- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по развитию речи «Весна идет, весне дорогу!»
ЦЕЛЬ: Закрепление представления детей о характерных признаках весны, с помощью условных обозначений (мнемотаблиц).
ЗАДАЧИ: Учить находить признаки весны самостоятельно, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Развивать внимание, мышление, память, связную речь.
Воспитывать выдержку и умение выслушивать ответ товарища, бережное отношение к природе.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ: Коммуникация, Художественная литература, Здоровье, Безопасность, Социализация, Познание, Физическая культура.
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Весна идёт, весне дорогу»
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Весна идёт, весне дорогу»
ЦЕЛЬ: Закрепление представления детей о характерных признаках весны, с помощью условных обозначений (мнемотаблиц).
ЗАДАЧИ: Учить находить признаки весны самостоятельно, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, сравнивать, делать выводы.
Развивать внимание, мышление, память, связную речь.
Воспитывать выдержку и умение выслушивать ответ товарища, бережное отношение к природе.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБЛАСТЕЙ: Коммуникация, Художественная литература, Здоровье, Безопасность, Социализация, Познание, Физическая культура.
АКТИВИЗАЦИЯ СЛОВАРЯ: Употребление в речи прилагательных, сравнительных оборотов.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Составление рассказов и сказок по мнемодорожкам. Отгадывание загадок и сказок по символам.
ОБОРУДОВАНИЕ: Мнемотаблица, конверт с письмом, сундучок со словами, голубой картон и желтый пластилин на каждого ребенка.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети сегодня мы с вами поговорим о весне и будем учиться составлять не большой рассказ о ней. (слайд 1)
Вос-ль: Ребята посмотрите у нас письмо, я его нашла утром под дверью. Интересно, а от кого же оно? (читает от кого) (слайд 2)
От кого: Красавица весна
Кому: Детям подготовительной группы №3 д. /с 104
«Дорогие ребята, я спешу к вам с солнечным теплом, с капелью и цветами, но проказница зима меня, ни как не пускает, очень прошу вас помочь мне справиться с ней. Заранее благодарна вам.»
Вос-ль: Ребята давайте поможем весне. Скажите, что изменилось в природе весной?
Дети: Солнце светит ярче и греет, день стал длиннее, небо стало синее - плывут облака, набухают почки и появляются листочки, появились весенние цветы, стали прилетать перелётные птицы. (слайд 3)
Вос-ль: Ребята давайте разберем все признаки весны по порядку!
Как светит солнце весной? (слайд 4)
Дети: Солнце светит ярко, греет землю своими лучами.
Вос-ль: А что происходит со снегом и сосульками? (слайд 5)
Дети: Снег таит, звенит капель.
Вос-ль: А какое небо весной? (слайд 6)
Дети: Синее, по нему плывут облака.
Вос-ль: Какие облака?
Дети: Красивые, кучевые, пушистые,
Вос-ль: На что они похожи?
Дети: Похожи на пух и комья ваты.
Вос-ль: Хорошо. Что происходит с деревьями? (слайд 7)
Дети: Деревья просыпаются после длинного зимнего сна, Тепло и влага пробуждают деревья.
Вос-ль: Что происходит с почками?
Дети: Почки набухают и распускаются листочки.
Вос-ль: Правильно, хорошо. Какие цветы появляются первыми? (слайд 8)
Дети: Подснежники.
Вос-ль: А кто ещё пробуждается весной ото сна?
Дети: Насекомые, ежи и медведи просыпаются ото сна. (слайд 9)
Вос-ль: Верно, пробуждаются насекомые, зимовавшие в кучах опавших листьев, под корой деревьев и пней, возвращаются перелетные птицы.
Вос-ль: Каких перелётных птиц вы знаете? (слайд 10)
Дети: Грачи, соловей, скворцы, жаворонок, ласточка, утка, лебедь, журавль.
Вос-ль: Ребята, почему к нам возвращаются птицы?
Дети: Появляются насекомые, солнышко греет сильнее.
Вос-ль: А теперь давайте представим, что мы гусеницы. (слайд 11)
Физкультминутка «Гусеницы»
Этот странный дом без окон (руки над головой, скрестив.)
У людей зовется кокон (руками обнять себя.)
Свив на ветке этот дом (указательным пальцем сделать спираль.)
Дремлет гусеница в нем (наклон головы, руки вместе.)
Спит без просыпа всю зиму,
Но зима промчалась мимо-
Март, апрель, капель, весна…
Гусенице не до сна – стала бабочкой она. (взмахи руками, имитируя крылья бабочки.)
Вос-ль: А теперь давайте поиграем в игру. Называется она «Я дарю тебе словечко». (слайд 12)
Правила игры. Чьё имя назову, тот берёт в коробочке одну бумажку и вместе читаем, что написано; потом называю имя другого человека, тот должен объяснить значение этого слова. Хорошо! Давайте начнём.
Дети: Хорошо!
(проталина, сосулька, подснежник, капель, трель.)
Вос-ль: Мы с вами вспомнили все приметы весны. А сейчас давайте составим рассказ по опорным символам. Все эти символы вам знакомы. (слайд 13.)
А вы ребята внимательно слушайте и скажите, чей рассказ вам понравился больше.
(Вос-ль спрашивает 2-3 детей, они составляют рассказы.)
Вос-ль: Молодцы ребята красивые рассказы о весне составили. А теперь давайте сделаем небольшие подделки в виде солнышка. У вас на столах лежит голубой картон и желтый пластилин. Из пластилина мы будем катать шарики, и выкладывать их на картоне в солнышко.
Вос-ль: Молодцы ребята, теперь наши солнышки согреют землю, и весна к нам придет еще быстрее. Наше занятие подошло к концу. И мне сегодня понравилось, что вы нашли красивые слова к весенним приметам, правильно и быстро отвечали на вопросы, сделали замечательные подделки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/569751-zanjatie-po-razvitiju-rechi-vesna-idet-vesne-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.