают глаза и звучит музыка). Проходите ребята вот мы и в волшебной стране.
Чтобы узнать, какие фигуры живут в этой стране, послушайте загадки.
Игра «Узнай меня» (стихи-загадки)
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг).
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (Треугольник.)
Вот такая есть окружность — Очень странная наружность: Круг приплюснутым стал. Получился вдруг…. (овал).
Упражнение «Геометрические деревья»
Посмотрите, какие здесь деревья необычные. Сосчитайте, сколько всего деревьев? ( пять деревьев.)
Покажите дерево, с кроной похожей на круг (овал, треугольник, прямоугольник, квадрат).
Какое по счету дерево с круглой кроной (овальной, треугольной, прямоугольной, квадратной)?
Воспитатель: Ребята, давайте дружно посчитаем до «5» и поставим цифры в ряду на свои места. (расставляют цифры по местам, громко считая).
Воспитатель вносит большую фигуру треугольник. «Здравствуйте ребята я Мистер треугольник. (дети здороваются) Однажды на страну геометрических фигур налетел ураган. Сильный ветер разрушил все дома. Жители, которые остались без крова теперь не знают, где им поселится, так все перепутано. Давайте им поможем. Предлагаю детям сесть на свои места.
Упражнение «Ориентация на листе»
(используя блоки)
Один синий квадрат поселим в верхний правый угол;
Один желтый круг посередине;
В нижнем левом углу один красный треугольник;
В верхнем левом углу желтый прямоугольник;
В нижнем правом углу синий треугольник.
Молодцы вы справились с заданием, а теперь подойдите ко мне и посмотрите какие интересные дома у жителей волшебной страны.
Упражнение «Геометрические дома»
Как вы думаете, в каком доме живет какая геометрическая фигура?
Чей дом самый высокий (низкий)?
Чей дом самый широкий (узкий)?
К чьему дому ведет самая длинная (короткая) дорожка? Скажите сколько окошек в квадратном доме (прямоугольном, треугольном).
Физминутка
Один, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре — руки шире.
Пять — руками помахать.
И – на стульчик тихо сядь.
Ребята, когда на волшебную страну налетел ураган. Сильный ветер сорвал номера со всех домов. И теперь почтальон не может доставить корреспонденцию по нужному адресу. Что же делать? Как доставить письмо по нужному адресу? (ответы детей) Проходите на свои места.
Упражнение «Соедини правильно»
Перед детьми расположена карточка с изображением домиков, в которых разное число окошек их необходимо сосчитать и соединить линией с нужной цифрой.
Молодцы, мы здорово помогли мистеру Треугольнику. Минуточку, кажется мистер Треугольник хочет нас поблагодарить. Воспитатель показывает большую фигуру (треугольник). Ребята, посмотрите какой он радостный. Друзья, спасибо вам за помощь, но как вам удалось так быстро навести порядок? Что вы сегодня делали? (ответы детей)
Ну а теперь нам пора прощаться и возвращаться в детский сад. А вот и ковер-самолет. Полетели! Произносим слова: « Наш, ковер-самолет, отправляемся в полет!» Мы прилетели спасибо ребята.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569729-konspekt-zanjatija-po-fjemp-v-srednej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.